Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать

75

Примерные вопросы к зачету по дисциплине "Экономическая информатика"

  1. Информация, экономическая информация. Свойства и характеристики.

Информация от лат.- разъяснение, изложение. Экономическая наука оперирует экономической информацией. Экономическая информация ( в шир. смысле)– это информация, отражающая и обслуживающая процессы производства, распределение, обмена и потребления материальных благ. (в узком смысле) Эк. инф-я – это объективизированное воплощение знаний о материальных, трудовых и стоимостных аспектов процессов, ожидаемых или воспроизводимых в экономике, устраняющих неопределенность в отношении исходов этих процессов. Является одной из разновидностей управленческой информации. Так же экономическая информация – это совокупность сведений, отражающих состояние и определяющих направление развития народного хозяйства и его отдельных звений. Эк. инф-я играет роль предмета труда(исходная инф), продукта труда(результатная инф). Происходит процесс превращения исходных сведений в экономическую инф. для принятия управленческих решений, развитие народного хоз-ва и т.д. Эк. инф-я неотделима от информац-го процесса управления. Свойства эк. инф-ии: 1) алфавитно-цифровые знаки 2) распространение различных форм документов 3) значительный объем переменных и постоянных знаков 4) дискретность 5) неоднородность 6) рассредоточенность источников 7) сохраняемость 8)многократное использ-е 9) возм-ть длительного хранения 10) способность к изменению 11) определенная самостоятельность данных по отношению к носителю. Требования к эконом. инф-ии : достоверность, актуальность, документированность, полезность,.

  1. Классификационные критерии экономической информации +

  2. Разновидности (типы) экономической информации.

2. Классификационные критерии экономической информации. +

3 Разновидности (типы) экономической информации.

1) по принадлежности к сфере мат-го производства и непроизводственной сфере(по отраслям и подотраслям народного хоз-ва) 2) по стадиям воспроизводства и элементам производственного процесса(снабжение, произ-во, распределение, потребление, отражающая материальные ресурсы, трудовые, финансовые) 3) по временным стадиям управления (прогнозная инф-я, плановая, учетная, для анализа деят-ти, составления отчетов) 4) в зав-ти от отражаемых явлений (достоверная/недостоверная) 5)по полноте отражения событий (достаточная, недостаточная, избыточная) 6) по стадии возникновения (исходная и производная(промежуточная и окончательная)) 7) по технологии решения экономических задач (входная, промежуточная и выходная)

  1. Форма представления (структура) экономической информации.

Важным параметром экономической информации является форма ее представления(структура). Она подразумевает состав элементов и их взаимосвязь. В структуре выделяют простые и составные единицы информации. Составная единица информации – ЕИ, состоящая из совокупности других единиц информации, связанных между собой по смыслу. В СЕИ входят составляющие единицы информации. Простая единица экономической информации- реквизит.

  1. Реквизиты, типы отображения реквизитов.

Реквизит- простая, элементарная составляющая единица экономической информации. . Свойства реквизита : 1) отдельно взятый реквизит не может полностью объять процесс, объект, явление 2) отдельный реквизит может входить в состав отдельных экономических показателей. Каждый реквизит характеризуется именем, типом и значением. Типы отображения реквизита: символьный и числовой (самые распространенные), дата, логический. Указание типа реквизита помогает контролировать корректность вводимой информации. В зависимости от характера отображаемого ими свойства реквизиты делятся на реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Реквизиты-признаки отражают качественные свойства экономического объекта, процесса, явления. Могут быть выражены в алфавитном, цифровом, алфавитно-цифровом виде. Служат для организации поиска, группировки, сортировки, информации. Реквизиты-основания характеризуют количественную сторону и выражаются в цифровой форме. Над ними могут выполняться логические и арифметические операции. Реквизиты можно расчленять на символы и биты, но теряется их смысловое содержание. Для характеристики процесса, объекта необходима совокупность реквизитов. Совокупность реквизитов-признаков и реквизитов-оснований представляет собой сообщение об объекте.