Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезниотфеты на экзамен. 1-25.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
63.78 Кб
Скачать

2.Правила забора материяла для лабораторного исследования сальмонеллеза,пищ. Токсикоинфекций и боттулизме.

Сальмонеллезную инфекцию подтверждают бактериологические методы исследования. Сальмонеллы выделяют из испражнений,крови,рвотных масс,промывных вод желудка,дуоденального содержимого,мочи,гноя из воспалительных очагов.Забор крови на все анализы проводится строго натощак.Сбор мочи для бактериологического исследования производится в специальную стерильную лабораторную посуду

билет 9 1. виды дезинфекции:проф-я и очаговая

Профилактическую дезинфекцию проводят постоянно с целью предотвращения заболеваний в семье или любом коллективе. Например, обеззараживание питьевой воды, сточных вод, кипячение молока. Профилактическую дезинфекцию проводят в детских и лечебно-профилактических учреждениях.

Очаговую дезинфекцию проводят в случае возникновения инфекционных заболеваний или подозрения на них. Подразделяют на текущую и заключительную дезинфекцию.

Текущая дезинфекция - это дезинфекция в непосредственном окружении больного или бацилловыделителя, проводимая с целью рассеивания возбудителя инфекционных заболеваний в окружающей среде. Текущую дезинфекцию проводят по мере необходимости до тех пор, пока больной представляет опасность для окружающих как источник инфекций. Текущую дезинфекцию организуют лечебно-профилактическое или санитарно-профилактическое учреждение, проводят родственники больного или сами больные и контролируют работники СЭС и дезстанции.

Заключительная дезинфекция - это предупреждение распространения возбудителей инфекционных заболеваний через объекты, бывшие в контакте с больным. В отличие от текущей дезинфекции, она, как правило, проводится однократно после выздоровления, изоляции инфекционного больного, а также в случае его смерти дома. В случае его смерти в стационаре в последнем также проводится заключительная дезинфекция. Сроки заключительной дезинфекции должны быть максимально сокращены. Желательно, чтобы она осуществлялась немедленно после удаления источника инфекции. Проводится заключительная дезинфекция силами дезстанции.

2. Лечение и уход за больными при сальмонеллезе,пищ. Токсикоинфекции, боттулизме.

промывание желудка, диета ,обильный прием жидкости, гигиена,у боьонго должна быть индивидуальная посуда, Комната, в которой находится больной, должна хорошо проветриваться, температура в ней должна быть не ниже 19—20 °С. Белье меняется по мере необходимости. Восстановление водно-солевого баланса осуществляется введением полиионных растворов «Трисоль», «Хлосоль», «Квартасоль».Этиотропная терапия:прием антибиотиков.(левомецитин)

билет 10 1.работа кабинета инфекционых заболеваний

Кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ) - структурное подразделение поликлиники по оказанию специализированной помощи инфекционным больным.КИЗ должен иметь помещения и оборудование, обеспечивающие его деятельность. В частности, должен размещаться не менее, чем в двух комнатах (обязательно наличие туалета) с раздельным изолированным выходом, необходимость которого обусловлена правилами противоэпидемического режима. В этом кабинете проводят обучение больных и родственников,проводят обследование,осмотр.