Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 09 демократии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать
  1. Демократические политические режимы: признаки, формы, типологии. Полиархия и демократия.

Политический режим - представляет собой совокупность способов и методов осуществления власти государством. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что "политический режим" это слишком широкое понятие для данного явления и предпочитают использовать несколько иное - "государственный (государственно-правовой режим)". В отличии от понятий формы правления и формы государственного устройства, которые относятся к организационной стороне формы государства, термин государственный режим характеризует её функциональную сторону - формы и методы осуществления государственной (а не иной) власти. Наиболее принятой классификацией режимов является разделение их на демократические, авторитарные и тоталитарные.

Демократический политический режим – это способ политической организации управления обществом, обеспечивающий реальное народовластие, основанное на уважении и гарантии правительством прав и свобод человека и гражданина.

Но на самом деле Демократии – целый набор различных политических система, объединенных лишь наименованием. Для Аристотеля Д-я – правление неимущего большинства ради собственного блага и интересов. * прав.формы (царская власть – басилейя, аристократия – правлением лучших и полития), неправ.формы (тирания, олигархия и демократия).

Демократ.способ правления строится на двух принципах: власть большинства и право меньшинства свободно создавать оппозицию (Мелвиль). Дем. Образ жизни – культурный продукт развития человечества, изобретенный для наиболее экономного разрешения естественных конфликтов, которые противопоставляют людей и социальные группы друг другу.

Принципы дем.обществ.соглашения: 1.организованное ограничение власти 2.свобода формирования и выражения собств.мнения 3.защита гражданина законом

4 отличительных признака демократии по Далю:

1) Эффективное участие;

2) Равенство в голосовании при принятии решения;

3) Контроль над повесткой дня;

4) Просвещенное понимание (равные возможности для определения и предпочтения, которое будет служить интересам отдельного гражданина в большей степени)

Пшеворский «Дем-ия – опредленность процедур при неопределенности результатов».

Несмотря на многообразие теоретических концепций демократии и ее реальных форм, в политической науке существует ряд принципов функционирования демократических политических режимов:

• признание в качестве источника власти народа или его определенной части;

• постоянное влияние общества на государственную власть;

• контроль за деятельностью тех, кто ее осуществляет через выборы последних;

• наличие гражданского общества;

• равноправие граждан в смысле участия в политической жизни;

• конституционная гарантия прав и свобод человека;

• политический и идеологический плюрализм;

• принцип разделения властей, вся власть не концентрируется в чьих-либо руках;

• рыночная экономика;

• применение насилия властью строго регламентировано и носит исключительный характер;

Любые соврем теории так или иначе воспринимают в качестве отправного пункта теоретического понимания демократии определения ее как народовластия. Анализ теорий демократии предполагает определение критериев их различия и сравнения.

Как правило, демократические политические режимы имеют форму республик: парламентской, смешанной, президентской. Основные механизмы демократических режимов – это механизмы разделения властей, препятствующие узурпации всей власти в стране одним лицом или группой лиц, конкурентных выборов, являющихся следствием политического плюрализма и одновременно – механизмом контроля народа над властью. Действие принципов политического представительства и большинства (все решается большинством голосов).

Главные позиции в дем-ии занимают право и идея справедливости как высшей степени совместимости различных интересов.