Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovyy_5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….……………………….………3

  1. Организационная структура и характеристика деятельности туристической фирмы «Спутник» ………………………………………...3

  2. Анализ финансово – хозяйственной деятельности турфирмы «Спутник»………………………………………………………………………..11

  3. Направления деятельности руководителя туристической фирмы «Спутник»………………………………………………………………………..16

  4. Методы повышения эффективности труда руководителя туристической фирмы «Спутник» ………………………………………………………………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...………..26

Глава 2. Стратегический анализ деятельности ооо бммт «спутник»

2.1. Общая характеристика деятельности туристического предприятия

ООО Крымское БММТ «Спутник» (далее – турбюро «Спутник») находиться в структуре Акционерного общества «Спутник - Украина», самостоятельное юридическое лицо, функционирующее в статусе общества с ограниченной ответственностью позиционируется на рынке туристических услуг Украины, как один из турагентств Украинской системы туристических предприятий «Спутник».

Турбюро «Спутник» была основана в 1973 году. Расположена по адресу г. Симферополь, ул. Гоголя 9, офис 31. В данной фирме работают 3 человека (директор, менеджер, бухгалтер). Фирма «Спутник» имеет лицензию на туроператорскую деятельность на внутреннем рынке № лицензии 329279 № в государственном реестре 1045, является турагентом выездного туризма.

Год за годом туристический рынок Украины растет и становится все более цивилизованным, и информационно интегрированыым. Создаются новые принципы взаимоотношений между участниками рынка: оператарами (производителями турпродукта), агентами (продавцами) и клиентами (покупателями). Наряду с более высокими требованиями потребителя, растут и становятся качественней: ассортимент предлагаемых туров, стандарты обслуживания, прозрачность информационного наполнения.

Выжить сегодня на рынке может тот, кто будет реализовывать услуги по конкурентным ценам. Для этого турбюро «Спутник» работает напрямую с представителями услуг, минуя посредников.

Основной миссией фирмы является продолжение лучших традиций системного турбизнеса «Спутника» с учетом внедрения новых современных технологий, усиления на рынке туризма сети предприятий «Спутник», поддержание и повышение имиджа туристического бренда, с его многолетней историей. Миссию фирмы на сегодняшний день можно сформулировать как: «Лучшие традиции – новые возможности».

Предприятие создано и осуществляет свою работу в соответствии с действующим законодательством Украины, в том числе Законами Украины «О Собственности», «О Предпринимательстве», уставом и решениями Учредителя, Уставом и договорами между Предприятием и Учредителем. Предприятие функционирует как юридическое лицо с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, текущие и валютные счета в банках, печать, штампы и бланки со своим наименованием, фирменный и товарный знаки, знак обслуживания, логотип и другие атрибуты юридического лица.

Предприятие от своего имени заключает договора, приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном и третейском суде.

Целью деятельности предприятия является получение дохода путем осуществления туристической деятельности. Прибыль предприятия направляется на собственное развитие и на осуществление уставных задач учредителя. Цель фирмы – с учетом использования современных технологий туризма, формирование всестороннего и качественного туристического продукта для своих клиентов и его реализация, как собственными методами продаж, так и существующей в Украине сетью туристических предприятий «Спутник». Реализацией этих целей занимается коллектив профессиональных сотрудников.

Политика работы фирмы направлена на качественное и достойное оказание туристических услуг. Главной задачей туристической фирмы «Спутник» является удовлетворение потребностей населения в туристических услугах, обеспечение качественных и надежных услуг туристам. Компания строго соблюдает выполнение договорных обязательств по туристическому обслуживанию населения, реализовывает необходимые мероприятия, направленные на информирование населения.

Это достигается за счет следующих факторов:

  • хорошая репутация и экономическая устойчивость;

  • высокое качество обслуживания, индивидуальный подход к каждому клиенту;

  • доверие самых серьезных зарубежных и украинских партнеров;

  • оптимальное сочетание цены и качества услуг;

  • развитая агентская сеть, которая основывается на 33 «Спутниках» во всех регионах Украины (в том числе и в Симферополе) и свыше 50 других туристических агентств;

  • аккредитации практически во всех консульствах зарубежных посольств функционирующих в Украине;

  • сотрудничества с туристическим «Спутник» России и других стран СНГ.

Основные направления деятельности:

  1. выездной туризм (отдых на море и озерах, экскурсионные туры, горнолыжные курорты, экзотика);

  2. въездной туризм (оздоровительные, экскурсионные программы по Украине для иностранных и украинских туристов);

  3. детский и студенческий туризм (программы по Украине и за рубежом);

  4. оздоровительные программы (санатории и пансионаты Украины, Карловых Вар и др.);

  5. продажа и бронирование авиабилетов по всем направлениям (скидки для студентов и преподавателей), бесплатная доставка;

  6. транспортное обслуживание.

Предприятие имеет право, если иное предусмотрено законодательством:

- заключать с организациями, гражданами и группами граждан, иностранными юридическими и физическими лицами хозяйственные договоры;

- создавать на территории Украины и за границей дочерни предприятия, филиалы и представительства, организовывать коммерческие и административные подразделения;

- выступать в качестве участника хозяйственных обществ, объединений, создавать совместные предприятия, в том числе с участием иностранных юридических лиц и граждан на территории Украины и за рубежом, осуществлять иную внешнеэкономическую деятельность;

- самостоятельно осуществлять операции по экспорту услуг на основе валютной самоокупаемости и самофинансирования, использовать полученные средства в иностранной валюте на укрепление материально-технической базы, развитие социально-культурной сферы и другие нужды;

- приобретать материалы, сырье, оборудование, транспорт и другие материально-технические ресурсы, полученные от заказчиков – по заключенным с ними договорам, а также приобретать товары розничной сети согласно действующему законодательству;

- приобретать, обменивать и арендовать у государственных и иных организаций, граждан здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, сырье и материалы, получать и использовать кредиты банка;

- самостоятельно или на договорных началах устанавливать цены и тарифы на произведенную продукцию, оказываемые услуги, выполненные работы.

Турфирма «Спутник» поддерживает договорные отношения с зарубежными и отечественными партнерами. Турфирма «Спутник» в Симферополе не имеет собственную агентскую сеть продаж, но сотрудничает с сетью турфирм «Спутник», охватывающую почти все регионы Украины. Аккредитована в большинстве консульских учреждений, функционирующих в Украине.

Турфирма «Спутник» выступает в качестве туроператора при формировании туров по Крыму, сотрудничает со многими гостиницами, санаториями, пансионатами и др. Турфирма «Спутник» самостоятельно реализует свои туры, т.е. использует прямой канал сбыта. Услуги предоставляются непосредственно клиентам. Целевая аудитория – дети, подростки и молодежь.

При реализации турпродуктов, сформированных головным офисом в Киеве и офисами по Украине турфирма «Спутник» выступает как турагент. Также турфирма сотрудничает с крупными туроператорами и реализует их туры на основе агентского соглашения и получает 8-10% от стоимости реализованных туров. В основном, при спросе на туры в Египет, Таиланд, Турцию, агентство закупает туры у туроператоров «Tez tour», «Turtess», а при организации туров в страны Европы (Чехию, Венгрию, Францию и др.) фирма сотрудничает с туроператорами «Альянс», «Феерия», «Сага», киевской фирмой «Артекс», в том числе реализует авиа- и автобусные туры по желанию клиента.

Что касается внутреннего туризма, то фирма «Спутник» сотрудничает с туроператорами «Ласпи», «Черномортур» и др. и реализует сформированные ими турпродукты по Крыму. Также фирма организует различные экскурсии в курортных городах.

На фирме применяется политика цены проникновения, которая заключается в установлении низкой цены с целью захвата большей доли рынка. Такая стратегия достаточно рискованна, так как у фирм, пришедших на рынок позже, могут появиться более совершенные и качественные услуги.

Из средств маркетинговой коммуникации для реализации турпроукта фирма «Спутник» использует:

  • печать брошюр и буклетов;

  • реклама в печатных изданиях, такие как местные газеты и журнал «Туризм и отдых»;

  • участие в туристических ярмарках в Ялте и Киеве. Участие в туристических ярмарках является весьма специфической стороной туристического бизнеса и одним из важных средств продвижения на рынок турпродукта. Выставка дает возможность привлечь внимание профессионалов и потребителей как к национальному туристическому продукту в целом, так и к отдельной туристической фирме с ее коммерческими предложениями;

  • предоставление скидок клиентам при приобретении групповых туров.

Эффективность управления деятельностью зависит от того, на сколько грамотно сформирована организационная структура управления и на сколько она соответствует цели деятельности организации. Организационная структура фирмы «Спутник» постоянно совершенствуется адекватно её стремительному развитию. В туристической фирме «Спутник» линейная организационная структура управления, которая основывается на принципе единства распределения поручений, согласно которому право отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция - руководитель. В организации с малочисленным штатом управленческие звенья представлены отдельными специалистами. Во главе фирмы находится директор, специалисты – бухгалтер и менеджер.

В соответствии с направлениями работы, линейная организационная структура предприятия показана на рисунке 1.

Генеральный директор

Менеджер

Главный бухгалтер

Рис. 1. Организационная структура управления туристической

фирмы «Спутник»

Все сотрудники имеют надлежащее профессиональное образование, подготовку и опыт работы.

Полномочия линейного руководителя фирмы «Спутник» — право решать все вопросы развития организации, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами фирмы, по реализации всех функций, то есть это полномочия по планированию, организации, контролю, мотивации деятельности персонала.

Для организационной структуры фирмы «Спутник» характерны: затруднительные связи между отделами бухгалтерии и менеджером; концентрация власти у руководителя; сильная загрузка работой руководителя и менеджера; отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений; перегрузка персонала информацией; отсутствие гибкости.

Руководитель туристической фирмы обеспечивает реализацию политики функционирования организации, разработанной высшим киевским руководством, и делегирует определенный объем задач в своей фирме. Руководитель отвечают за подбор работников для выполнения поставленной задачи и обеспечение его необходимыми ресурсами и информацией, осуществляет контрольные функции, так как они отвечают за своевременное выполнение поставленных задач, и проводит мониторинг результатов с целью выявления отклонений от запланированных показателей. Руководитель «Спутника» знает всю специфику туристской деятельности и является хорошим организатором, который обладает навыками работы с персоналом.

Руководитель - это центральное звено турфирмы, на обеспечение работы которого работают остальные подразделения. Управление туристской фирмой представляет собой распределение задач между структурными работниками, в том числе наделение их полномочиями на осуществление того или иного направления туристской деятельности или деятельности по обеспечению функционирования организации.

Управленческие задачи менеджера в сфере туризма, зависят от должности и специализации. Менеджер заключает договоры с ресторанами, столовыми, кафе, гостиницами и другими предприятиями в определенном туристском регионе, с которыми работает организация и контролирует их соблюдении. Менеджер информирует туристов обо всех особенностях поездки и правилах пребывания в той стране, куда они отправляются. Менеджер предоставляет клиентам информацию о местонахождении и режиме работы фирмы, о фамилиях, именах и отчествах работников, которые отвечают за то или иное направление туристической деятельности, а также о наличии лицензий и сертификатов.

Туристическая фирма «Спутник» имеет бухгалтера, который занимается всеми вопросами, связанными с бухгалтерией, налогообложением, маркетингом и менеджментом. Также бухгалтером производится начисление заработной платы сотрудникам предприятия. Бухгалтерия организации обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе – составление отчетности. Своевременное получение учетной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации позволяет руководителю оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы организации. Бухгалтер имеет непосредственное отношение к менеджеру и руководителю организации. Он получает от них те или иные данные, необходимые для осуществления учета.

В фирме существует технология обслуживания клиентов – подход ориентированный на клиента, который предполагает непосредственное общение менеджера или руководителя с клиентами, удовлетворение их потребностей. Технология обслуживания включает общение с клиентами, предоставление необходимой информации о туристическом продукте, оформление соответствующих документов.

Что касается управления стратегическим развитием, то на фирме разрабатывается скорее не стратегия, а политика, так как в современных условиях для данной фирмы, которая находится в состоянии финансового кризиса, что-либо прогнозировать на длительный период неактуально.

Управление инновационной деятельностью, на фирме не осуществляется, не применяются в полной мере инновационные достижения в туризме: бронирование билетов, туров для клиентов через Интернет, не применяются новые современные способы реализации туристического продукта, стимулирования сотрудников и клиентов.

Следует отметить, что фирма на данный момент старается уделять больше внимания факторам как внутренней, так и внешней среды предприятия: старается приобрести положительный имидж в отношении качества предоставления услуг и обслуживания клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]