Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_vse_1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
48.88 Кб
Скачать

14. Главное окно базы данных. Объекты базы данных.

Окно БД – один из главных элементов интерфейса Access. Здесь систематизированы все объекты БД: Таблица. Это базовый объект БД, все остальные объекты создаются на основе существующих таблиц. Запросы. Главное предназначение запросов – отбор данных на основании заданных условий. Формы позволяют отображать данные, содержащиеся в таблицах или запросах, в более удобном для восприятия виде. При помощи форм можно добавлять в таблицы новые данные, а также редактировать или удалять существующие. Отчеты предназначены для печати данных, содержащихся в таблицах и запросах, в красиво оформленном виде. Макросы служат для автоматизации повторяющихся операций. Запись производится так же, как и в других приложениях. Модули также служат для автоматизации работы с БД. Модули еще называют процедурами обработки событий и пишутся на языке VBA.

15. Сохранение объектов базы данных. Копирование и перемещение объектов в другую базу данных.

Для сохранения объекта: Нажмите кнопку Сохранить  на панели инструментов Конструктор. При первом сохранении объекта БД введите уникальное имя в диалоговом окне Сохранение и нажмите кнопку OK. Если нажать кнопку Отмена, объект не будет сохранен. Существует много способов скопировать из текущей БД в другую такой объект, как таблица или форма. Скопировать и вставить объект проще, но экспорт объекта предоставляет больше возможностей. Невозможно экспортировать часть объекта. Например, невозможно экспортировать выделенные в представлении поля или записи. При необходимости копирования части объекта вместо экспорта скопируйте и вставьте эту часть. Экспорт объектов базы данных необходим в случаях, когда следует: скопировать структуру таблицы в др. БД; скопировать структуру или макет формы или отчета в др. БД; периодически, через равные промежутки времени, копировать последнюю версию таблицы или формы в др. базу.

16. Определение полей реляционной таблицы. Типы данных в Access.

Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства. Типы данных: 1.Текстовый- текст длиной до 255 символов. 2.Поле MEMO- текст длиной до 65 000 символов. 3.Числовой- числа различных форматов. 4.Дата/время. 5.Денежный- денежные значения различных форматов. 6.Счетчик, который автоматически увеличивается на единицу с добавлением каждой новой записи. 7.Логический- величины, способные принимать только два значения: да/нет или 1/0. 8.Поле объекта OLE- поля, позволяющие вставлять рисунки, звуки и данные других типов. 9.Гиперссылка- ссылки, дающие возможность открывать объект Access (таблицу, форму, запрос и т. п.), файл другого приложения или web-страницу.

17. Автоматизация создания и ведения баз данных с помощью Мастеров.

В приложении Access предусмотрены разнообразные шаблоны, с помощью которых можно быстро создать БД. Практически для любых работ с БД в Access имеется свой Мастер, который помогает их выполнять. Мастер по анализу таблиц (эффективность); Мастера по созданию форм и отчетов (упрощают и ускоряют процесс); Мастер подстановок (замен); Мастера по импорту/экспорту; Мастер защиты (эвакуация); Мастер по разделению базы данных (два файла, в первый - таблицы, а во второй — запросы, формы, отчеты, макросы и модули).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]