Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
472.98 Кб
Скачать
  1. Реляционные базы данных, их основные понятия (отношение, атрибут, кортеж, домен).

Реляционная модель данных (РМД) некоторой предметной области представляет собой набор отношений, изменяющихся во времени. При создании информационной системы совокупность отношений позволяет хранить данные об объектах предметной области и моделировать связи между ними. Термины РМД представлены в табл. 5.1

Реляционная база данных представляет собой хранилище данных, содержащее набор двухмерных таблиц. Данные в таблицах должны удовлетворять следующим принципам.

1. каждое значение, содержащееся на пересечении строки и колонки,

должно быть не расчленяемым на несколько значений).

2. Значения каждого атрибута должны принадлежать к одному и тому же типу.

3. Каждая запись в таблице уникальна.

4. Каждое поле имеет уникальное имя.

5. Последовательность полей и записей в таблице не существенна.

Термин реляционной модели

Эквивалентный

термин

Отношение

Таблица

Схема отношения

Строка заголовков столбцов таблицы (заголовок таблицы)

Кортеж

Строка таблицы, запись

Сущность

Описание свойств объекта

Атрибут

Столбец, поле

Домен

Множество допустимых значений

атрибута

Первичный ключ

Уникальный идентификатор

Кардинальность

Количество строк

Степень

Количество столбцов

Отношение является важнейшим понятием и представляет собой двумерную таблицу, содержащую некоторые данные.Сущность есть объект любой природы, данные о котором хранятся в базе данных. Данные о сущности хранятся в отношении.Атрибуты представляют собой свойства, характеризующие сущность. В структуре таблицы каждый атрибут именуется и ему соответствует заголовок некоторого столбца таблицы.Ключом отношения называется совокупность его атрибутов, однозначно идентифицирующих каждый из кортежей отношения. Иными словами, множество атрибутов К, являющееся ключом отношения, обладает свойством уникальности. Следующее свойство ключа — неизбыточность. То есть никакое из собственных подмножеств множества К не обладает свойством уникальности.

В реляционной БД используются четыре основных типов полей:

Числовой,

Символьный (слова, тексты, коды и т.д.),

Дата (календарные даты в форме «день/месяц/год»),

Логический (принимает два значения: «да» - «нет» или «истина» - «ложь»).

  1. Импорт и присоединение внешних данных к базам данных.

Access предоставляет широкие возможности пользователям по переносу уже существующих баз данных в среду MS Access. К примеру, если вы вели обработку информации в других каких-либо программах или же просто хранили свои данные в текстовых файлах, и решили воспользоваться возможностями MS Access, - вам не составит труда перенести свои данные в эту среду.

Access поддерживает две возможности использования данных других баз - импорт и присоединение. Начнем с импорта: импорт подразумевает полную конвертацию существующей таблицы из другой среды в формат MS Access. Но все модификации импортированной таблицы автоматически не переносятся в импортированную вами таблицу. Т.е. импортировать данные имеет смысл в тех случаях, если вы :

  • полностью переходите на работу с Access и переносите все свои данные в эту среду, не обращаясь к старому приложению;

  • используете информацию, редко модифицируемую пользователем: словари, справочники и т.д.;

  • добиваетесь максимальной производительности по обработке данных в смешанных средах (совместного использования данных одновременно несколькими средами БД), т.к. Access быстрее работает со своими форматами в своей среде.

Присоединение обозначает обработку средой Access данных других приложений в их формате. Данные при этом могут находиться как на вашем компьютере, так и в сети. При каждом обращении к таким данным Access переводит их в свой формат, обрабатывает, и результаты обработки снова конвертирует в чужой формат, и записывает на место.

При этом эффективность обработки данных резко падает, особенно если эти данные находятся в сети и используются несколькими пользователями. Но, с другой стороны, у присоединения тоже есть свои достоинства:

- можно поддерживать массивы данных размерами больше макси-

мально допустимого Access предела в 1Гб;

- если данные этого файла часто изменяются пользователем;

Пpи пеpеносе данных из другой среды, MS Access копирует только данные таблиц, не включая информацию об индексах, ключах и связях между таблицами, поэтому после переноса данных приходится еще дописывать проект.