Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
61.24 Кб
Скачать
  1. Этапы эксплуатации:

Ввод в эксплуатацию - прием машины воинской частью после изготовления или капитального ремонта в соответствии с устанавливаемыми требованиями и закрепление этой машины за подразделением, водителем и экипажем;

Приведение машины в установленную степень готовности к использованию по назначению заключается в проверке ее технического состояния, выполнении необходимых операций технического обслуживания, предусмотренных эксплутационной документацией, обеспечивающих использование машины по назначению;

Поддержание машин в готовности к использованию по назначению состоит в выполнении установленного объема работ по техническому обслуживанию и войсковому ремонту, обеспечивающих ее исправность и работоспособность. Подготовленностью машины к использованию подразумевается состояние, в котором она способна обеспечить выполнение поставленной задачи в заданное время. Однако даже при самом идеальном уходе за машиной нельзя обеспечивать нормальную ее работу при неправильном использовании, которое может привести к преждевременному износу, неисправностям, поломкам и даже аварии.

Использование машины - применение ее по прямому назначению с соблюдением установленных эксплутационной документацией норм и правил, обеспечивающих нормальную работу всех агрегатов, систем и механизмов, а также выполнение требований безопасности.

В перерывах между использованием машины находятся на хранении.

Хранение - содержание машин, прошедших специальную подготовку в отведенных для их размещения местах в состоянии, обеспечивающем их сохранность, исправность и приведение в готовность к использованию в установленные сроки.

С этой целью руководящими, или эксплутационными документами устанавливаются условия хранения машин (место, вид и сроки хранения, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию, порядок восстановления утраченных в процессе хранения свойств и т.д.)

Транспортирование машины включает подготовку к перевозке, доставку различными видами транспорта к месту назначения в состоянии, обеспечивающем сохранность, исправность или работоспособность, выгрузку и подготовку к дальнейшему использованию по назначению.

  1. Деление бтвт по назначению и группам эксплуатации

В зависимости от предназначения и конструктивных особенностей они подразделяются на бронетанковое вооружение и бронетанковую технику.

К бронетанковому вооружению относятся танки, САУ, БМП, БМД, БТР, БРДМ, БРМ, а также базы этих машин, используемые для установки (монтажа) других видов вооружения и техники, бронепоезда и бронелетучки.

К бронетанковой технике относятся танковые тягачи, бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ), бронированные машины технической помощи (БМТП), подвижные средства ремонта и обслуживания бронетанкового вооружения и техники, мотоциклы.

В мирное время машины могут находиться на вооружении войск, без обновления в течение многих лет. Поскольку все эти годы полразделения занимаются боевой подготовкой, то для поддержания постоянной боевой готовности и неснижаемого ресурса все штатные машины делятся на группы и эксплуатируются в соответствии с установленными нормами использования.

Бронетанковое вооружение (БТВ), состоящее на вооружении частей, подразделяется на группы боевых и учебно-боевых машин, а бронетанковая техника (БТТ) соответственно на группы строевых, учебно-строевых и транспортных машин.

В группу боевых машин входят танки, САУ, БМП, БМД, БРМ, БТР, БРДМ, базы этих машин, используемые для установки (монтажа) других видов вооружения и техники, бронепоезда и бронелетучки. В эту группу включаются все командирские машины (командиров рот и выше) и машины управления.

В учебно-боевую группу входят образцы бронетанкового вооружения, выделяемы из боевой группы в соответствии с Положением о порядке эксплуатации бронетанкового вооружения и техники в мирное время для повседневной боевой подготовки войск.

В группу строевых машин входят подвижные средства технического обслуживания и ремонта бронетанкового вооружения и техники, танковые тягачи, БРДМ, БМТП и мотоциклы.

В группу учебно-строевых выделяется часть машин этих же типов, используемых в ремонтных частях и подразделениях для подготовки специалистов и обеспечения эксплуатации бронетанкового вооружения и техники. В транспортную группу эксплуатации включаются только мотоциклы.

Помимо основных групп эксплуатации часть подвижных средств технического обслуживания и ремонта для обеспечения учебного процесса в учебных частях и ВУЗах может быть выделены в учебную группу.