Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ГОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

43. Общие гарантии прав и свобод граждан.

Правовые сред-ва, обеспечивающие реализацию указанных прав и свобод. Основные гарантии- обязанность гос-ва защищать права и свободы(участие в данном процессе гос-го механизма, всех органов госвласти- фед. собрания, правит-ва и иных ОИВ, уполномоченного по правам человека, судов, президента), самозащита прав и свобод(обжалование Дей-ий должностных лиц, использ-ие правозащитных организаций, обращение за защитой в СМИ, госорганы), судебная защита(Дей-ия граждан и должностных лиц м.б. обжалованы в суде), м/у народная(главные органы по защите- комитеты ООН, европейский суд), возмещение вреда, неотменяемость прав и свобод(запрещено принимать законы умаляющие права и свободы человека).

44. Конст. Гарантии правосудия.

Права и свободы в лбласти правосудия определяют статус человека как участника судопроизводства и направлены на исключение произвола в судебном произ-ве. Основные права: 1) юр. помощь, пересмотр преговора, подсудность,2)презумпция невиновности, 3)недействит-ть не законно полученных док-в.(т.е. с нарушением прав и свобод граждан) запрет- повторного осуждения, обратной силы закона, отягощ-го ответ-ть. Каждый человек имеет право на то, чтобы его дело рассматривалось только тем судьей и судом, к подсудности которых оно относится. Каждый имеет право на юр. помощь- данное право гарантирует состязательность процесса и наличие у подсудимого адвоката. Принцип невиновности- изначаль считается не виновным пока его вина не будет доказана. Человека не м.б. осужден за одно и тоже преступление 2 раза. Если гражданин уже был судим по этому делу.

45. Социально-экономические и культурные права граждан.

Соц. Права- определяет статус человека как оюъекта заботы со стороны гос-ва. оснонвые соц. Права: 1) предоставление гос-ом средств для существования гражданам, полностью или частично лишенным возможности трудиться, оно предусмотрено в случаях- болезни, старости, инвалидности, потери кормильца и т.д. 2) защита материнства, детства и семьи- пособия на воспитание детей выдаются- при беременности, после родов, при воспитании малолетнего до 14 лет. Запреты- увольнять беременную женщину с работы, если жена беременна, без ее согласия невозможно возбудить дело о расторжении брака. 3) на жилище- сохранение возможности получения жилья из гос-го и муниц-го жил. Фонда по договору найма, установление мин. Размера жил. Площади (12 кв. м) 4)каждый имеет право на благоприятную окр. среду. Эконом права- определяет статус человека как объекта предпринимательской и иной не запрещенной законом эконом. деят-ти. Основные права- 1)право частной собственности- данное право подразумевает- владение, пользование, распоряжение(гарантии-право наследования, запрет принудительного отчуждения кроме как по решению суда) 2) предпринимательство- самостоятельная деят-ть, осущест-ая на свой риск, направленная на систем-ое получение прибыли. Культурные- определяют положение индивида в области: получение знаний, проф. Развития, творческая самореализация, пользование материальным и духовным наследием человеч-ва. выделяются след. права- на образование, свобода творчества, участие в культурной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]