Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
61.24 Кб
Скачать

21. Подвижные средства то, их назначение и деление на группы

Для ремонта бронетанковой техники в полевых условиях (т.е. войскового ремонта), используются подвижные мастерские МЭС, СРЗ-А-М-1 (ПРЗС-70), МС-А (ЭГСМ-70), ТРМ-А-80 на шасси автомобилей повышенной проходимости. В частности все эти мастерские смонтированы на базе автомобиль Зил-131, автомобиля высокой проходимости, Применение автомобилей ЗИЛ -131 обеспечивает мастерским достаточно высокую проходимость, скорость и большой запас хода, до 650-750 км. Кузова мастерских обеспечивают хорошие условия работы специалистов ремонтников.

22. Мастерская технического обслуживания мто и её назначение:

Мто предназначена для проведения наиболее трудоемких работ по техническому обслуживанию и войсковому ремонту БТВТ в полевых условиях. выполняет следующие работы:

наружную мойку и покраску

дозаправку топливом из посторонней емкости

заправку узлов и агрегатов маслами смазками

механизированную промывку кассет воздухоочистителей и их промасливание

эксплуатационную регулировку агрегатов узлов механизмов и приводов их управления

устранение мелких неисправностей и замену неисправных агрегатов и узлов силовой установки

диагностику поиск неисправностей проверку и эксплуатационную регулировку электрооборудования ППО и ПАЗ

замену узлов и агрегатов ходовой части опорных и поддерживающих катков направляющих и ведущих колес балансиров торсионных валов гидроамортизаторов боковых передач

грузоподъемные работы при замене агрегатов и узлов массой до 3 тонн

ТТХ

шасси урал-43203 (зил-131)

кузов КМ-4320М

длинна 9125

ширина 2820

высота 3455

масса 12.7

макс скорость 82

запас хода 650-750

брод 1,4

кран-стрела

грузоподъемность 3 т

высота подъема 3,5 м

время развертывания свертывания 20-25; экипаж 5 чел

23. Основное оборудование мто-80, работы, выполняемые с его помощью

Мастерская технического обслуживания МТО-80 предназначена для проведения наиболее трудоемких работ по ТО и войсковому ремонту техники в полевых условиях.

Основное оборудование:

- электросиловая установка

- компрессорная установка

- моечная машина МП-800

- ванна для промывки кассет воздухоочистителя

- стенд для промывания кассет воздухоочистителя

- кран-стрела (грузоподъемностью 1,5 тонн)

- ручная сверлильная машина

- электрозаточный станок

- ЕК-УП- и ЕКСК для замены узлов ходовой части и силовой передачи

Оборудование мастерской позволяет выполнять:

- наружную мойку и покраску БТГ

- заправку агрегатов и узлов маслами, смазками и смесями смазок

- промывку кассет воздухоочистителей и их промасливание

- ТР и замену агрегатов и узлов силовой установки

- замену агрегатов и узлов ходовой и силовой передачи

24.Виды технического обслуживания

а) при использовании.Контрольный осмотр (КО) машин проводится экипажами (водителями) перед выходом из парка и на марше во время остановок (привалов), перед стрельбой, занятиями и учениями в целях проверки готовности к использованию систем, агрегатов, механизмов аппаратуры. КО должен обеспечить надежность работы и безопасность движения машины.

Ежедневное техническое обслуживание (ЕТО) машин проводится экипажами (водителями) с участием специалистов подразделений технического обеспечения после выполнения суточного задания (перехода) в конце суток боевых действий. ЕТО включает общий контроль технического состояния машины, дозаправку горючим, маслом и другими эксплутационными материалами, пополнение боеприпасами (во время боевых действий), мойку (чистку) и проверку комплектности, ЕТО должно обеспечить последующую надежную работу машин при пробеге не менее 250 - 300 км.

Номерные виды технического обслуживания (ТО-1, ТО-2) машин проводятся экипажами (водителями) с привлечением специалистов ПТОР после определенной наработки или времени нахождения в эксплуатации. Они предназначены для снижения интенсивности изнашивания механизмов, узлов и агрегатов, предупреждения отказов и неисправностей путем проведения контрольно-диагностических, проверочно-регулировочных, крепежных и смазочных работ.

Техническое обслуживание (ТО-1) включает объем работ ЕТО и дополнительных работ (контрольно-диагностических, настроечно- регулировочных).

Техническое обслуживание (ТО-2) включает объем работ по ТО-1 и проведение дополнительных (смазочных) работ. Номерные ТО должны обеспечить надежную работу машин в пределах установленного до очередного ТО пробега (наработки). Объем и продолжительность КО, ЕТО, ТО-1, ТО-2 определяются эксплутационной документацией для каждого образца БТВТ.

Сезонное техническое обслуживание (СО) проводится экипажами (водителями) с привлечением специалистов ПТОР два раза в год при переводе машин на зимнюю и летнюю эксплуатацию. В объем СО входят номерные ТО в зависимости от состояния и продолжительности хранения машин, на учебно-боевых машинах проводятся, как правило, ТО-2. Кроме того, проводятся дополнительные работы, связанные с заменой сезонных эксплутационных материалов и выполнением дополнительных операций, предписанных эксплутационной документацией. Наиболее трудоемкими является проведение сезонного обслуживания в холодных районах при переводе машин на зимнюю эксплуатацию, когда значительно возрастает объем дополнительных работ.

Регламентированное техническое обслуживание проводится после истечения интервала времени, которое устанавливается нормативно-технической документацией на вооружение, ПТУР и ракеты в целях обеспечения исправности и восстановления работоспособности ВВТ путем замены в отдельных механизмах, агрегатах и узлах, материалов, подверженных старению.