Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
61.24 Кб
Скачать

11. Виды и цели планирования эксплуатации бтвт

Планирование - это процесс распределения эксплуатации ВВТ по задачам, месту и времени. Цель планирования эксплуатации и ремонта машин в мирное время:

- Обеспечить правильное использование машин в пределах установленных годовых норм эксплуатации.

- Своевременное проведение технического обслуживания машин и равно-мерный выход их в ремонт.

- Поддержание запаса хода боевой и строевой групп до очередного ремонта в установленных пределах. В сухопутных войсках в мирное время установлена система эксплуатации машин, включающая перспективное и текущее планирование. Перспективное планирование (на 10 лет и более) ведется с целью поддержания и восстановления технического ресурса образцов В и Т, длительное время состоящих в боевой и строевой группах эксплуатации.

Для этого рассчитываются по годам:

- Потребность в плановых ремонтах машин.

- Перевод их из боевой и строевой групп в учебно-боевую и учебно-строевую группы.

- Определяются возможности обновления боевой и строевой групп за счет новых и капитально отремонтированных машин.

Также, в перспективных планах учитываются сроки проведения РТО, освежение аккумуляторных батарей, резины и топлива, сроки ступенчатого проведения машинам длительного хранения Т0-2х с переконсервацией или контрольным пробегом, сроки освидетельствования сосудов высокого давления и т.д.

12. Основные документы текущего планирования

Текущее планирование проводится на учебный год в целом, на каждый месяц в отдельности и на сутки эксплуатации В и Т. Оно ведется с целью обеспечить постоянное содержание машин в исправном и боеготовном состоянии, путем:

- содержания машин боевой и строевой групп с установленным неснижаемым ресурсом до очередного планового ремонта. (Для танков и БМП - 3500 км., для БТР и ТРМ - 10000 км.);

- технически правильного, эффективного и экономичного использования машин без превышения расходования годовых норм эксплуатации (т.е. на-значенного ресурса);

- своевременного проведения технического обслуживания машин;

- равномерный (ступенчатый) выход машин в плановый ремонт;

- бесперебойного снабжения эксплуатационными материалами и запасными частями. Цель планирования эксплуатации и ремонта машин в военное время:

- Обеспечить своевременную подготовку бронетанковой техники к бою на всю глубину предстоящих боевых действий.

- Поддержание бронетанковой техники в постоянной технической исправности.

- Правильное использование сил и средств технического обслуживания, эвакуации и ремонта.

Текущее планирование (на год, месяц, день):

Годовой план эксплуатации и выхода машин в ремонт.

Месячный план эксплуатации и выхода машин в ремонт.

Книга планирования эксплуатации машин.

Наряд на использование машин.

13. Путевой лист, его назначение, порядок оформления перед выходом машины из парка

Путевой лист является документом строгой отчетности. Он выписывается в технической части на основании наряда, утвержденного командиром части. ПЛ подписывается заместителем командира по вооружению (начальником службы) и заверяется гербовой печатью части. Путевые листы выдаются в подразделение под расписку. ПЛ является распоряжением командиру подразделения и водителю на выполнение задания и документом для учета работы машины, а также списания и определения экономии (перерасхода) горючего и масла. Путевые листы выписываются, как правило, на одни сутки, а при направлении машины на боевое дежу-ство или в длительные командировки - на срок не более 10 суток. Водителям ПЛ вручается, как правило, командиром подразделения или ЗКВ роты. В отдельных случаях ПЛ вручается водителю дежурным по части. После выполнения задания ПЛ проверяется и подписывается ЗКВ роты, после чего данные о работе машины и расходе ГСМ записываются в книгу учета работы машин и расхода горючего и масла. Затем ПЛ сдается в техническую часть. Использованные путевые листы и их корешки хранятся в технической части в течении 3-6 месяцев, а затем уничтожаются (поквартально) про акту комиссией, назначенной командиром части. В состав комиссии обязательно включается начальник финансовой службы части. Путевые листы машин, на которых совершены злоупотребления, имеются от-метки о происшествиях или подчистки, не уничтожаются, а прилагаются к акту и хранятся вместе с ним. Книжки ПЛ выдаются со склада в/ч по накладной и учиты-ваются в технической части по книге учета.