Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU Rimskoe pravo d.o (Petkevich).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Тема 10 Понятие и виды вещей

Переходя к изучению вопроса о вещах следует знать, что вещи (res) являются основными объектами гражданского оборота.

Классическая типология (классификация) вещных объектов была разработана еще римским юристом Гаем, и в практически неизменном виде вошла в современную догму гражданского права.

Рассматривая этот вопрос необходимо разграничить вещные объекты по различным основаниям и показать практическое значение классификации.

Следует выяснить, что римские юристы понимали под вещью в широком смысле этого слова, когда употребляли выражения «телесные вещи» (res corporales) и «бестелесные вещи» (res incorporales). С делением вещей на средства производства и предметы потребления связано выделение в отдельную группу наиболее ценных элементов римского хозяйственного механизма – «манципиальных вещей» (res mancipi), которым противопоставлялись неманципиальные вещи (res nec mancipi).

Перечень манципиальных вещей являлся исчерпывающим, его составляли: земельные участки на территории Италийского полуострова, здания и сооружения на этих участках, земельные сервитуты, вьючные и тягловые животные, а также рабы.

Все остальные вещи, не включенные в данный перечень, признавались неманципиальными.

Различие в правовом режиме данных объектов заключалось в том, что передача манципиальных вещей от одного лица к другому осуществлялась с помощью строгого формального обряда – манципации.

Немалое значение имела классификация вещей по их естественным свойствам.

В этой связи Гай выделял вещи движимые (res mobiles) и недвижимые (res fundis), вещи делимые (res divides) и неделимые (res individes).

Недвижимыми признавались вещи, которые были тесно связаны с поверхностью земли: земельные участки (как части пространственного целого – земной поверхности), здания и сооружения на капитальном фундаменте, многолетние насаждения, закрытые водоемы.

Земля признавалась главной манципиальной вещью, и, в этой связи, в римском праве господстовал принцип – «Созданное над поверхностью, следует за поверхностью».

Делимыми признавались вещи, которые можно было разделить в натуре между несколькими собственниками, при этом каждая часть разделенной вещи сохраняла свойства и ценность целого.

Неделимые вещи при их разделе в натуре утрачивали свои свойства, физически уничтожались.

Значение этой классификации заключалось в том, в случае прекращения отношений общей собственность вещь можно было разделить между собственниками пропорционально их долям.

Неделимая вещь не подлежали разделу в натуре, и ее передавали одному из собственников, а другому полагалась компенсация части ее стоимости в соответствии с его долей.

По настоящее время не утратило свое значение деление вещей на родовые (res generis) и индивидуально - определенные (species), а также потребляемые (fundibiles) и непотребляемые (infundibiles).

Родовыми признавались вещи, обособленные в так называемые «родовые совокупности», посредством родовых количественно - качественных показателей: вес, число, количество и т.п.

Индивидуально - определенными признавались вещи, выделенные из родовой совокупности посредством присущих только им индивидуальных признаков

Гибель родовой вещи, являвшейся предметом обязательства, не освобождала должника от исполнения обязательства, он обязан был предоставить такую же вещь, поскольку родовые вещи юридически «не погибали».

Гибель индивидуально - определенной вещи влекла за собой прекращение обязательства «невозможностью исполнения».

Лицо, виновное в такой гибели, обязано было возместить собственнику стоимость погибшей вещи.

Потребляемыми признавались вещи, которые уничтожались (утрачивались) при первом же использовании: продукты питания, сырье, материалы, деньги и т.п.

Непотребляемые вещи постепенно утрачивали свои свойства (изнашивались), либо не утрачивали их никогда, и их стоимость могла только расти (драгоценности, произведения искусства).

Обе этих классификации позволяли определить природу некоторых договоров. Например, предметом договора займа (mutuum) могли быть только родовые, потребляемые вещи (деньги, зерно, продукты питания и т.п), а предметом родственного ему договора ссуды (commodatuum) – индивидуально - определенные, непотребляемые вещи (например, раб или животное и т.п.).