Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_vse_1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
48.88 Кб
Скачать

18. Структура реляционной таблицы. Создание таблицы базы данных с помощью Мастера таблиц.

Реляционные БД – это базы данных, состоящие из связанных двухмерных таблиц. После создания различных таблиц, содержащих данные, необходимо обеспечить целостность БД. Для этого надо связать таблицы между собой.

Логическая структура реляционной базы данных в Access является адекватным отображением полученной информационно-логической модели, не требующим дополнительных преобразований. Каждый информационный объект модели данных отображается соответствующей реляционной таблицей. Связи между объектами модели данных реализуются одинаковыми реквизитами – ключами связи в соответствующих таблицах. При этом ключом связи всегда является уникальный ключ главной таблицы. В Acess может быть создана схема данных, наглядно отображающая логическую структуру базы данных. Мастер таблиц - позволяет выбрать поля для данной таблицы из множества определенных ранее таблиц, таких как деловые контакты, список личного  имущества, рецепты и т.д.

19. Создание таблицы базы данных в режиме Конструктора. Изменение макета таблицы: добавление новых полей, задание типа данных, установка значений по умолчанию.

Для создания произвольной таблицы целесообразно пользоваться  режимом Конструктора. В этом режиме пользователь сам может устанавливать параметры всех элементов структуры таблицы. Чтобы вставить новое поле, необходимо предварительно выделить строку (с именем поля), выше которой будет добавлена новая пустая строка, и выполнить команду Вставка => Строки. В появившуюся пустую строку вводят имя нового поля и его тип.  Тип данных показывает, какая информация может быть внесена в поле, и определяет правила обработки этой информации. Тип для каждого поля выбирается из раскрывающегося списка с помощью кнопки выбора данных из списка . По умолчанию Access предлагает текстовый тип данных. Значение по умолчанию – это свойство поля, определяющее значение, которое Access вставит в таблицу автоматически.

20. Ввод и редактирование данных в режиме таблицы. Операции со строками и столбцами. Поиск и замена данных в режиме таблицы.

В созданную таблицу данные могут быть введены как непосредственно в табличной форме «по умолчанию», так и с использованием специально разработанной пользовательской экранной формы. Редактировать данные ячейки таблицы можно как с полной, так и с частичной их заменой. Для удаления записи ее необходимо выделить и либо нажать клавишу Del. В режиме Таблицы предусмотрены возможности поиска данных по образцу либо в конкретном поле, либо во всей таблице. Меню - Правка, Найти. Появится диалоговое окно Поиск и Замена. Ввести значение, которое требуется найти, в поле Образец, нажать Найти. Чтобы выполнить не только поиск, но и изменение данных в найденном поле, необходимо в окне Поиск и замена в поле Заменить на указать значение, на которое нужно заменить искомое значение. После этого нажмите кнопку Заменить (одно значение) или Заменить все.

21.Ввод ограничений в таблицу базы данных с помощью Построителя выражений. Правила записи выражений. Основные операторы. Можно не только вручную, но и с помощью Построителя выражений (Expression Builder). вызывается всякий раз, когда вы щелкаете кнопку Построителя (кнопка с тремя точками) или нажимаете кнопку Построить (Build) на панели инструментов. 1.Арифметические операторы. Выполняют сложение, вычитание, умножение и деление, оперируют только с числовыми значениями и должны, за исключением унарного минуса, иметь два числовых операнда. 2.Операторы присваивания и сравнения. Обычно вместо используется =. Оператор сравнения соотносит значения двух операндов и возвращает логические значения (True или False), соответствующие результату сравнения. Основное назначение операторов сравнения — создание условий на значение, установление критериев выборки записей в запросах, определение действий макросов и контроль выполнения программ в VBA. !Если один из операндов имеет0 значение, то любое сравнение возвращает тоже пустое значение.! 3.Логические (булевы) операторы. Используются для объединения результатов двух или более выражений сравнения в единое целое, всегда требуют двух операндов, за исключением Not — логического эквивалента унарного минуса. 4.Операторы слияния строковых значений (конкатенации) Значок оператора конкатенации SQL, амперсант (&) или (+). Объединяют два текстовых значения в единую строку символов. Но (+) двусмысленно, его основное назначение — сложение двух числовых операндов. 5.Операторы идентификации. Применяются в качестве разделителей в ссылках на объекты таким образом (оператор "!"), их методы или свойства (оператор "."). Позволяют объединять, разделять имена объектов и идентифицировать поля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]