Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Встроенные диалоговые окна (ввода и вывода) vba.

Окно вывода

Встроенные диалоговые окна представляют собой операторы или фу-и языка. К ним относятся окно вывода(MessageBox) и окно ввода(InputBox). Окна диалогов используют системные фу-и Windows. Поэтому надписи на кнопках, названии полей и другие элементы окон диалога могут отображаться на экране в английском или русском варианте в зависимости от версии Windows. Окно сообщения создаётся функций MsgBox.

Параметр prompt обязательный. Это строка, которая выдаётся в окне сообщения. Её длина ограничена 1024 символами. Параметр buttons необязательный. Значение параметра- целое число, равное сумме значений , определяющий набор кнопок, коды значков, кнопки по умолчанию в окне сообщения, а также модальность окна. Параметр title задаёт строку, которая является заголовком окна сообщения. Если параметр отсутствует, то в качестве заголовка используется имя приложения.

Окно ввода служит для ввода данных. Оно создаётся функцией InputBox(). Окно содержит сообщение, указывающее, какие данные должен ввести пользователь, после текста для ввода данных и 2 кнопки ОК и Отмена, которые используются для подтверждения или отмены ввода данных. Закончив ввод данных, пользователь должен щёлкнуть на одной из кнопок. Если щелчок был сделан на кнопке ОК, то значением фу-и явл текст, находящийся в поле ввода. Если щелчок был сделан на кнопке Отмена, то значением фу-и явл пустая строка независимо от того, что ввёл пользователь. Параметры фу-и имеют след смысл: -prompt- строка сообщения, которая будет напечатана в окне; -title- строка, которая явл заголовком окна, если параметр не указан, то в кач-ве заголовка используется имя приложения; - default- строка, помещаемая в текстовое поле,если параметр не указан, то поле текста будет пустым; - xpos- расстояние в твипах от левой границы экрана до левой границы окна, если параметр не указан, окно центрируется по горизонтали; - ypos- расстояние в твипах от верхней границы экрана до верхней границе окна.

  1. Создание приложений с пользовательской формой (UserForm)

VВА обладает встроенным набором элементов управления. Используя этот набор и редактор форм не трудно создать любой пользовательский интерфейс, который будет удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к интерфейсу в среде Windows. Создание элементов управления на рабочем листе или в форме, как правило, происходит на начальном этапе конструирования приложения. Иногда используется программное их создание в процессе работы приложения. Но этот подход применяется реже. Большинство элементов управления можно располагать как на рабочем листе, так и в форме. Ниже приведен список основных элементов управления и соответствующих кнопок панели инструментов Элементы управления (Control Toolbox).

Элемент управления

Имя

Поле

TextBox

Надпись

Label

Кнопка

CommandButton

Список

ListBox

Поле со списком

ComboBox

Полоса прокрутки

ScrollBar

Счётчик

SpinButton

Переключатель

OptionButton

Флажок

CheckBox

Выключатель

ToggleButton

Рамка

Frame

Рисунок

Image

Набор страниц

MultiPage

Пользовательская форма UserForm предоставляет пользователю возможность создавать диалоговые окна разрабатываемых приложений. Она служит базой пользовательского диалогового окна, на которой в зависимости от решаемой задачи размещают требуемые элементы управления. Наиболее часто используемые свойства объекта UserForm:

Name

Возвращает имя пользовательской формы

Caption

Возвращает текст, отображаемый в строке заголовка формы

Picture

Указывает рисунок, отображаемый как фон формы

Height и Width

Возвращают высоту и ширину формы в пунктах

Наиболее часто используемые методы объекта UserForm:

Show

Отображает форму на экране

Hide

Закрывает форму

Move

Изменяет положение и размер формы

PrintForm

Печатает изображение формы

процесс создания пользовательской формы на примере конструирования простейшего диалогового окна.

Шаг 1 Выберите команду Сервис, Макрос, Редактор Visual Basic (Tools, Macro, Visual Basic) для того, чтобы перейти в редактор Visual Basic.

Шаг 2 Выберите команду Вставить User Form (Insert UserForm). В редакторе Visual Basic появятся: - Окно с пользовательской формой; - Панель инструментов Панель элементов (Toolbox)

Шаг З Используя диалоговое окно Свойства (Properties), отображаемое нажатием кнопки и Панель элементов (Toolbox), создайте из пользовательской формы диалоговое окно. Это окно состоит из трех кнопок и одного поля. Свойство Caption пользовательской формы определите равным Песнь о воробушке и бабочке, а кнопок - равными Первый акт, Второй акт и Третий акт.

Шаг 4 Для того чтобы написать процедуру обработки события нажатия кнопки Первый акт, дважды щелкните ее. Активизируется модуль UserForm1, в который введите процедуру: Private Sub CommandButton1_Click () TextBox1.Text = "Воробышек за бабочкой прыг-прыг-прыг" End Sub

Для обработки событий нажатий кнопок Второй акт и Третий акт в модуле UserForm1 введите следующие две процедуры:

Private Sub ConmmandButton2_Click ()

TextBoxl.Text = "Воробышек за бабочкой скок-скок-скок"

End Sub

Private Sub CommandButton3 Click()

TextBoxl.Text = "Воробышек бабочку ням-ням-ням"

End Sub

Шаг 5 Процесс создания диалогового окна и процедур, связанньк с ним, завершен. Для того чтобы проверить, как работает созданная программа, нажмите кнопку Запуск подпрограммы/UserForm (Run). На экране на фоне рабочего листа отобразится диалоговое окно Песнь о воробушке и бабочке. Для проверки функционирования кнопок нажмите, например, кнопку Первый акт. В поле выведется сообщение Воробышек за бабочкой прыг-прыг-прыг (рис. 2.7). Для закрытия диалогового окна Песнь о воробушке и бабочке нажмите системную кнопку, расположенную в верхней правой части строки заголовка диалогового окна.