Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
5.15 Mб
Скачать

4. Олигополия.

Поведение олигополиста на рынке определяется двумя противоречивыми тенденциями:

1) монополистической, которая представляет собой заинтересованность фирм в максимизации совокупной прибыли в отрасли; осуществляется посредством действий фирм как одного лица в форме сговора;

2) конкурентной, которая представляет собой эгоистическую заинтересованность каждого продавца в максимизации своих собственных прибылей, даже в ущерб общей; эта тенденция может привести к отказу от сговора.

Преобладание той или иной тенденции определяет тип олигополистического поведения:

1) Явный или открытый сговор – осуществляется в виде картеля, т.е. открытого соглашения о ценах, объемах продаж и распределении рынков. Для членов картеля такое соглашение дает возможность получать прибыль, сократив объемы выпуска и подняв цены, что неблагоприятно для покупателя. Поэтому картельные соглашения законодательно, как правило, запрещены.

2) Молчаливый или скрытый сговор – осуществляется преимущественно в форме «лидерства в ценообразовании». При этом одной единственной фирме (ценовому лидеру) с молчаливого согласия других отводится ведущая роль в установлении отраслевых цен, а другие фирмы (последователи) следуют за ней.

Сложность скрытого сговора состоит в том, что фирмам трудно договориться в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка, особенно, когда отсутствует явный лидер.

3) Отсутствие сговора – когда фирмы не могут договорить преобладает конкурентная тенденция, в этом случае возникает проблема выбора стратегии.

Т.е. каждая фирма:

- прогнозирует спрос, с которым она может столкнуться;

- возможную реакцию соперников на свои собственные действия.

На основании сделанных предположений вырабатываются принципы собственного поведения.

Существует несколько моделей, характеризующих поведение олигополии в отсутствии сговора, одной из основных является модель ломанной кривой спроса.

Согласно этой теории, олигополистические фирмы сталкиваются на рынке с жесткими ценами, которые не выгодно менять ни одной фирме. Кривая спроса при этом приобретает вид ломанной линии, изогнутой в точке преобладающей цены.

АЕС – ломанная кривая спроса;

Pe – равновесная цена;

Qe – равновесный объем продаж.

Отрезок АЕ – участок очень эластичного спроса, когда повышение цены данной фирмой не повлечет за собой повышения цен другими фирмами, поэтому произойдет перераспределение покупателей, и данная фирма будет нести потери в спросе, причем даже незначительное повышение цены, приведет к значительному снижению спроса: ; .

Отрезок ЕС – участок очень неэластичного спроса, когда снижение цены данной фирмой повлечет за собой снижение цен другими фирмами, т.к. рынок олигополии ограничен, то увеличение спроса означает привлечение новых покупателей, а для этого цену нужно снизить существенно: ; .

Тема 8: Рынок факторов производства. План:

1. Понятие рынка факторов производства и его отличие от рынка товаров и услуг.

2. Рынок труда и его характеристика.

3. Рынок вещественных факторов или вещественного богатства. Роль ставки процента.

4. Равновесие рынка земли и рынка капитала.