Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Центральный процессор, его назначение и характеристики.

Центра́льный проце́ссор (ЦП, или центральное процессорное устройство — ЦПУ) — электронный блок либо микросхема — исполнитель машинных инструкций (кода программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, обрабатывает инф-ю.

Главными характеристиками ЦПУ являются:

1) тактовая частота (характеризует производительность подсистемы (процессора, памяти и пр) то есть количество выполняемых операций в секунду))

2) производительность (отношение объема обработанной информации ко времени, за которое она была обработана)

3) энергопотребление

4) нормы литографического процесса используемого при производстве (для микропроцессоров)

5) архитектура («внутренняя конструкция», «организация» процессоров)

  1. Основная память пэвм: оперативное запоминающее устройство (озу) и постоянное запоминающее устройство (пзу), назначение и характеристики.

Основная память - это устройство для хранения информации. Она состоит из оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) и постоянного запоминающего устройства (ПЗУ). Основная память состоит из регистров. Регистр - это устройство для временного запоминания информации в оцифрованной (двоичной) форме. Запоминающим элементом в регистре является триггер - устройство, которое может находиться в одном из двух состояний, одно из которых соответствует запоминанию двоичного нуля, другое - запоминанию двоичной единицы. Триггер представляет собой крошечный конденсатор-батарейку, которую можно заряжать множество раз. Если такой конденсатор заряжен - он как бы запомнил значение "1", если заряд отсутствует - значение "0". Регистр содержит несколько связанных друг с другом триггеров. Число триггеров в регистре называется разрядностью компьютера. Производительность компьютера напрямую связана с разрядностью, которая бывает равной 8, 16, 32, 64, 128.

ОЗУ-быстрая, полупроводниковая, энергозависимая память. В ОЗУ хранятся исполняемая в данный момент программа и данные, с которыми она непосредственно работает. Это значит, что когда вы запускаете какую-либо компьютерную программу, находящуюся на диске, она копируется в оперативную память, после чего процессор начинает выполнять команды, изложенные в этой программе. ОЗУ - это память, используемая как для чтения, так и для записи информации. При отключении электропитания информация в ОЗУ исчезает (энергозависимость).

ПЗУ - быстрая, энергонезависимая память. ПЗУ - это память, предназначенная только для чтения. Информация заносится в нее один раз (обычно в заводских условиях) и сохраняется постоянно (при включенном и выключенном компьютере). В ПЗУ хранится информация, присутствие которой постоянно необходимо в компьютере.

В ПЗУ находятся:

1) тестовые программы, проверяющие при каждом включении компьютера правильность работы его блоков

2) программы для управления основными периферийными устройствами -дисководом, монитором, клавиатурой;

3) информация о том, где на диске расположена операционная система