Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_pravovedenie.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
172.95 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие и признаки государства.

Государство можно определить как особую организацию публичной, политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающую специальным аппаратом принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию. Территория государства ограничивается государственной границей - плоскостью, определяющей пределы действия государственной власти как суверенной. К общим признакам и отличительным чертам государства относятся:

  1. Территория – часть земного шара, находящаяся под юрисдикцией определенного государства. Состав государственной территории:

  • Суша — сухопутная территория в пределах государственных границ;

  • Внутренние и территориальные воды;

  • Воздушное пространство (тропосфера, стратосфера, ионосфера, а также значительная часть вышележащего пространства) в пределах суши, внутренних и территориальных вод

  • Недра под сухопутной и водной территорией до доступной глубины.

  • юридическая принадлежность (космос, посольства, хождение под флагом).

  1. Население - совокупность индивидов, объединенных не по кровнородственному или национальному признаку, а территориально и гражданством (подданством).

Независимо от кровнородственных связей люди, проживающие на территории государства, попадают по действие его законов и являются: гражданами (в республиках); подданными (в монархиях); иностранцами (т.е. имеющими иное гражданство или подданство); апатридами (лицами без гражданства или подданства). Бипатриды - лица, состоящие одновременно в гражданстве двух или даже более государств, т. е. имеющие двойное гражданство.

  1. Публичная власть – это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны. Через систему своих органов и учреждений государство непосредственно осуществляет руководство обществом, защищает неприкосновенность своих границ. К важнейшим государственным органам, которые в той или иной мере были присущи всем историческим типам и разновидностям государства, относятся законодательные, исполнительные и судебные. На различных этапах общественного развития органы государства изменяются структурно и решают различные по своему конкретному содержание задачи.

  2. Суверенитет - государство представляет собой суверенную организацию власти. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а тж. ее независимость на международной арене при условии ненарушения суверенитета других государств.

  3. обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы. Государство устанавливает их для содержания публичной власти. Обязательные сборы используются государством на содержание армии, полиции и других принудительных органов, государственного аппарата, а тж. на другие государственные программы (образование, здравоохранение, культура, спорт и т.п.).

  4. государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]