Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезниотфеты на экзамен. 1-25.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
63.78 Кб
Скачать

2. Начальные признаки развивающихся осложнений при брюшном тифе и паратифов и доврачебная помощь при них(кровотечении, перфорации язв кишечника)

Признаки: признаки сосудистой недостаточности, уменьшение кровяного давления, увеличение пульса, общая слабость, появление в кале примеси крови черного цвета. Признаки перфорации язвы кишечника: боли в животе вначале слабые потом нарастающие.Лечение: покой, холод на живот, пост. режим, оказание экстренной врачебной помощи.

Билет №4 1. Методы обследования очага инфекционного заболевания: опрос самого больного и окружающих, осмотр, лабораторные методы исследования, изучение мед. Документации.

Метод эпидемиологического обследования очагов — специфическая совокупность приемов, которая предназначена для изучения причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний в этом очаге. Это означает, что целью эпидемиологического обследования очага является выявление источника возбудителя инфекции, путей и факторов его передачи и контактных, подвергшихся риску заражения. Эпидемиологические очаги могут возникать в квартирах, детских дошкольных учреждениях, образовательных учреждениях, различных промышленных предприятиях, на определенных территориях и т. п.

иммунизация - профилактическая вакцинация, введение специфических сывороток или гамма-глобулинов, В случае, когда возбудители заболеваний неизвестны и нет соответствующих вакцин, используется экстренная профилак­тика — применение антибиотиков и других противомикробных средств для противостояния болезни. Вакцинация может осуществляться путем внутрикожного введения, подкожного введения, накожным и аэрозольным способами.Правильное питание и здоро­вый образ жизни — одна из основных мер профилактики ин­фекционных и других видов заболеваний. соблюдение правил личной гигиены; исключение беспорядочных половых связей; применение специальных методов защиты при половых связях; использование одноразовых шприцев;стерилизация медицинских инструментов. Приемы, используемые эпидемиологом при проведении эпидемиологического обследования очагов:  • опрос больного и лиц, с ним соприкасавшихся;  • изучение медицинской и другой (ветеринарной, по организации водоснабжения, питания, жилищно-коммунального благоустройства и т. п.) документации;  • санитарное обследование очага;  • лабораторные и инструментальные исследования больного, контактных и подозреваемых факторов передачи;  • эпидемиологическое наблюдение в течение максимального инкубационного периода.

Диагностика: посевы кала, биохим. Исслед. Крови

2.Основные методы лабораторной диагностики брюшного тифа.

1. Бактериологический метод. На высоте лихорадки проводится посев 5–10 мл крови в желчный (селенитовый) бульон (50–100 мл) с целью выделения гемокультуры. Исследуют также мокроту, гной, экссудат брюшной полости, цереброспинальную жидкость (по специальным показаниям) испражнения, мочу, соскоб с розеол, пунктат костного мозга. Материал засевают на среды обогащения или непосредственно на плотные дифференциально-диагностические среды. Посев крови, мочи, испражнений, соскоба с розеол можно повторять каждые 5–7 дней. 2. Серологический метод. Исследуют парные сыворотки с целью обнаружения АТ и нарастания их титра в РА и РПГА раздельно с О-, Н- и Vi-диагностикумами. Диагностический титр у детей раннего возраста 1:100, у детей старшего возраста 1:200. Решающее значение имеет нарастание титра антител в динамике заболевания. 3. Для выявления тифопаратифозного бактерионосительства проводят исследование желчи и испражнений (после дачи солевого слабительного). Косвенным указанием на бактерионосительство может служить также обнаружение Vi-антител и более длительное сохранение их повышенного титра. 4. Экспресс-диагностика брюшного тифа и бактерионосительства. С первых дней болезни в фекалиях, моче и других субстратах обнаруживают антиген в реакциях (ИФА, РНА, ИФМ, ИРА) в течение нескольких часов. Методы специфичны и высокочувствительны. 

Билет №5 1. Эпидимический процесс(опред) .взаимодействие 3 участников.

Эпидемический процесс — непрерывное взаимодействие на видовом и популяционном уровнях неоднородных по эволюционно-сопряженным признакам отношения друг к другу возбудителя-паразита и организма человека в необходимых и достаточных социальных и природных условиях, проявляющееся манифестными и бессимптомными формами инфекции, распределяющимися среди населения по территории, времени и группам риска заражения и (или) заболевания.

 Эпидемические процессы состоят из трех звеньев: 1) источника инфекции, т. е. источника микроба возбудителя или вируса; 2) механизма передачи возбудителей инфекционных болезней; 3) восприимчивого населения.

Источник возбудителя инфекции — зараженный (инфицированный) организм человека, животного или растения, от которого может произойти заражение восприимчивых людей.Механизм передачи возбудителя инфекции — способ перемещения паразита из больного организма в здоровый, обеспечивающий его существование как биологического вида.Путь передачи — определенная совокупность и последовательность факторов передачи, с помощью которых реализуется механизм передачи.Аэрозольный ,воздушно-пылевой ,Фекально-оральный механизм .Трансмиссивный механизм.Фактор передачи — объект окружающей среды, с помощью которого возбудитель перемещается из больного организма в здоровый. К факторам передачи относятся: воздух, вода, пища, почва, предметы быта, переносчики (членистоногие).Факторы передачи подразделяются на:начальные,промежуточные, конечные.Восприимчивый организм. Восприимчивость — способность хозяина болеть заболеваниями, вызываемыми возбудителями, что проявляется патологическими и ответными защитными специфическими (иммунитет) и неспецифическими (резистентность) реакциями.