Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Лабораторная работа МАКРОСЫ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
259.15 Кб
Скачать

ТЕМА – РАБОТА С МАКРОСАМИ В ФОРМАХ

Содержание

Часть 1. Макросы в формах Word

Часть 2. Макросы в формах Excel

Часть 1. Макросы в формах Word

Задание - В текстовом редакторе Word создать форму, позво­ляю­­щую включить или иск­лю­чить любой из четы­рёх элементов заголовка: имя, адрес, номер телефо­на и факса или адрес элект­ронной почты.

Форма должна иметь такой же вид, как и на рисунке 1.

Создание такой диалоговой формы можно разбить на 2 этапа:

  • создание формы;

  • создание кода для использования формы.

АЛГОРИТМ

1. Создание формы.

  1. Откройте редактор VBA. (Alt + F11)

  2. Если в редакторe VBA окно проекта не отображается на экране, нажмите сочетание клавиш [Ctrl]+[R] для его открытия.

  3. В списке проектов выберите проект Normal.

  4. Выполните команду InsertUserForm (ВставкаUserForm).

  5. Щёлкните в пределах формы. При этом на экране будет отображена Панель элементов (Toolbox), содержащая элементы управления, которые могут быть добавлены в форму.

  6. В окне свойств присвойте свойству Name имя FrmLetterHead.

  7. Свойству Caption присвойте Заголовок письма.

  8. Щёлкните на кнопке Флажок (CheckBox) на панели элементов, а затем щёлкните в левом верхнем углу формы, чтобы обозначить место в форме для размещения создаваемого флажка. (Созданный флажок получает имя по умолчанию CheckBox1)

  9. Трижды повторите шаг 8 для создания остальных флажков.

  10. Используя команды меню FormatAlign (ФорматВыравнять) разместите четыре созданных флажка в столбец, распложенный вдоль левого края формы.

  11. Разместить под созданными флажками кнопку (CommandButton).

  12. Оставив кнопку CommandButton1 выделенной, выделите свойство Name в окне свойств и измените его значение на cmdHeading.

  13. Выделите свойство Caption (Подпись) и измените его значение на Создать заголовок.

  14. Поочередно выделите каждый из четырёх флажков и измените значения свойств Name и Caption для них в соответствии с таблицей1.

Таблица 1. Значение свойств для флажков.

Исходное имя флажка

Новое значение свойства Name

Новое значение свойства Caption

CheckBox1

ChkName

Имя

CheckBox2

ChkAddress

Адрес

CheckBox3

ChkPhones

Телефон и факс

CheckBox4

chkEmail

Электронная почта

  1. Выделите всю форму, выполнив щелчок на её строке заголовка, а затем, перетаскивая один из угловых размерных маркеров, уменьшите её до необходимого размера.

  2. Проверьте, как отображается созданная форма, нажав [F5].

  3. Вернитесь в окно редактора.

  4. Активизируйте элемент ChkName.

  5. Установите для свойства ControlTipText значение: Вставляет в документ имя адресата.

  6. Запустите форму. Подведите указатель мыши к флажку для имени и задержите мышь. Должна появиться всплывающая подсказка.

  7. Определите подсказки для остальных флажков.

Задание 2. Подготовка кода для использования в форме.

У Вас есть готовый код макроса Заголовок_для_письма, который надо переработать. При доработке кода необходимо учитывать следующие моменты:

  • основная процедура макроса должна обеспечивать открытие формы Заголовок письма. После того как форма будет открыта, её код будет управлять выполнением программы до завершения операции;

  • поскольку макрос должен отвечать на щелчок на кнопке Создать заголовок, не­обходимо переместить имеющийся код макроса, осуществляющий вставку текста, в определенную процедуру обработки события, связанную с формой Заголовок письма. А именно, в процедуру cmdHeading_Click, выполняемую при щелчке на кнопке Создать заголовок. Все действия, связанные со вставкой текста в документ, выполняются в рамках именно этой процедуры.

  • необходимо дополнить процедуру cmdHeading_Click четырьмя условными структурами. Это позволит определять, какие строки текста подлежат встав­ке в документ, основываясь на значениях представленных флажками пара­метров.

Несмотря на то, что подобный план значительно отличается от первоначаль­ных действий, выпол­няе­мых исходным макросом, эта часть работы по созда­нию кода будет сравнительно несложной. В окне кода необходимо переместить большой блок кода из исходного макроса в процедуру cmdHeading_Click. Затем следует добавить новую строку кода для открытия окна диалога в код макро­са. И наконец, необходимо добавить последовательность условных инструк­ций в процедуру cmdHeading_Click для вставки соответствующих частей ин­формации.