Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ГОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

35. Порядок формирования совета федерации.

Членом СФ м.б. избран: гражданин, 30 лет, обладающий правом избирать и быть избранным в ФОГВ. От каждого S в СФ входят по 2 представителя – 1 назначается высшим должностным лицом S, др- избирается ОЗВ S РФ. Представитель в СФ от ОИВ S РФ: в 3-х дневный указанное срок решение направ-ся в закон-ый орган для утверждения, вступает в силу, если 2/3 от общего числа депутатов законд-го органа не проголосуют против. Представитель от ИВ назначается на срок полномочий главы S. Представитель в СФ от законод-го органа избирается депутатами зак-го органа S, на срок данного законод-го органа. Если ЗО имеет 2-х палатную сис-му то представитель избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий данной палаты. Представитель м.б. отозван органом, кт. он был назначен.

36. Принцип разделения властей: его воплощение в зак-ве и гос. Строит-ве в рф.

37. Особенности конституционно-правового статуса республик

республики признаются гос-ми. Власть полностью суверенной не явл. границы республик находящиеся в режиме админ-х границ, не м.б. изменены с ее согласия. Республики самостоят-ны в определении свих гос. языков. Конст. утверждают свою гос. символику, определяют столицу, вправе учреждать свои звания и гос. награды. У них есть свойпрезидент, свое правит-во ОГВ.

38. Особенности правового статуса атономии.

Автономная область одна(еврейская) и 5 автономных округов. Автономные округа имеют возможность самостоят-но решать вопрос о вхождении в РФ непосредственно и через др. S РФ. Автономный округ может входить в состав края или области, но он так же явл. равноправным S. Эта область и округа в равной мере представлены в СФ, а так же избираются в Госдуму. Существуют национально-культурные автономии ”био безобразие” пример- возле разреза бочатского в Кемерово.

40. Огв и омс. Соотношения и различия.

41. Высшее должностное лицо s рф: усл. И порядок занятия должности, компетенция, акты.

Пост высшего долж-го лица устанв-ся конституцией (уставом) (президент, глава админ-ии, губернатор). Высшее долж-ое лицо- глава высшего исполнительного органа S. Компетенция- представляет S в отношениях- с ФОГВ, ОГВ S, ОМС. подписывает договоры и соглашения от имени S, обнародует законы, формирует высший ОГВ S, может распустить ОЗВ S если: орган принял конст.(устав) или закон противореч-ий конст. РФ и ФЗ, если такие противоречия установлены судом, если в течении 6 месяцев законод-ый орган не устранил ошибки. Порядок избрания- предложение о кандидате вносится президентом РФ ОЗВ за 35 дней до окончания срока Дей-ий полномочий главы S. Партия получившая больш-во голосов на выборах в ОЗВ S может предложить свою кандидатуру, ОЗВ в течении 14 дней рассматривает кандидатуру. Решение считается одобренным, если за него проголосовало более половины депутатов. Если ОЗВ отклонило кандидатуру, то в течении 7 дней повторно вносится предложение. Если во 2 раз опять отклонили, то проводится консультация с ОЗВ и после чего повторное предложение либо назнач-ся временный исполняющий обязанности. Если в 3 раз отклонили, президент вправе распустить ОЗВ

42. конституционно-правовой статус правит-ва, основные ф-ии, акты.

Правит-во РФ явл. ОГВ РФ, осуществляет исполнит-ую власть. В состав входят- председатель, 2 зама., 3 постых, фед. министры. Общие руковод-во осущ-ет президент. Непосредственный руководитель- председатель правит-ва. статус- организует реализацию внутр. И внеш. Политики РФ, осущ-ет регулирование в в соц. Эконом. сфере, обеспечивает един-во сис-мы исполнит. Власти, контролирует ее деят-ть. Формирует фед. целевые программы, реализует право законод-ой инициативы. Правит-во по согл-ию с ОИВ S могут передавать часть своих полномочий, если это не противоречит конст. конст. определяет круг исключит. Полномочий: разработка и предоставление в Госдуму фед. бюджета, управ-ие гос. собств-ю, обеспечение финансовой политики, политики в сфере образования, обороны страны и т.д. акты правит-ва это - постановления и распоряжения, кт. издаются на основании и во исполнение конст. ФЗ, законов, указов президента и не могут им противоречить. Аткы имеющие н/п характер издаются в ф-ме постановлений, не юмеющие распоряжения. Подлежат исполнению на всей терр-ии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]