Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovo.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

18. Предложение денег.

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Под предложением денег понимают денежную массу в обращение т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Предложение денег в экономике осуществляет государство посредством банковской системы, включающей Центральный банк (ЦБ) и коммерческие банки (КБ).

Чтобы наладить предложение денег в макроэкономике нужно основываться на четырех источниках. Во-первых, это Центральный банк страны, который имеет прерогативу выпуска и изъятия денег из обращения. Центральный банк может увеличить предложение денег в макроэкономике путем выкупа ценных бумаг. Во-вторых, это коммерческие банки, которые влияют на предложение денег в макроэкономике путем выдачи кредитов. В-третьих, это народные хозяйства, осуществляющие экспортно-импортную деятельность. То есть в этом случае деньги практически равномерно уходят и поступают за и из-за границы. В-четвертых, это ценные бумаги с высокой ликвидностью. Эти деньги можно являются вложением капитала. Обычно такие деньги называют «квази-деньги», то есть деньги, которые в наличии на различных сберегательных счетах.

В целом предложение денег включает в себя наличность и депозиты. ЦБ создает наличные деньги, которые поступают в экономику путем покупки у населения, фирм и правительства золота, ценных бумаг, валюты, а также через предоставление правительству и КБ кредитов. Наличность, поступившая в экономику от ЦБ, распределяется по следующим направлениям: одна часть оседает в кассе домашних хозяйств и фирм, другая поступает в КБ в виде депозитов.

Предложение денег в макроэкономике зависит от скорости их обращения. Если скорость обращения денег является оптимальной, то и предложение автоматически повышается.

Денежные агрегаты -

Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности. Денежные агрегаты - показатели структуры денежной массы. Состав денежных агрегатов различен по странам. Чаще всего используются агрегаты:

  • МО - наличные деньги;

  • М1 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования;

  • М2 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады;

  • МЗ - наличные деньги, чеки, вклады;

  • L - наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги.

19. Денежная база, мультипликатор...

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка, которые могут быть использованы коммерческими банками для мультиплицирования (увеличения/уменьшения) денежной массы (эмиссии денег).

Денежный мультипликатор — экономический коэффициент, показывающий степень роста денежной массы за счёт кредитно-депозитных банковских операций. Рассчитывается как отношение денежной массы к денежной базе.

В результате совокупности кредитно-депозитных операций во всей банковской сфере, общая сумма депозитов и выданных кредитов может многократно превышать первоначальную сумму денег в экономике. Это равноценно дополнительной денежной эмиссии. Банковский мультипликатор показывает, насколько велика эта дополнительная эмиссия.

КОЭФФИЦИЕНТ НАЛИЧНОСТИ — Отношение наличных резервов банка в банкнотах, монетах и т. д. к его суммарным обязательствам перед клиентами, т.е. к сумме вкладов на текущих и депозитных счетах.

РЕЗЕРВНАЯ НОРМА — установленный в виде процента норматив депозитных обязательств, которые коммерческий банк должен хранить в центральном банке либо в собственных хранилищах.

Банковский мультипликатор проявляет себя двояко — как кредитный мультипликатор и как депозитный мультипликатор.

Сущностью кредитного мультипликатора является то, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования хозяйства, то есть кредитный мультипликатор представляет собой двигатель мультипликации. Банки, выдавая кредиты, получают прибыль. Процесс получения прибыли за счет вложенных клиентами средств называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Если клиент снимает деньги со своего счета и величина депозитов уменьшается, то произойдет противоположный процесс — кредитное сжатие.

В свою очередь депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации — деньги на депозитных счетах коммерческих банков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]