Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
61.24 Кб
Скачать

4. Виды технического состояния машин, виды ресурсов и их определение.

По техническому состоянию машины могут быть исправными и неисправными, работоспособными и неработоспособными. Исправными считаются машины полностью комплектные, соответствующие всем требованиям технической документации и имеющие технический ресурс. При этом на машинах должны быть выполнены все установленные операции технического обслуживания и устранены все последствия отказов или повреждений.

Неисправность- состояние машины, при котором она не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской документации.

Работоспособными считаются машины, пригодные к использованию по прямому назначению. При работоспособном состоянии машины отклонение ее параметров от требований технической документации, а также комплектность и полнота обслуживания не должны сказываться на эффективности, надежности и безопасности ее использования. Неработоспособность- состояние машины, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической документации. Ресурс - это техническая возможность образца бронетанкового вооружения и техники выполнять заданные функции в течении определенной наработки. Межремонтный ресурс - это минимально допустимая наработка образца от начала эксплуатации до очередного планового ремонта, или до списания.

Неснижаемый (установленный) ресурс - это минимально допустимый для образца запас хода до очередного планового ремонта или списания. Неснижаемый ресурс для танка Т-72 составляет 3.500 км.

Для новой и капитально отремонтированной техники предусмотрены гарантийные сроки (наработка), которые указываются в формуляре или паспорте машины. В течении гарантийного срока завод-изготовитель или ремонтное предприятие отвечает за нормальную работу машины и обязаны восстановить ее в случае отказа, если не было нарушений правил эксплуатации, хранения и транспортировки.

В целом для машин гарантийный срок указывается в километрах с момента ее приемки на заводе-изготовителе или ремонтном заводе.

Назначенный ресурс - это наработка при достижении которой эксплуатация образца должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Решение по назначению данного ресурса принимает командир (начальник).

5. Классификация горючего.

Дизельным топливом называется смесь углеводородов, имеющих температуру кипения 200 - 350° С.

Это прозрачная жидкость, окрашенная имеющимися в ее составе смолами в цвета от желтого до светло-коричневого. Топливо легче воды, в ней не растворяется. Дизельное топливо предназначено для быстроходных дизельных двигателей.

В соответствии с ГОСТ 305-82 дизельное топливо выпускается трех марок: Л, З, А.

Л - применяется при температуре окружающего воздуха 0 °С и выше;

З – при -20° С и выше для климатической зоны с умеренной температурой при -30° С и выше для климатической зоны с холодной температурой;

А - при 50° С и выше (не выше 0° С).

По содержанию серы диз. топливо делят на два вида:

I. не более 0.2% по массе;

II.не более 0.5% для марок Л и 3 и не более 0.4% для марки А.

Классификация горючего, используемого для БТВТ.

Горючее для БТВТ

-Дизельные топлива (летнее, зимнее, арктическое)

-Автомобильные бензины (А-72,А-76, АИ-93), (летний-зимний, этилированный-неэтилированный)

-Реактивные топлива;(Т1, ТС1, Т2, РТ).