Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
61.24 Кб
Скачать

14.Книга учета работы машины, расхода горючего и

Она предназначена для учета работы машины (агрегата) и расхода горючего и масла. Записи в ней ведутся на основании данных путевых листов или рабочих листов агрегатов. Своевременное и правильное оформление данных документов позволяет кон-тролировать законность расхода моторесурсов, горючего, масел и принимать меры к их экономии. Книга ведется в роте (батальоне) заместителем командира по вооружению. На каждую машину в книге открывается лицевой счет (см. стр. 11 отчетного журнала), как правило, для машины боевой (строевой) группы эксплуатации 3 страницы, для машин учебно-боевой, учебно-строевой групп эксплуатации - 12 страниц. Итоговые данные за каждый месяц о количестве дней работы машины и расходе моторесурсов заносятся в формуляр машины в раздел 10 "Сводный учет работы машины и двигателя"

15.Индивидуальный комплект зип предназначен для выполнения работ по техническому обслуживанию машины силами экипажа.

Танк укомплектовывается предметами ЗИП в точном соответствии с "Ведомостью индивидуального комплекта ЗИП", где указывается: наименование предметов, их номера по каталогу, количество и места укладки.

Индивидуальный комплект ЗИП выдается заводом - изготовителем или ре-монтным заводом на каждую машину. Все предметы возимой части ИК ЗИП укладываются снаружи и внутри машины в строго определенном порядке в соответствии с "Ведомостью индивидуального комплекта ЗИП" в специальных ящиках, сумках и на стеллажах. Располо-женные снаружи машины ящики для ЗИП имеют герметичные крышки, предохра-няющие от проникновения воды и пыли. Невозимая часть ИК ЗИП хранится в подразделении или на складе части. Эта часть состоит из предметов ЗИП, потребность в которых возникает сравнительно редко, как правило, после определенного пробега машины. Например, вен-цы ведущего колеса и детали их крепления.

С помощью ЗИП выполняются следующие основные работы:

1. Техническое обслуживание агрегатов, систем, механизмов вооружения машины.

2. Текущий ремонт ходовой части и других механизмов с заменой отдельных поврежденных деталей.

3. Самовытаскивание машин при легких застреваниях и буксировка.

4. Герметизация корпуса танка перед преодолением водной преграды по дну под водой.

5. Зачехление оборудования и укрытие машин.

В состав ЗИП входят:

- запасные части;

- инструмент;

- приспособления;

- принадлежности.

16. Порядок, расходования и пополнения зиПа

Индивидуальный возимый комплект ЗИП разрешается использовать для обслуживания и устранения неисправностей только на тех машинах, которые используются. Для обслуживания танков, находящихся на хранении, использование индивидуального комплекта ЗИП запрещается. ЗИП этих танков также находится на хранении. Расходовать запасные части и расходные материала ЗИП машин боевой группы разрешается талька во время тактических учений и боевой обстановке.На учебно-боевых, учебно-строевых машинах запасные части и материалы расходуются по потребности, если нет возможности получения со склада. При выполнении работ по техническому обслуживанию и устранению неисправностей на танке запасные части из комплекта ЗИП расходуются, а инструмент изнашивается. Прежде, чем пополнить израсходованные запасные части или заменить пришедший в негодность инструмент и принадлежности новыми, их нужно списать.

Порядок списания и пополнения предметов комплекта ЗИП зависит от причин, в результате которых предметы пришли в негодность или возникла недостача, и от первоначальной стоимости негодных или недостающих предметов. В связи с этим различают:

1. Порядок списания и пополнения предметов комплекта ЗИП, израсходованных при ТО и текущих ремонтах, а также пришедших в негодность в результате износа в течении установленного срока службы.

2. Порядок списания испорченных, преждевременно изношенных, утерянных предметов комплекта ЗИП. Для списания израсходованных запасных частей или пришедших в негодность инструментов и принадлежностей в результате естест-венного износа в течении установленного срока службы командиром части назна-чается комиссия. Комиссия осматривает подлежащие списанию предметы ЗИП и составляет Акт изменения качественного состояния (ф. 13) материальных ценно-стей, подлежащих списанию. В

зависимости от первоначальной стоимости списы-ваемых предметов, акт предоставляется на утверждение командиру части (акт со-ставляется в 1 экземпляре), или командиру соединения (акт составляется в 2 экзем-плярах). Утвержденный акт передается в техническую часть и является основанием для списания предметов комплекта ЗИП. Списанные предметы ЗИП заносятся в Карточку некомплектности (ф. 46), которую ведет ЗКВ роты на каждую машину подразделения.

Для пополнения комплекта ЗИП ЗКВ роты составляет заявку и представляет ее командиру роты на подпись. После этого заявка подается ЗКВ батальона, затем ЗКВ части. В технической части выписывается Накладная (ф. 2) для получения предметов комплекта ЗИП со склада БТИ части. Полученные со склада предметы комплекта ЗИП распределяются на машины согласно акта на списание. При выдаче предметов комплекта ЗИП на танк в карточке учета недостатков этого танка дела-ется отметка о пополнении комплекта ЗИП, а ЗКВ роты вносит изменения в кар-точку некомплектности машины.

Для списания испорченных, преждевременно изношенных, утерянных предметов комплекта ЗИП необходимо провести административное расследование. При этом устанавливаются причины, преждевременно приведшие в негодность предметы комплекта ЗИП, их первоначальная стоимость и размер причиненного ущерба. По материалам расследования командир части принимает решение о дисциплинарной или уголов-ной, а также материальной ответственности лиц, виновных в нанесении ущерба. Списание производится по "Акту списания" (ф. 11). Если виновных нет, то ущерб относится на счет государства. После этого выдается Инспекторское свидетельст-во, которое и является основанием для списания предметов комплекта ЗИП в дан-ном случае. После получения инспекторского свидетельства подается заявка по команде, выписывается накладная и комплект ЗИП пополняется в таком же поряд-ке, как и в первом случае.

17. Виды парков и их назначение. Требования, предъявляемые к территории парка. Парком называется территория, оборудованная для хранения, обслуживания, ремонта и приведения в готовность к боевому применению вооружения и военной техники.

Осн. Руковод. Док. - "Руководство по единым типовым требованиям к паркам воинских частей ВС РФ", введенное в действие Приказом МО РФ №28 от 5.06.92г. Парки воинских частей подразделяются на постоянные парки и полевые парки.

Постоянные парки оборудуются в пунктах постоянной дислокации воинских частей и в их учебных центрах (лагерях). Они представляют собой территорию с капитальными зданиями и сооружениями, рассчитанными на их длительное использование.Полевые парки организуются и оборудуются при временном расположении воинских частей в полевых условиях (в военное время - вне боевой обстановки). Они представляют собой территорию с естественной и искусственной маскировкой, пригодную для скрытого размещения, обслуживания и ремонта ВВТ.

Требования Участок местности, отводимый для строительства постоянного парка, должен отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать размещение всех элементов парка с учетом взрыво- и пожаробезопасности, санитарно-гигиенических и технологических норм;

- возможность использования имеющихся вблизи энергетических источников, сетей водоснабжения и канализаций;

- участок должен быть сухим, незатопляемым, иметь относительно ровную поверхность с уклоном для отвода дождевых вод;

- уровень грунтовых вод должен быть ниже подошвы фундаментов планируемых зданий и не затруднять строительство полуподвальных хранилищ и складов, смотровых канав;

- участок должен обладать естественными маскировочными и защитными свойствами.

Строительство парков не допускается: - вблизи зон обвалов, оползней, селевых потоков, снежных лавин, в зонах катастрофического затопления, в местах с солончаковыми, известковыми пародами и болотами, а также вблизи горнодобывающих предприятий, шахт, обогатительных фабрик; - в зонах санитарной охраны источников водоснабжения, в санитарно-защитных зонах, на землях, загрязненных органическими отбросами, химическими и радиоактивными веществами. Постоянные парки должны быть удалены:

а) от казарменной зоны

- не менее 800 м при хранении ВВТ, загруженной боеприпасами;

- не менее 100 м при хранении ВВТ без боеприпасов при количестве машин более 200 единиц:

- не менее 50 м при хранении ВВТ без боеприпасов при количестве машин менее 200 единиц;

б) от мест разборки открыто залегающего торфа - не менее 100 м;

в) от лесных массивов:

- хвойных парод - не менее 100 м;

- смешанных пород - не менее 50 м;

- лиственных пород - не менее 20 м.