Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ГОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

19.Территориальные органы фоив.

Входят в систему ОИВ РФ как элемент ее структуры. Эти органы( к ним относятся, например, управление ФСБ по саратовской обл., управление приволжской железной дороги и т.д.) осущ-ют свою деят-ть под руковод-ом соотв. центр. ФОИВ, а по вопросам, входящим в компетенцию S РФ- во взаимодей-ии с соотв. органами ИВ этих S. Создание, реорганизация и ликвидация терр-ых органов производится соотв. центр. ФОИВ по согласованию с органами ИВ S. Теми же органами и в том же порядке производится назначение на должность и освобождение от должности руководителей терр-ых органов управления.

20. ОИВ S РФ.

В единую систему ОИВ входят ОИВ S, что обычно констатируется и в уставах и других законах S. Система ОГВ и в т.ч. ИО, в S устанавливается ими же самостоят-но, но в соотв. с основами конст. строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов гос власти, установ-ми ФЗ. В S устанав-ся система ОИВ во главе с высшим ИОГВ S, возглавляемым руководителем этого высшего ИОГВ S. При этом конституцией(уставом) S может установ-ся должность высшего должностного лица S, а наименование должности устанав-ся с учетом исторических, национальных и иных традиций данного S. По сложив-ся практике в нац. республиках России они обычно именуются президентами, в др.- нубеонаторами или главами админ-ии S. В больш-ве S основными структурными звеньями системы ИВ S выступают губернатор(края, обл), правит-во(края, обл), обл. и терр-ые ИОГВ(края или обл) ,

21.Понятие и виды гос. Службы.

государственная служба РФ- профес-ая служебная деят-ть граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий: РФ; ФОГВ, иных ФГО S РФ; ОГВ S РФ, иных ГО S РФ. Существует очень много видов службы: гос. и муниц. служба, гражд. служба в общ-х организациях, на предприятиях и соц. культурных учреждениях, частная служба по различным видам обслуживания физ. и юр. лиц. Причем в них модно выделить много их разновидностей ФЗ (о системе гос. службы РФ) выделяет 3 главных вида гос. службы: 1)гос. гражданская- проф-ая служебная деят-ть граждан на должностях гос. гражд. службы по обеспечению полномочий ФГО, гос органов S РФ, лиц замещающих гос. должности S. Регулируется законом(о гос. гражд. службе) 2)гос-ая военная- проф-ая служебная деят-ть граждан на воинских должностях в вооруж силах РФ, др. войсках и органах, осуществ-х ф-ии по обеспечению обороны и безопасности гос-ва. им присваиваются воинские звания. 3)гос. правоохранительная- проф. Служебная деят-ть граждан на должностях правоох-ой службы в гос. органах, осуществ-их ф-ии по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека. Присваиваются звания и чины. 4)гос. служба S- регулируется закон-ом S. Например в саратовской обл. действует закон этой обл.(о гос. службе саратовской обл. ОН составлен на основе ФЗ) 5)муниципальная- деят-ть ее регулируется в общем виде ФЗ(об основах муниципальной службе РФ) и более детально в законод-ве S. 6)общ-ая- в различного рода общ-х объединениях (полит. партиях, профсоюзах, в проф. Объединениях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]