Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ГОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

31. Админ. Правонарушение, понятие признаки.

Админи. правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физ. или юр. лица, за которое Кодексом или законами S РФ об админ. правонарушениях установлена админ. ответ-ть. признаки- антиобщ-ый хар-р, противоправность, виновность и наказуемость. Исходным в харак-ке названных признаков явл. понятие деяния, представляющие собой акт волевого поведения, прояв-ся в ф-ме Дей-ия или безд-ия. Дей-ие- актвное не выполнение предусмотренных нормой или правилом обязанностей или нарушение запрета. Бездействие- пассивное не выполнение обязанности. Противоправность деяния- заключается в нарушении конкретной нормы права. могут принадлежать к др. отраслям права, кт. охраняются нормами админ. права. Виновность деяния- правонарушение совершено умышлено или по неосторожности. Админ. ответ-ть за деяние- так же относится к признакам админ. правонарушения. Админ. правонарушение выступает в качестве основания админ. ответ-ти, и в то же время такая ответ-ть- признак админ. правонарушения.

32. Состав административного правонарушения понятия и виды.

33. Порядок выборов депутатов гос. Думы. Стадии .

кандидаты в депутаты Госдумы выдвигаются в составе фед списков кандидатов. Выдвижение списка кандидатов д.б. поддержано избирателями путем внесения своих подписей в подписные листы, обеспечено избирательным залогом, внесенным полит. партией(в размере 15% максимальной суммы избират. Фонда), партия может этого не делать , если ее фед. список юыл допущен к распределению депут мандатов на последних выборах. 1)назначение выборов- а)назначает президент, решение д.б. принято не ранее 110 и не позднее 90 дней до начала выборов, б) центр. избир-ая комиссия- выборы проводятся в 1 воскресенье месяца когда истекает срок на который она была избрана. Подготовку и проведение выборов осуществляет избирательная комиссия(центральные, S РФ, районные, городские, участковые) 4) предоставление списков в центр. избир. Комиссию,5) проверка и соблюдение требований ФЗ, 6)регис-ия фед. списка. 7) ключевой этап- предвыборная агитация, ею признается- призывы голосовать, выражения предпочтения, распространение информации. Может проводиться в СМИ, публичные мероприятия, листовок. Агитационный период начинается со дня выдвижения полит. партией фед. списка и прекращается в 0 часов за сутки до голосования. Голосование проводится с 8до 20 часов. предвыборная агитация, 8)голосование, 9)подсчет голосов

34. Порядок выборов президента.

Президент избирается гражданами на основе прямого и равного избирательного права, тайным голосованием. Срок полномочий 4 года. Правом выдвижения обладают полит. партии, граждане в порядке самовыдвижения(если есть поддержка в кол-ве 500 чел) что бы зарегист-ся, необходимо собрать не менее 2млн. подписей, при этом в одном S не более 50 тыс. партии преодолевшие на последних выборах в Госдуму 5% барьер освобождаются от сбора. Если за 35 дней до дня голосования будут зареги-ны менее 2 кандидатов, выборы откладываются до 60 дней. Все организует Центризбирком. Назначают выборы- совет федерации, решение д.б. принято не ранее 100 и не позднее 90 дней до дня голосования. День- 2 воскресение месяца, в котором проводилось голосование. Решение публикуется в СМИ не позднее 5 дней со дня его принятия. СФ может назначить досрочные выборы. День голосования- последние воскресение перед днем, когда истекает 3 месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий президентом РФ. Кандидаты имеют равные права и равные обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]