Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_vse_1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
48.88 Кб
Скачать

30. Конструктор запросов. Запрос на выборку с параметром. Условие отбора (выбор записей, удовлетворяющих критериям).

Это обращение к данным для получения необходимой информации и (или) выполнения действий с данными. Можно использовать для получения ответа на простой вопрос, выполнения расчетов, объединения данных и т.д. Для изменения уже существующих запросов и для создания новых запросов используется Конструктор запросов. Представление, в котором отображается структура следующих объектов базы данных: таблицы, запросы, формы, отчеты и макросы. В режиме конструктора можно создавать новые объекты базы данных или изменять структуру существующих. Конструктор запросов позволяет наложить дополнительные ограничения, обеспечивает полное управление параметрами запроса и построение сложных условий отбора данных. Запрос с параметрами - Запрос, в котором одно или несколько значений, определяющих условия отбора, вводятся в интерактивном режиме пользователем. Запрос с параметрами не является отдельным типом запроса; это функциональное расширение запросов на выборку.)

Чтобы установить ввод параметра вместо конкретного значения, в строке "Условие отбора" вводятся имя или фраза, заключенные в квадратные скобки. Все, введенное в квадратных скобках Access рассматривает как имя параметра, и выводится в диалоговом окне запроса как комментарий в вводимому параметру. В запросе можно использовать несколько параметров, но с уникальными именами.

31. Запросы на изменение ( удаление, обновление, добавление записей).

Запросом на изменение называют запрос, который за одну операцию изменяет или перемещает несколько записей. Существует четыре типа запросов на изменение: на удаление, на обновление и добавление записей, а также на создание таблицы.

Запрос на удаление

Запрос на удаление удаляет группу записей из одной или нескольких таблиц.

Факторы, которые необходимо учитывать при выполнении запроса на удаление записей.

1.При удалении записей с помощью запроса на удалениеотменить операцию невозможно. Поэтому, прежде чем выполнить такой запрос, необходимо просмотреть выбранные для удаления данные. Для этого на панели инструментов нажмите кнопкуи просмотрите запрос в режиме таблицы.

2.Рекомендуется всегда делать резервные копии данных. Таким образом, если были удалены не те записи, их можно восстановить из резервных копий.

3.Иногда при выполнении запроса на удаление также могут быть удалены и некоторые записи из связанных таблиц, не включенных в запрос. Это случается, если в запрос включена только таблица, находящаяся на стороне «один»отношения «один-ко-многим», и для этого отношения было установлено каскадное удаление. При удалении записей из данной таблицы будут также удаляться записи из таблицы, находящейся на стороне «многие». 

Запрос на обновление записей: вносит общие изменения в группу записей одной или нескольких таблиц.

Запрос на добавление: добавляет группу записей из одной или нескольких таблиц в конец одной или нескольких таблиц. Полезен, когда: добавление полей на основании условий отбора, Добавление записей, если некоторые поля из одной таблицы не существуют в другой.

Запрос на создание таблицы: создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц. Полезен, когда: создание таблицы для экспорта в другую БД; создание форм, отчетов или страниц доступа к данным, отображающих данные, соответствующие указанному моменту времени; автоматическое создание резервной копии таблицы; создание архивной таблицы, содержащей старые записи; повышение быстродействия форм, отчетов и страниц доступа к данным, основанных на многотабличных запросах или инструкциях SQL.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]