Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
5.15 Mб
Скачать

3. Рыночное равновесие и его нарушение.

Спрос и предложение является отражением интересов покупателей и продавцов.

1) Интерес покупателя состоит в том, чтобы не только купить товар, но и купить его дешевле. Поэтому на рынке покупатель предлагает цену спроса () – это та максимальная цена, по которой покупатель еще готов покупать данный товар.

определяется доходом и не может быть больше его величины.

Цена спроса находится в обратной зависимости от количества приобретаемых товаров в соответствии с законом убывающей предельной полезности.

2) Интерес продавца не только продать товар, а продать его дороже. Поэтому на рынке он устанавливает цену предложения () – это та минимальная цена, по которой производитель готов производить и предлагать данный товар к продаже.

определяется издержками и не может быть ниже их величины.

находится в прямой зависимости от количества предлагаемых товаров в соответствии с законом убывающей отдачи.

Рыночное равновесие устанавливается при совпадении интересов покупателя и продавца, т.е.:

- количество товаров, которое покупатели готовы приобрести по данной цене, соответствует количеству товаров, которое продавцы готовы продать по данной цене: , или

- цена, по которой покупатели будут готовы приобрести данное количество товаров, будет соответствовать цене, по которой продавцы данное количество товаров могут продать: .

– ситуация равновесия, при которой уравновешивается спрос и предложение ();

- это равновесный объем, при котором ;

- это равновесная цена, при которой ;

Площадь - равновесный общий доход или равновесная общая выручка;

Площадь - это равновесные общие издержки;

Площадь - это равновесная общая прибыль, равная разнице между равновесным общим доходом и равновесными общими издержками;

Площадь - это рента покупателя, т.е. разница между совокупными расходами, которые покупатель был готов нести, и теми, которые он несет при сложившейся конъюнктуре рынка.

Любая не равновесная цена делает ситуацию на рынке неустойчивой, в этом случае вступает в действие механизм рынка, т.е. его реакция на изменение цены и неценовых факторов.

1) Изменяется цена, при этом возможны два варианта:

- когда цена выше равновесной и

- когда цена ниже равновесной.

А) Цена выше цены равновесия () – на рынке возникает излишек, т.к. количество товаров, которое продавцы готовы продать по данной цене () будет превышать количество товаров, которое покупатели будут готовы приобрести по данной цене ().

Б) Цена ниже цены равновесия () – на рынке возникает дефицит (): , при этом .

В обоих случаях механизм рынка будет работать в направлении восстановления равновесия.

Если , то конкуренция между продавцами снижает цену, если , то конкуренция между покупателями ее повышает.

2) Действие неценовых факторов.

Например, вырос доход покупателей. В этом случае увеличиться спрос.

На графике это означает перемещение спроса вправо вверх (). Возникнет новая ситуация равновесия () с более высокими ценами () и с большим объемом продаж ().

Рост цен привлечет в производство данного товара новых производителей, конкуренция усилится, а объем предложения увеличиться.

На графике это будет означать смещение кривой предложения вправо вниз (). Устанавливается новая ситуация равновесия () с более высоким объемом продаж () и ценами, близкими к первоначальному уровню, т.е. .

Таким образом, рынок является саморегулирующейся системой и работает по механизму, направленному на восстановление ситуации равновесия автоматически.

Пример: Построить график равновесия и определить равновесную цену и равновесный объем. Что будет, если цена будет равна 1 и если цена будет равна 5 (дефицит или излишек)?

1

2

3

4

5

10

8

6

4

2

2

4

6

8

10

Построим график:

Ответ: равновесная цена равна 3, равновесный объем равен 6. При цене, равной 1 будет дефицит, а при цене, равной 5 – излишек.