Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovo.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8. Национальное богатство

Национальное богатство – совоку-ть мат-х благ, которыми располагает на оперд-ю дату общество и кот-е созданы трудом людей за весь предш-й период его развития. В широком смысле слова – всё то, чем обладает нация (не только материальные блага, но и все прир-е рес-сы, климат, произведения искусства и т.д.), но это трудно подсчитать, и поэтому примен-ся показатель НБ в узком смысле – то, что опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено (совокупность мат-х и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении её истории к данному моменту времени). НБ непосредственно связано с пр-м общественного продукта и его в-вом, растёт и увеличивается за счёт общественного продукта, т.е. превышения произвед-го общественного продукта над текущим потреблением в данном году. Структура НБ складывается из: 1). Производственных фондов (имеют наибольший удельный вес в составе НБ). Это прежде всего основные ОсФ, т.к. их технический уровень главным образом определяет возможности роста общественного продукта. Кроме того в состав НБ входят ОбФ (прежде всего предметы труда). Кроме этого к НБ относятся материальные запасы и резервы (готовая продукция в сфере обращения, материальные запасы на предприятиях и в торговой сети, гос-е материальные резервы и страховые фонды). С функциональной точки зрения материальные запасы и резервы выполняют роль стабилизатора эк-ки в непредвиденых обстоятельствах, они опред-т устойчивость и непрерывность пр-ва при конъюктурных и природных катаклизмах. 2). Непроизводственные фонды (жилищный фонд и учреждения социально-культурного назначения, предметы длительного пользования потребительского назначения). 3). Природные ресурсы. Но не все прироные ресурсы, а только те, что включены в хозяйственный оборот или разведаны и в ближайшее время будут включены в него. Это подход классической школы к НБ, котрый в данное время требует дополнения. Т.к. цивилизация вступает в следующий этап развития (постиндустриальное общество), то это требует нового подхода к НБ. Предлагают включить в НБ информацию (сведения, обладающие элементами новизны для их получателя и требующие принятия с его стороны решения).

9. Цели и инструменты макроэкономики.

Цели: 1. стабильный эк-кий рост; 2. высокий уровень занятости; 3. стабильный уровень цен, 4. поддержание внешнеторгового баланса.

Инструменты: 1. Фискальная политика-политика, опирающаяся на способность гос-ных расходов влиять на национальный доход и реальный валовый нац.продукт, на обеспечение полной занятости и неинфляционного роста нац.пр-ва. 2. Монетарная политика, 3. Политика «зарплата-цена», 4. Внешнеэкономическая политика-формируется в процессе становления морового рынка и мировой эк-ки, она решает общечеловеческие интересы и ценности, является формой реализации общественного прогресса, т.е.способствует развитию национальных производительных сил, повышает национальную производительность труда.

Функции макроэ-ки:познавательная, методологическая, практическая(эк-кая политика гос-ва), прогностическая, идеологическая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]