Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 контра ответы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Централизация и децентрализация полномочий, преимущества и недостатки.

Делегирование полномочий - это передача подчиненным права принимать руководящие решения и осуществлять определенные действия. Данная функция позволяет менеджеру более эффективно использовать свое время.

Работу, которую следует поручать подчиненным, можно разделить на три группы:

  • подготовительная (сбор сведений);

  • рутинная, которая не требует особых навыков, но отнимает много времени. При этом исполнитель не принимает серьезных решений (составление базы данных);

  • специализированная, которая предполагает наличие особых навыков. Полномочия, связанные с выполнением данной работы, делегируются, так как один человек не в состоянии качественно выполнить множество видов такой деятельности (правовое обеспечение работы предприятия, маркетинговые исследования и бухгалтерский учет).

Полномочия ограничиваются: правилами, процедурами, законом и распоряжениями руководства.

Если полномочия концентрируются на верхнем уровне управления, то система управления централизованная, если на нижнем - децентрализованная. В чистом виде они встречаются крайне редко.

Полной централизации препятствуют ограниченность ресурсов (трудовых, сырьевых и времени) и высокая скорость накопления информации в различных областях знаний, а абсолютная децентрализация управления может привести к полному распаду предприятия. В связи с этим распределение властных полномочий требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае.

Степень централизации власти определяется следующими факторами:

  • ограниченность ресурсов требует строгого контроля над использованием (чем она больше, тем сильнее централизация власти);

  • степенью риска (чем он выше, тем на более высоких уровнях принимаются решения);

  • единообразием при развитии тактики и стратегии (недостижимо при значительной децентрализации);

  • размерами организации (чем она больше, тем менее она централизована);

  • динамичным развитием ситуации (затрудняет возможность обмена информацией, таким образом возрастает ответственность за принятие решений. Данная обязанность возлагается на руководителя);

  • историческими традициями организации;

  • квалификацией кадров и руководителя: чем ниже квалификация руководителя по отношению к подчиненным, тем больше функций они выполняют самостоятельно.

Централизация власти дает возможность минимизировать аппарат управления, так как один сотрудник выполняет одновременно несколько функций, сконцентрировать усилия на основных направлениях работы фирмы, облегчить контроль за выполнением работы. Однако чрезмерная централизация ведет к уменьшению роли непосредственных исполнителей, что приводит к субъективизму и, как результат, неверным действиям.

Децентрализованный вид управления позволяет более качественно, детально и объективно разрабатывать решения, а также снимает с руководства занятость второстепенными задачами и снижает степень бюрократизма

Преимущества централизации полномочий:

1. высокая степень контроля со стороны высшего менеджмента,

2. экономия на административных издержках,

3. экономия на масштабах производства и закупок,

4. отсутствие дублированных функций,

5. позволяет соблюдать единые стандарты во всей организации (которые могут касаться имиджа компании, стандартов качества).

Недостатки централизации полномочий:

1. замедленная реакция на изменение предпочтений потребителей,

2. процедуры принятия решений не всегда позволяют оперативно реагировать на возникающие на местах проблемы,

3. централизованная система закупок невсегда эффективна, так как можно дешевле закупить сырьё на местах,

4. менеджеры нижнего звена не могут проявить концептуальных навыков.