Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по юрпсихологии.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
338.94 Кб
Скачать

1. Предмет и объект юридической психологии.

Объектом ЮП являются отдельные типы людей и их общности как субъекты правовой активности в рамках существующих процессов правового регулирования.

Предметом ЮП является изучение психологических фактов, закономерностей и механизмов развития и проявления субъектной правовой активности у конкретных типов людей и их общностей, включенных в правовую систему, а также психологическое обеспечение различных видов юридической деятельности:

1) возникновение, развитие психических свойств, качеств личности, приводящих к противоправному поведению;

2) изменение развития психических свойств, качеств состоит в результате совершения преступления, участия в процессуальной деятельности, осуществления различных функций;

3) процессы изменения (исправления) психики лиц, совершивших преступление.

ЮП — самостоятельная научная дисциплина, в центре внимания которой находятся проблемы согласования человека и права как элементов единой системы; разрабатывает рекомендации, направленные на повышение эффективности этой системы.

2. Задачи юридической психологии.

В значительной степени задачи ЮП определяются потребностями в совершенствовании практической деятельности органов правосудия.

ЮП разрабатывает психологические основы:

--правопослушного поведения (правосознание, мораль, общественное мнение, социальные стереотипы);

--преступного поведения (структура личности преступника, преступный стереотип, структура преступной группы, криминогенная ситуация, структура личности потерпевшего и их роль в генезисе преступного поведения);

--правоохранительной деятельности (профилактика правонарушений, следственная психология, психология судебного процесса, судебно-психологическая экспертиза);

--ресоциализации правонарушителей (исправительно-трудовая психология, психология адаптации после освобождения из ИТУ);

--психологии несовершеннолетних (психологические особенности проблем, изложенных в пунктах 1 — 4).

ЮП решает следующие задачи:

--изучение психологических закономерностей воздействия права и правоохранительной деятельности на отдельных лиц, группы, коллективы;

--разработку научных рекомендаций по повышению эффективности правоохранительной деятельности, строгому соблюдению законности, успешному осуществлению задач правосудия и перевоспитания лиц, совершивших преступление.

3. Роль знаний по психологии в профессиональной деятельности юриста.

Работники следствия и суда, повседневно сталкиваются с разнообразными проявлениями психики подследственного, потерпевшего, свидетеля и конечно стараются разобраться в сложностях их душевного мира, с тем чтобы правильно понять и должным образом оценить его. Профессия следователя , прокурора, судьи постепенно формируют определенные представления о человеческой психике, заставляя оперировать положениями практической психологии и быть в какой-то мере осведомленными в этой области. Однако, объем и качество таких знаний преимущественно интуитивных, не могут выйти за рамки индивидуального опыта личных данных того или иного работника. Для наиболее объективного и квалифицированного решения множества вопросов, постоянно возникающих перед судебно-следственными работниками, наряду с юридической и общей эрудицией, профессиональным опытом, требуется также и обширные психологические знания. Психологическая компетентность судебно-следственных работников помогает предотвратить ошибки, которые могут возникнуть при суждении о человеческих поступках вследствие недоучета психологических моментов. Психологические знания необходимы юристу и для глубокого понимания сущности базовых уголовно-правовых категорий (таких, как вина, мотив, цель, личность преступника, и др.), и для решения отдельных юридических вопросов – назначение судебно-психологической экспертизы, квалификация состава преступления требующих выявления состояния сильного душевного волнения как обстоятельства, смягчающего ответственность виновного. В следственно-поисковой деятельности в условиях малоинформативных исходных ситуаций ориентация на поведенческие особенности разыскиваемого преступника имеет решающее значение. В теории и практике расследования, стратегии и тактике следственных действий знание психических закономерностей имеет существенное значение. Не менее значимы психологические познания в судебном рассмотрении гражданских дел, при ресоциализации (исправлении) осужденных.

4. Методологические, естественно-научные и правовые основы юридической психологии.

1. Методолого-теоретическая: разработка проблем объекта, предмета, методологических принципов, исторического развития, категориального аппарата, структуры и взаимосвязи данной дисциплины со смежными науками, создание социально-психологической методики исследования проблем борьбы с преступностью и психологического обеспечения юридической деятельности.

2. Аналитическая: исследование психологических закономерностей и механизмов развития правосознания, правопослушного поведения и преступных деяний индивидуального и группового характера, психологической стороны процесса исправления осужденных и реадаптации лиц, отбывших наказания, проблем эффективности психологического обеспечения правового регулирования и формирования личности субъектов юридической деятельности.

3. Прогностическая: выработка научно обоснованных предложений о возможной динамике детерминации, психологических закономерностях изменения правосознания и преступности как социальных явлений, о тенденциях развития личности отдельных категорий преступников и преступных групп, экспертно-психологические оценки и прогнозирование эффективности правового регулирования.

4. Практическая: разработка и внедрение рекомендаций ЮП, направленных на повышение эффективности правотворческой, правовоспитательной, правоприменительной, правоохранительной и пенитенциарной деятельности, на профессионально-акмеологическое развитие индивидуальных и коллективных субъектов юридического труда, участие специалистов-психологов в юрисдикционном процессе, в проведении судебно-психологических экспертиз, психологического консультирования и психокоррекционной работе с девиантными людьми.

5. Психологические методы изучения личности и групп в юридической деятельности.

С их помощью изучают психологические закономерности человеческих отношений, регулируемых нормами права, а также разрабатывают научно обоснованные рекомендации для практики — борьбы с преступностью и ее предупреждения.

Общенаучная методология:

--наблюдение (в процессе исследования не нарушается обычный ход деятельности человека),

--беседа (при исследовании личности на предварительном следствии),

--эксперимент (выявляет зависимость особенностей психических процессов от действующих на испытуемого внешних стимулов; следственные эксперименты для проверки определенных психофизиологических качеств потерпевших, свидетелей и других лиц),

--анкета (при исследовании механизма образования преступного умысла, при составлении профессиограммы следователя, при исследовании его профессиональной пригодности).

6. Методы психологического воздействия на личность и группы в юридической практике.

Эти методы применяют должностные лица, ведущие борьбу с преступностью. Диапазон применения этих методов ограничен рамками уголовно-процессуального законодательства и этики. Они направлены на достижение следующих целей: предупреждение преступной деятельности, раскрытие преступления и выявление его причин, перевоспитание преступников, адаптация (приспособление) их к условиям нормального существования в нормальной социальной среде.

1)убеждение - такое воздействие на психику осуждённого, при котором достигается понимание задачи и формируется согласие с необходимостью её выполнения.

2)внушение - имеет целью изменить отношения осуждённого к его негативным установкам, привить ему новые устремления (словесное, фильмы).

3)принуждение – действует устрашающе; чтобы осужденный понял, какое образ поведения более удобен и выгоден.

7. Методы судебно-психологической экспертизы.

Целью их является наиболее полное и объективное исследование, проводимое экспертом-психологом по постановлению следственных или судебных органов. Диапазон применяемых в этом исследовании методов ограничен требованиями законодательства, регламентирующего производство экспертизы. Для установления наличия или отсутствия признаков психического воздействия на испытуемого в процессе указанного следственного действия

Основные методы, применяемые по способам судебно-психологического исследования, следующие:

--метод психологического анализа материалов уголовного дела (исследование проблемы принятия решения);

--анамнестический (биографический) метод;

--методы наблюдения и естественного эксперимента (выявляет зависимость особенностей психических процессов от действующих на испытуемого внешних стимулов; следственные эксперименты для проверки определенных психофизиологических качеств потерпевших, свидетелей и других лиц);

--психоанализ (получил распространение при исследовании мотивов преступного поведения, истинных причин сложных конфликтов, определении, степени социальной запущенности и др.);

--инструментальные методы изучения индивидуально-психологических особенностей личности.

8. История развития юридической психологии.

Посошков (1пол. 18в.) - психологические рекомендации относительно допроса обвиняемых и свидетелей, классификация преступников.

Щербатов (2пол. 18в.) – поднял вопрос об УДО от отбытыя наказания, оценивал фактор труда в перевоспитании преступника.

2пол.19в.: Баршев, Янович-Яневский, Владимиров, Фрезе – идеи использования психологических знаний в конкретной деятельности судебных и следственных органов. Гофбауэр, Фридрих - попытка использовать данные психологии в расследовании преступлений.

Кон.19в.-нач.20в. – интенсивное развитие науки, проводятся эксперименты для определения достоверности свидетельских показаний (Штерн, Гросс, Кони, Хомяков). Ломброзо - попытался научно объяснить природу преступного поведения с позиции антропологии. Причины преступности как социального явления начали изучать Кетле, Вебер.

Отличительная особенность современного криминологического знания — это системный подход к рассмотрению и изучению причин и факторов отклоняющегося поведения, разработка проблемы одновременно представителями различных отраслей науки: юристами, социологами, психологами, медиками.

В настоящее время ведутся исследования в следующих направлениях: правосознание и правовая психология, криминальная психология, психология предварительного следствия, психология уголовного судопроизводства, исправительная психология, психология несовершеннолетних правонарушителей, судебно-психологическая экспертиза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]