Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ГОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

6.Источники админ. Права

источники- установление правовых норм как общеобязательных, содержащие в себе нормы АП. 1)конст. РФ и ФКЗ(ФКЗ о правит-ве РФ, об уполномоченном по правам человека) это гос-ые нпа с высшими юр. свой-ми, в них админ. правовые нормы составляют основу отрасли АП. 2)общепризнанные принципы и нормы м/у народного права и м/у народные договоры РФ(конвенция о защите прав человека и основных свобод) эти принципы и договоры явл. составной частью правовой си-мы, и если м/у народным договором рф установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила м/у народного договора. 3)фед-ые кодификационные законы-(таможенный кодекс, КОАП) содержащие в себе нормы АП. 4) фед-ые системно-инкорпорционные законы(об общих принципах организации законодательных и исполнительных ОГВ S РФ) 5)указы президента, они стоят ниже законов и должны издаваться на основе и во исполнение КРФ, ФКЗ. 6) постановления, распоряжения правит-ва- должны конкретизировать нормы, содержащиеся в законах, указах президента и быть направлены на их исполнение. 7) законы и указы S РФ ОИВ в виде приказов, распоряжений 8) НПА муниц. ОИВ, но лишь в пределах своей компетенции

7.Административно правовые отношения.

Понятие- общественные отношения урегулированные нормами АП. Возникают и изменяются в связи с применением АП норм. Их основное отличие от всех др. отношений в содержании, они опосредуют сферу организационной деят-ти гос-ва и их цель должная организация жизнидеят-ти общ-ва. могут существовать только в качестве правовых, в отличие от семейно-брачных, товарообменных, кт. существуют вне зависимости от регулирования правовых норм. Так же особен-тью явл. их многочисленность. Виды- по своему характеру- 1)материальные, процессуальные 2)по харак-ру взаимоотношений участников этих отношений- вертикальные(м/у мин-ом и админ-ыми орган-ями) горизонтальные(м/у 2 мин-вами) и диагональные( м/у гос-ми инспекторами и должностными лицами подконтрольных объектов), 3) по продолжительности дей-ия- бессрочные, срочные и краткосрочные, 4) по V и месту в сис-ме админ-но правового регулирования- общие, отраслевые и межотраслевые.

8. Административно-правовой статус гражданина

понятие- совокупность прав, свобод и обязанностей регулир-ых нормами АП и реализ-ых в АП отношения. Элементы статуса-1) админ-ая правоспо-ть: возможность осущест-ия тех или иных прав и обязанностей, правовая наделенность ими, которая наступает с 18 лет. 2)админ-ая правоспособ-ть: предусмотренная законом гражд-ая способность S реализовать предост-ые права и обязанности, которая может возрастать поэтапно(с 7 лет- обязанность школьного обучения, с 14- получение паспорта, с 25- возможность назначения на должность прокурора и т.д.) права и обязанности м.б. общими, особенными- для отдельных категорий граждан(в качестве S АП отношений выступающим в качестве фермера, предпринимателя, пассажира и т.д.), спец.- для некоторых S админ-но правовых отношений( например права и обязанности безработного, бомжа, переселенца). Существуют особенности АП статуса: 1)большое кол-во норм по сравнению с другими отраслями права, 2) нормы регламентирующие АП статус гражданина, продолжают, развивают нормы др. отраслей 3) права и обязанности составл-ие статус гражданина не отчуждаемы(например нельзя продать или купить свое право и обязанность служить в армии, получить паспорт) 4) содержанием админ-ой правосуб-ти гражданина м.б. только права, без обязанностей(право на жалобу, изменение фамилии, имени и отчества), только обязанности(соблюдать все правила общ-го порядка, выполнять все требования и предписания)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]