Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU Rimskoe pravo d.o (Petkevich).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
524.8 Кб
Скачать

1 Содержание курса

Раздел 1 Роль и место римского права в истории права

Тема 1 Историческое значение и рецепция римского права

Зарождение римского права. Понятие частного права. Основные черты римского частного права. Периодизация римского частного права. Роль римского права в истории права. Рецепция римского частного права.

Тема 2 Источники римского частного права

Понятие и виды источников права. Обычаи.

Писаное право и неписаное право. Закон. Понятие закона в республиканском Риме. Обычное право.

Эдикты магистратов и преторское право. Кодификация преторского права. Отношение между преторским и цивильным правом.

Деятельность старых республиканских юристов. Литературные произведения старых юристов. Деятельность классических юристов. Упадок юриспруденции и юридической литературы. Позднейшие литературные памятники. Императорские конституции и их виды.

Кодификация римского права. Кодификация Юстиниана. Задачи и процесс кодификационных работ при Юстиниане. Corpus iurus civilis.

Памятники литературы. Надписи. Папирусы.

Раздел 2 Защита прав по римскому частному праву

Тема 3 Понятие осуществления права, формы защиты права

Понятие и границы осуществления права. Формы защиты права. Самоуправство как первоначальная форма защиты прав. Границы применения самоуправства в развитом праве.

Государственная защита прав. Юрисдикция и подсудность. Легисакционный и формулярный процессы. Их отличия. Суд как орган принудительного осуществления прав.

Тема 4 Понятие и виды исков

Типизация исков. Защита и возражения против иска. Признание иска. Эксцепции (уничтожающие и отлагательные). Коллизия прав и конкуренция исков.

Экстраординарный процесс.

Влияние времени на осуществление и защиту прав. Правосозидательное и погашающее действие времени. Незапамятное время. Исчисление времени.

Понятие и начало течения исковой давности. Действие исковой давности. Давность эксцепции.

Раздел 3 Лица в римском частном праве

Тема 5 Субъекты права

Понятие «лица». Физические лица. Субъекты прав. Правоспособность и дееспособность, их составные элементы.

Тема 6 Правовое положение физических лиц

Правовое положение римских граждан. Правовое положение latini. Правовое положение перегринов. Правовое положение рабов. Колоны. Правовое положение вольноотпущенников. Умаление правоспособности (Capitis deminutio). Гражданская честь.

Тема 7 Юридическое лицо в частном праве

Появление и понятие категории юридических лиц. Древнейшие юридические лица. Положение юридического лица в частном праве.

Раздел 4 Римское семейное право (Римская семья)

Тема 8 Род и виды родства

Основные черты семейного строя. Понятие агнатического и когнатического родства. Род.

Тема 9 Общая характеристика римского брака

Заключение брака. Условия вступления в брак. Личные и имущественные отношения супругов. Прекращения брака, случаи. Отношения между матерью и детьми. Отношения между отцом и детьми. Узаконение и усыновление. Опека и попечительство.

Раздел 5 Вещное право

Тема 10 Понятие и виды вещей

Вещь по римскому частному праву. Familia и pecunia. Res mancipi и res nec mancipi. Вещи родовые и индивидуальные. Делимые и неделимые. Плоды.

Тема 11 Виды прав на вещи

Понятие владения. Определение и элементы владения. Владение и держание. Титульное владение и беститульное владение. Законное владение и порочное владение. Приобретение владения. Захват. Передача вещи. Прекращение владения. Владельческая защита. Основание для предоставления владельческой защиты держателям. Владельческие интердикты.

Тема 12 Право собственности. Право на чужие вещи

Понятие и происхождение собственности. Право собственности на землю. Содержание права частной собственности. Ограничение права собственности. Отдельные ограничения права собственности. Защита права собственности. Приобретение права собственности. Способы приобретения права собственности. Производное приобретение. Первоначальное приобретение. Приобретение права собственности по давности владения. Реквизиты usucapio. Спецификация. Присвоение плодов. Соединение и смешение вещей. Утрата права собственности.

Бонитарная собственность. Общая собственность. Защита права собственности.

Понятие и виды прав на чужие вещи. Понятие и виды сервитутов. Предиальные сервитуты. Личные сервитуты. Приобретение и прекращение, а также защита сервитутов. Понятие и происхождение суперфиция и эмфитевзиса. Понятие и цель залога. Ипотека.