Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезниотфеты на экзамен. 1-25.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
63.78 Кб
Скачать

2.Принципы лечения и уход за больными холерой, оказание неотложной помощи

Больные холерой нуждаются в соблюдении постельного режима в течение всего периода клинических проявлений, который продолжается обычно не более 3 дней. В дальнейшем при отсутствии осложнений производится расширение режима. В период диареи и рвоты больному дают пить солевые растворы и воду, после прекращения рвоты на 2—3 дня назначается диета № 4 (слизистые супы, жидкие каши, кисель и др.), затем переходят на диету № 13. Перед выпиской назначается диета № 2 или № 15. При легком течении заболевания с 3—5-го дня болезни может назначаться общая диета № 15.

Основу лечения больных холерой составляет восстановление водно-солевого баланса. При нерезко выраженной дегидратации назначается введение жидкости перо-рально или через назогастральный зонд; используется раствор следующего состава: хлорида натрия — 3,5 г, гидрокарбоната натрия — 2,5 г, хлорида калия — 1,5 и глюкозы — 20 г на 1 л питьевой воды.

Уход за холерным больным осуществляется, в основном, таким образом, как и при тяжелых формах сальмо-неллезов. С момента поступления пациента в стационар необходимо наладить сбор всех выделений больного, так как чем больше больной теряет жидкости, тем быстрее ее следует вводить. Лучше всего учитывать количество мочи, испражнений и рвотных масс, поместив больного на специальную кровать с отверстием на уровне ягодиц. Выделения собираются в посуду с мерными делениями, например ведро из полиэтилена. Объем выделений измеряется и фиксируется каждые 2 часа для того, чтобы врач имел возможность вносить коррективы в проводимую терапию.Холера протекает с выраженным снижением температуры тела, поэтому в палате для холерных больных необходимо поддерживать достаточно высокую температуру, а больного обложить грелками.Медицинский персонал холерного отделения должен принимать все меры предосторожности для предотвращения рассеивания инфекции, так как выделения больного содержат огромное количество вибрионов.

билет№17 1.значение инкубационного периода для диагностики и проф-ки внутрибольничных инфекций

2.Принципы лечения и уход за больными вируными гепатитами.

а. диета (ограничение остр. и жир.пищи)

б. постельный режим

в. дезонтексикация( обильное питье)

г.гепатопратектозы.

Билет№ 18

1.Основы симптоматики инфекционных болезней (хар-ка наиболее значимых синдромов)

2.Методы подтверждения диагноза вич-инфекции(иммуноферментный, иммунный блотинг, определение вирусной рнк в полимеразной цепной реакции)

Билет№19 1.осн. лаб-ные методы специфической диагностики инф. заб-й (микроскопический, бактериологический, биологический, серологический, иммунологический)

Существует 5 основных методов лаб.диагностики инфекционных заб.:

1) микроскопический — позволяет обнаружить возбудителя непосредственно в материале, взятом от больного. Для этого мазок окрашивают различными способами. Этот метод играет решающую роль при диагностике многих инфекционных заболеваний: туберкулеза, малярии, гонореи и др.; 2) бактериологический — заключается в посеве исследуемого материала на питательные среды. Этот метод позволяет выделить возбудителя в чистом виде и изучить его морфологические признаки, ферментативную активность и идентифицировать его; 3) биологический метод — осуществляют путем выделения возбудителя при заражении лабораторных животных, которые восприимчивы к данному заболеванию. Этот метод дорогостоящий, поэтому применяется ограниченно; 4) серологические методы исследования — основаны на выявлении специфических иммунных антител в сыворотке крови больного. Для этого используют различные иммунологические реакции: реакция Видаля (используется для выявления брюшного тифа); 5) аллергический метод — ставятся кожно-аллергические пробы, введение аллергена накожно или внутрикожно; используются для диагностики туберкулеза, туляремии, лепры и т. д.