Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU Rimskoe pravo d.o (Petkevich).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Раздел 6 Обязательственное право

Тема 13 Общее учение об обязательстве

Понятие обязательства. Определение обязательства по Институциям Юстиниана и Павлу. Содержание обязательства. Понятие и сущность натурального обязательства. Основания возникновения обязательства. Понятие предмета обязательства. Стороны в обязательстве. Переход обязательств по наследству. Цессия. Перевод долга.

Общая характеристика множественности лиц в обязательстве. Солидарные обязательства и корреальные обязательства.

Понятие и основания исполнения обязательства. Место исполнения обязательства и его значение. Способы определения места исполнения. Время исполнения и подразумеваемый срок исполнения обязательства. Условия досрочного исполнения обязательства. Просрочка исполнения требования и ее последствия. Ответственность должника за неисполнение обязательства. Возмещение ущерба. Исполнение обязательства. Замена исполнения, прощение долга, зачет, конкуренция оснований, совпадение кредитора и должника в одном лице, новация, смерть должника, невозможность исполнения как основания прекращения обязательства. Делегация и цессия.

Понятие и виды договоров. Условия действительности договора. Воля и волеизъявление. Понятие и значение пороков согласия. Условия и сроки договора. Цель договора. Заключение договора.

Понятие, цели и средства обеспечения обязательств. Задаток, неустойка, поручительство, залог как способы обеспечения обязательства.

Тема 14 Отдельные виды обязательств

Понятие и основные виды контрактов. Вербальные (устные) контракты. Совершение стипуляции сторонами. Сложные формы стипуляции. Обещания. Литтеральные контракты и их виды. Понятие и условия договора займа. Понятие и условия договора ссуды. Понятие и условия договора хранения или поклажи. Консенсуальные контракты. Понятие и условия договора купли–продажи. Понятие и условия договора найма. Понятие и условия договора подряда. Понятие и условия договора товарищества. Понятие и условия договора поручения. Понятие и виды безымянных контрактов. Понятие и виды пактов. Регулирование преторских соглашений. Пакты, получившие исковую защиту в законодательстве. Обязательства как бы из договора. Ведение чужих дел без поручения. Обязательства из неосновательного обогащения.

Понятие и характеристика публичных и частных деликтов. Развитие и характерные черты частных деликтов. Отдельные виды частных деликтов. Понятие и отдельные виды обязательств как бы из деликтов (квази-деликты).

Раздел 7 Наследственное право

Тема 15 Характеристика римского наследственного права

Понятие и виды наследования. Основные этапы развития наследственного права. Наследственная масса. Наследование по завещанию Понятие и формы завещания. Условия действительности завещания. Понятие активной и пассивной завещательной правоспособности. Предназначение наследника и утрата завещанием силы. Понятие необходимого наследования. Ограничение свободы завещательных распоряжений в древнейшем римском и преторском праве.

Наследование по закону. Выморочное наследство.

Принятие наследства. Наследственная трансмиссия. Правовые последствия принятия наследства. Иски о наследстве.

Понятие и виды легатов. Понятие фидеикомисса. Порядок приобретения легатов. Ограничение свободы назначения легатов и фидеикомиссов.