Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ГОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

РФ исходит из того что иностранцы и лица без гражда-ва должны иметь одинаковые права и обязанности. Эти лица несут одинаковые права и обязанности на равнее с гражданами РФ, кроме случаев, устан-ых Фз или м/у народным договором. По своему V админ-ая правасубьект-ть этих лиц м.б. общей, особенной и спец. Общая- по содержанию та же самая что и у граждан РФ, за незначительными ограничениями. Инос-ые граждане не могут состоять на гос-ой, муниц-ой службе, участвовать в выборах, не допускаются к гос.тайне, не распространяется военская обязанность. В основном распространяются все конст. права, обязанности и гарантии, установленные для россиян. Особенная – конкретно опред-ся офиц-но зафикс-ой целью, и длительностью пребывания. Особенные права и обязанности по своему V и содержанию различны у дипломатов, иностранных студентов, коммерсантов, журналистов, туристов и т.д. Спец.- выражается в наличии спец. прав и обязанностей у некоторых категорий иностранцев, например у объявленного персоной нон грата дипломата, получившие полит. убежище. Проявлением спец. правосубьек-ти будет например применение кним специф-х мер админ. взыскания- выдворение.

10,11. Право граждан на админ. Жалобу.

Понятие- граждан к полномочным органам и должностным лицам с требованием о восстановлении прав, свобод и законных интересов гражданина, нарушенных решениями и Дей-ми каких-либо органов публичной власти и их должностных лиц. Жалобы подаются в те органы гос. власти, МС, к непосредственному ведению которых относится разрешение данного вопроса. Если жалоба не относится к их ведению, то в 5 срок они уведомляют об этом гражданина. Жалоба не м.б. направлена на рассмотрение тем должностным лицам, дей-ия кт. обжалуются. Обращение считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны ответы. Каждый гражданин в праве обратиться в суд с жалобой, если считает что нарушены права и свободы, незаконно наложена обязанность или привлечен к ответ-ти. Так же гражданин в праве обжаловать бездей-ие должностных лиц, если оно повлекло за собой выше указанные послед-ия. Гражданин в праве обратиться с жалобой к вышестоящему в порядке подчиненности ОГВ. Они обязаны в месячный срок рассмотреть жалобу, а если не последовало ответа или было отказано в рассмотрении, гражданин вправе обратиться в суд по месту жит-ва.

13.Обеспечение прав граждан в сфере исполнительной власти уполномоченным по правам человека.

Основной вид деят-ти уполномоченного- рассмотрение жалоб граждан РФ(иностранцев, лиц без граждан-ва) на нарушение прав человека в РФ. Жалобы подаются на решения или Дей-ия- гос. органов, ОМС, гос. служащих, если ранее они обжаловались в судебном порядке, но заявитель не согласен с решениями, принятыми по жалобе.(жалобы не принимаются на Госдуму, ОЗВ). Жалоба должна должна содержать- ФИО, адрес, изложение существа решений, дей-ий, нарушивших его права. копий решений, принятых по жалобе. После получения жалобы уполномоченный: принмает жалобу к рассмотрению, разъясняет заявителю средства, с помощь. Кт. он может защищать права и свободы. В случае необходимости передает жалобу госоргану, ОМС, должностному лицу в чью компетенцию входит рассмотрение данной жалобы, мотивировано отказывает в принятии жалобы(отказ обжалованию не подлежит). Уполномоченный может по своей инициативе в пределах своей компетенции принять меры по защите прав и свобод граждан: в случае их грубого нарушения, защиты интересов лиц, не способных самим их защищать. По результатам он в праве: обжаловать решения или дей-ия, нарушившие права человека, в судебном порядке, обратиться- в органы о возбуждении уг. дела, суд или прокуратуру о проверке решений, КС РФ, изложить доводы должностному лицу, правомочному вносить протесты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]