Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезниотфеты на экзамен. 1-25.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
63.78 Кб
Скачать

2. Этиология и эпидимиология шегиллезов

Шигеллез (бациллярная дизентерия) - инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода шигелл (Shigella), характеризуется поражением кишечника и проявляется тяжелым поносом.

Этиология: различают 4 типа шигелл: Sh. Dysenteria - бактерии Григорьева-Шиги, Штутцера-Шмитца, Ларджа-Сакса;Sh. Flexneri;Sh. Boydii;Sh. Sonnei.Морфологически все шигеллы сходны между собой - это закругленные на концах палочки размерами 0,3..0,6 на 1,0..3,0 мкм. Шигеллы неподвижны, не образуют спор и капсул, грамотрицательны, хорошо растут на простых питательных средах.На шигеллы слабо действуют низкие температуры и высушивание. Однако, шигеллы быстро погибают под действием прямого солнечного света и высоких температур - при 60°C через полчаса; при 100°C - мгновенно. Дезинфицирующие средства в обычных концентрациях убивают шигеллы в течение нескольких минут.

Эпидимиология: ист-к инфекции-человек.м-м передачи- фекально-оральный, пути передачи - водный, пищевой и контактно-бытовой. При дизентерии Григорьева-Шиги основным путём передачи бывает контактно-бытовой, обеспечивающий передачу высоковирулентных возбудителей. При дизентерии Флекснера главный путь передачи - вода, при дизентерии Зонне - пища. Бактерии Зонне обладают биологическими преимуществами перед другими видами шигелл. Уступая им по вирулентности, они более устойчивы во внешней среде, при благоприятных условиях могут даже размножаться в молоке и молочных продуктах, что повышает их опасность. Восприимчивость- высокая.

билет №11 1. Диспансеризация инф.больных (в стационаре, поликлинике).

Пациента после выписки из инфекционной больницы берут на специальный учет для динамического наблюдения за ним и медицинской реабилитации. Диспансеризация — это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития и распространения болезней, восстановление трудоспособности и продление периода активной жизнедеятельности человека. Диспансеризация проводится в соответствии с приказами и нормативными документами. Наблюдение за пациентами осуществляется в сроки, установленные для каждого инфекционного заболевания. диспансеризация от месяца до года проводится. наблюдения проводят терапевты и инфекционисты в поликлиниках и стационаре.

2.Основные физические проблемы больных шигеллезом

Заболевание обычно начинается остро через 1—7 дней после заражения. Вначале у больных отмечаются водянистый стул, лихорадка (до 41°С),р азлитые боли в области живота, тошнота и рвота. Наряду с этим больные жалуются на миалгии, ознобы, боли в пояснице и головную боль. В ближайшие дни от начала заболевания появляются признаки дизентерии — тенезмы, частый, скудный, кровянисто-слизистый стул. Температура тела постепенно снижается, боли могут локализоваться в нижних квадрантах живота. Интенсивность диареи достигает максимума примерно к концу 1-й недели болезни. Дизентерия с кровянистым стулом встречается чаще и появляется раньше при заболевании, вызванном S. dysenteriae тип I, чем при других формах шигеллезов.

билет №12 1.документация по учету инф.больных- журналы регистрации инф.заб, экстренные извещения об инф-ом больном, амбулаторные карты и истории болезни.

в поликлиниках ведутся журналы регистрации ,где отмечаются фамилия,имя отчество,возраст,место жительста,професия,ставится диагноз заболевания.там будет какпредварительный диагноз,так и окончательный.о каждом инфекциионном заболивании передаётся экстренное извещение по телефону, которое включает те же самые сведения.Первичной медицинской документацией будут амбулаторные карты.