Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспертные системы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
692.22 Кб
Скачать

Раздел № 5 Экспертные системы.

5.1 Понятие и структура экспертных систем

!!! Экспертные системы ( ЭС ) – это сложные программные комплексы, собирающие знания специалистов в конкретных предметных областях и распространяющие этот опыт для консультаций менее квалифицированных пользователей.

Современные ЭС широко используются для тиражирования опыта и знаний ведущих специалистов в области экономики и др. областей: Знания существуют в 2-х видах.

  1. Коллективный опыт;

  2. Личный опыт;

Если большая часть знаний в предметной области представлена в виде коллективного опыта (например, высшая математика), то такая область не нуждается в экспертных системах.

Если в предметной области большая часть знаний является личным опытом специалистов высокого уровня и если эти знаний, по каким-либо причинам слабо структурированы, то такая предметная область нуждается в ЭС.

Обобщенную структуру ЭС можно представить следующим образом.

решатель

База знаний

Интерфейс пользователя

Интеллектуальный редактор базы знаний

Подсистема объяснений

+

Инженер по знаниям

Эксперт

пользователь

Пользователь это специалист предметной области, для которого предназначена система.

Инженер по знаниям – это специалист по искусственному интеллекту, выступающий в роли промежуточного буфера, между экспертами и базой знаний.

Интерфейс пользователя – это комплекс программ, реализующих диалог пользователя с экспертной системой, как на стадии ввода, так и получение результата.

База знаний – это ядро ЭС, совокупность знаний предметной области, записанная на машинный носитель в форме понятной эксперту и пользователю.

Решатель – это программа, моделирующая ход рассуждений эксперта на основании знаний, имеющихся в базе знаний.

Подсистема объяснений – это программа, позволяющая пользователю получить ответы на вопросы, («как была получена та или иная рекомендация, почему система приняла такое решение?») Ответ на вопрос «Как?» это прохождение всего процесса получения решения, с указание используемых фрагментов базы знаний. Ответ на вопрос «почему?» это ссылка на умозаключение непосредственно предшествующему полученному решению.

Интеллектуальный редактор базы знаний – это программа представляющая инженеру по знаниям возможность создавать базу знаний в диалоговом режиме. Редактор включает в себя систему вложенных меню, шаблонов языка представления знаний, подсказок и других сервисных средств, облегчающих работу с базой.

5.2 Информационные технологии экспертных систем.

!!! Информационная технология -это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта.

Наибольший прогресс среди компьютерных информационных систем отмечен в области разработки экспертных систем. Экспертные системы дают возможность различным специалистам получить консультации экспертов по любым вопросам, о которых этими системами накоплены знания.

!!! Под искусственным интеллектом понимают способности компьютерных систем к таким действиям, которые назывались бы интеллектуальными, если бы исходили от человека. Основная идея использования технологии экспертных систем заключается в том, чтобы получить от эксперта его знания и, загрузив их в память компьютера, использовать всякий раз, когда в этом возникает необходимость.