Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 2012(курсовая).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Содержание:

Введение…………………………………………………….....................2

I. Теоретическая часть

Место информатики в процессах управления

1. Значение информатики в процессах управления…………………...3

2. Информационные технологии в процессах управления…………...6

3. Основные требования к системам, используемым в процессе управления………………………………………………………………..14

4. Современные возможности в процессах управления…………....16

Заключение………………………………………………………………17

II. Практическая часть

1. Общая характеристика задачи ……………………………….….18

2. Описание алгоритма решения задачи………………………….......19

Список литературы………………………………………………..29

Введение

Одним из основных факторов влияния научно-технического прогресса на все сферы деятельности человека является широкое использование новых информационных технологий. Среди наиболее важных и массовых сфер, в которых информационные технологии играют решающую роль, особое место занимает сфера управления. Под влиянием новых информационных технологий происходят коренные изменения в технологии управления (автоматизируются процессы обоснования и принятия решений, организация их выполнения), повышается квалификация и профессионализм специалистов, занятых управленческой деятельностью. Поэтому актуальность вопросов информатизации процессов управления вполне очевидна.

В работе описаны вопросы взаимосвязи информатики и управления, а также роль, которая отводится информатике в процессах управления.

Таким образом, основная цель работы - определить место информатики в процессе управления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) выявлено значение информатики в процессе управления;

2) охарактеризованы конкретные программы, помогающие эффективнее работать в сфере управления;

3) раскрыты основные возможности информационных технологий в процессе управления;

4) решена экономическая задача в табличном процессоре Microsoft Excel, которая позволяет на примере убедиться в высоких возможностях информационных технологий и их значимости в процессе управления.

Место информатики в процессах управления

1. Значение информатики в процессах управления

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации. Информатику в узком смысле можно представить как состоящую из трех взаимосвязанных частей:

1. Информатика как отрасль народного хозяйства состоит из однородной совокупности предприятий разных форм хозяйствования, где занимаются производством компьютерной техники, программных продуктов и разработкой современной технологии переработки информации. Специфика и значение информатики как отрасли производства состоят в том, что от нее во многом зависит рост производительности труда в других отраслях народного хозяйства. В настоящее время около 50% всех рабочих мест в мире поддерживается средствами обработки информации. [5]

2. Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой методологии, создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем. В Европе можно выделить следующие основные научные направления в области информатики: разработка сетевой структуры, компьютерно-интегрированные производства, экономическая и медицинская информатика, информатика социального страхования и окружающей среды, профессиональные информационные системы.

3. Информатика как прикладная дисциплина занимается: изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение); созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности; разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д. [1]

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики состоят в следующем:

  • исследование информационных процессов любой природы;

  • разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

  • решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Информатика существует не сама по себе, а является комплексной научно-технической дисциплиной, призванной создавать новые информационные техники и технологии для решения проблем в разных областях.[5]

Сегодня информационные технологии оказывают влияние не только на обработку данных, но и на способ выполнения работы людьми, на продукцию, характер конкуренции. Информация во многих организациях становится ключевым ресурсом, а информационная обработка – делом стратегической важности. Большинство организаций не сможет успешно конкурировать, пока не предложит своим клиентам такой уровень обслуживания, который возможен лишь при помощи систем, основанных на высоких технологиях.

Информационная система управления – это система, обеспечивающая уполномоченный персонал данными или информацией, имеющими отношение к организации.

Информационная система управления состоит из четырех подсистем:

  • системы обработки транзакций,

  • системы управленческих отчетов,

  • офисной информационной системы

  • системы поддержки принятия решений, включая информационную систему руководителя, экспертную систему и искусственный интеллект.

Информационные системы используются организациями в разных целях. Они повышают производительность труда, помогая выполнять работу лучше, быстрее и дешевле, функциональную эффективность, помогая принимать наилучшие решения. Информационные системы повышают качество услуг, предоставляемых заказчикам и клиентам, помогают создавать и улучшать продукцию. [6]