Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
5.15 Mб
Скачать

3. Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика.

Инфляция имеет негативные последствия для всех субъектов экономики.

Для потребителя инфляция означает:

- сокращение реальной ценности сбережений;

- сокращение реальных текущих доходов, т.к. полновесная, 100 % компенсация не возможна;

- развитие эффекта инфляционного налогообложения – в условиях применения прогрессивной шкалы налогообложения при инфляционном увеличении дохода величина налога может возрасти, что уменьшит величину располагаемого дохода потребителя;

- увеличивается имущественное расслоение и т.д.

Для производителя:

- инфляционная система цен дезориентирует инвестиции;

- снижает темпы научно-технического прогресса, т.к. труд дорожает медленнее, чем капитал и его применение становится более выгодным;

- ослабляется экспорт на мировой рынок и т.д.

В связи с этим возникает необходимость в осуществлении антиинфляционной политики. Ее главная задача сделать инфляцию управляемой.

При этом выделяют:

- антиинфляционную стратегию;

- антиинфляционную тактику.

1) Антиинфляционная стратегия включает:

а) Механизм погашения адаптивных инфляционных ожиданий посредством стимулирования малого бизнеса (конкуренции), а также завоевания доверия населения путем проведения твердой антиинфляционной политики в сочетании с эффектом объявлений.

б) Осуществление долгосрочной денежной политики, основанной на введении жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы:

Δ MS = Δ P + Δ Y , где:

Δ MS – ежегодный прирост денежной массы;

Δ P - ожидаемый уровень инфляции;

Δ Y – увеличение реального ВНП или долгосрочные темпы роста реального производства.

При этом политика должна быть долгосрочной и жесткой, т.е. независящей от состояния дефицита, уровня бюджета, безработицы и т.д.

в) Сокращение бюджетного дефицита, т.к. при любом способе финансирования он неизбежно увеличивает инфляцию.

В данном случае задача не в увеличении налогов, а в сокращении расходов за счет приватизации тех видов деятельности, которые можно передать рынку, а также ликвидации убыточных производств.

г) Сведение к минимуму воздействия на национальную экономику со стороны внешних инфляционных источников путем укрепления курса национальной валюты и, как следствие, сокращения цен на импорт.

2) Антиинфляционная тактика предполагает использование краткосрочных мер, задачей которых является либо сокращение спроса, либо увеличение предложения:

а) повышение степени товарности экономики через стимулирование малого бизнеса, приватизацию и увеличения импорта;

б) повышение нормы сбережений и снижение степени их ликвидности путем повышения ставки процента по вкладам, установления повышенной ставки процента по срочным вкладам, стимулирование помещения денег в недвижимость.

4. Сущность, причины и виды безработицы.

Безработным считается человек, который не имеет работу и ищет ее.

Людей, имеющих работу, а также занятых неполный рабочий день или неделю, относят к категории занятых.

Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу: РС=З+БР, поэтому уровень безработицы рассчитывается как доля безработных в общей численности рабочей силы: Убр=БР/РС*100%.

В состав рабочей силы не включаются лица, не имеющие и не ищущие работу – учащиеся, пенсионеры, бездомные, домохозяйки, те, кто потерял надежду найти работу и прекратил ее поиски и т.д.

Безработица может быть естественной и вынужденной.

1) Естественной считается безработица, соответствующая потенциальному ВНП (Y*). Эта безработица представляет собой резерв не занятой рабочей силы, необходимый для обеспечения оптимального экономического роста.

Уровень составляет 5-6 %.

Основными причинами естественной безработицы является:

А) достаточно продолжительное время поиска работы в условиях системы страхования по безработице, которая относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству;

Б) устойчивость или жесткость з/п, т.е. превышение з/платой ее равновесного уровня вследствие:

- законодательно устанавливаемого минимума з/платы;

- фиксации уровня з/п в коллективных договорах с профсоюзами и индивидуальных трудовых соглашениях;

- не заинтересованностью фирм в снижении з/платы из-за риска потери квалифицированных работников.

Статистически естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет.

Естественная безработица бывает трех видов:

- фрикционная – отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест и места жительства; характеризуется низкой продолжительностью, добровольным характером;

- структурная – связана с технологическими изменениями в производстве, изменяющими структуру спроса на труд; определяется действием НТП, вследствие чего, определенные профессии устаревают и возникают новые; ее не всегда относят к естественной, т.к. она имеет преимущественно вынужденный характер и более долговременна.

- институциональная – связана с недостаточно эффективной организацией самого рынка труда (недостаток информации о свободных рабочих местах, завышенное пособие по безработице).

2) Вынужденная безработица связана с циклическим развитием экономики. Она считается как отклонение фактической безработицы от естественной:

U=Uf-Un, где Uf – фактическая безработица, а Un – естественная.

Колебания уровня безработицы в зависимости от колебаний уровня ВНП описывает закон Оукена: если фактический уровень безработицы не изменяется по отношению к показателю предыдущего года, то темпы роста реального ВНП составляют приблизительно 3 % в год. Они обусловлены приростом населения, накоплением капитала, НТП. При каждом увеличении уровня безработицы на 1 % темпы роста реального ВНП снижаются на 2-2,5 %.