Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Глобальные компьютерные сети.

ГЛОБАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ (WAN) предназначена для обеспечения предприятия, имеющего территориально распределенные подразделения (филиалы банком, пункты обмена валют и т.д.) и является корпоративной территориальной сетью.

Служит для передачи данных абонентов любых типов, имеющихся на предприятии и нуждающихся в удаленном обмене информации.

Комплекс следующих услуг: передача пакетов локальных сетей, передача пакетов мини-компьютеров и мэйнфреймов, обмен факсами, передача трафика офисных АТС, выход в городские/междугородние/международные телефонные сети, обмен видеоизображениями для организации видеоконференций и т.д.

Территориальные сети, используемые для построения корпоративной сети:

1. магистральные сети (backbone wide-area net-works)

Используются для образования одноранговых связей между крупными локальными сетями, принадлежащими большим подразделениям предприятия.

2. сети доступа

Это территориальные сети, необходимые для связи небольших локальных сетей и отдельных удаленных компьютеров с центральной локальной сетью предприятия.

Необходимы для связи небольших локальных сетей и отдельных удаленных компьютеров с центральной локальной сетью предприятия.

Быстрый доступ к корпоративной информации из любой географической точки определяет для многих видов деятельности предприятия качество принятия решений его сотрудниками. Важность этого фактора растет с увеличением числа сотрудников, работающих на дому, находящихся в командировках, с ростом количества небольших филиалов предприятий, находящихся в различных городах и, может быть, в разных странах.

требования: наличие разветвленной инфраструктуры доступа, которая может использоваться сотрудниками дома, в командировках. Стоимость удаленного доступа должна быть умеренной, чтобы оправдать затраты на подключение сотен удаленных абонентов.

Глобальная сеть в основном используется как транзитный транспортный механизм, предоставляющий только услуги трех нижних уровней модели OSI.

Intranet – применяется в случаях, когда технологии Internet переносятся в корпоративную сеть. К технологиям Intranet относятся служба Web, использование Internet как глобальной транспортной сети, соединяющей технологии верхних уровней, появившиеся первоначально в Internet и поставленные на службу корпоративной сети.

Список источников для подготовки к зачету

1. Тексты лекций по дисциплине

2. Экономическая информатика: учебное пособие / под ред. Д.В. Чистова. – М.: КНОРУС, 2010 (можно читать пособие других лет выпуска, только обратите внимание на то, как называются главы):

Глава 1. Инструментальные средства и технологии подготовки документов

Глава 2. Технологии хранения, обработки и анализа данных

Глава 4. Технология численного решения экономических задач (§ 4.1. Технология решения систем эконометрических уравнений и § 4.3. Моделирование и исследование функций)

Глава 5. Технологии решения задач оптимизации (за исключением § 5.3. Технологии оптимизации в системе Matlab)

Глава 7. Технологии финансовых вычислений

Глава 8. Основы разработки приложений в инструментальной среде VBA

Глава 9. Организация хранения информации и доступа к ней в компьютерных сетях

3. Практикум по информатике для экономистов: Учебно-практическое пособие / под ред. проф. Косарева В.П. – М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2007

Тема 1. Информационные основы управления экономическими объектами

Тема 2. Аппаратные платформы компьютерных систем

Тема 3. Программные платформы ЭВМ

Тема 5. Операционная система Windows XP

Тема 7. Табличный процессор Excel

Тема 8. СУБД Access

Тема 11. Технология и инструментарий разработки программных средств

4. Веб-ресурс: www.fa-kit.ru Электронное интерактивное методическое пособие для практических работ по информатике, 2009