Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_TGP.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
52.61 Кб
Скачать

1. Объективные свойства права и их общая характеристика.

Право – это система общеобязательных, формально - определенных норм, установленных или санкционированных государством, выражающих меру свободы и ответственности в обществе, являющихся регулятором общественных отношений и поддерживаемых силой государственного принуждения.

Свойства права – качества, характеристики, отличающие это явление от иных, сходных с ним. Значит, объективные свойства права - это то, что отличает право от иных регуляторов поведения. Эти свойства называются объективными потому, что от конкретного человека не зависят.

Можно выделить следующие объективные свойства права:

  1. Нормативность;

  2. Общеобязательность;

  3. Принудительность;

  4. Формальная определенность;

  5. Системность;

  6. Динамизм и стабильность;

  7. Реальная применимость;

Нормативность права означает, что право в своей значительной части состоит из норм, из общих правил поведения. Нормативность показывает, что право вбирает в себя, фиксирует отношения, нормальные для данного общества, принятые в нем. Нормы права – это общеобязательные правила поведения.

Общеобязательность означает, что нормы права распространяются на всех лиц, попавших в сферу действия права, независимо от того, как они к этим нормам относятся. Если бы нормы права не были обязательными, то не было бы порядка, т.к. люди следовали бы праву по своему усмотрению.

Принудительность означает, что если лицо добровольно на исполняет требования норм права, то его можно заставить это сделать с помощью принуждения или насилия, либо можно наказать его за отступление от правовых требований.

Формальная определенность означает, что поведение людей фиксируется в праве жестко, четко; точно очерчиваются его границы. Формальная определенность означает, что содержание права должно быть выражено в определенной форме. Эти формы являются внешними проявлениями права, источниками, из которых мы получаем знания о действующем праве, например, формой права может быть закон, правовой обычай, судебный прецедент. Именно формальная определенность дает возможность праву устанавливать границу поведения.

Системность означает, что в праве все правовые явления взаимосвязаны, действие одних норм права влечет за собой действие других. Системность означает, что все правила четко разделимы, но при этом согласованы друг с другом. Понять содержание правовой нормы можно, только применяя ее в комплексе, в совокупности с другими нормами.

Динамизм и стабильность показывает взаимосвязь права и регулируемых общественных отношений. Общество постоянно меняется, право же призвано вносить стабильность в жизнь общества. Стабильность права означает его устойчивость, относительную постоянность. Но вместе с тем право предоставляет возможности развития, позволяет учитывать новые отношения, появляющиеся в обществе - в этом проявляется его динамизм. Динамизм права - это его изменчивость, способность меняться в зависимости от меняющихся условий общественной жизни.

Излишняя стабильность вредна, в этом случае право сковывает общественные отношения. При этом излишний динамизм права также негативно сказывается на развитии общества. В этом случае, когда нормы права меняются слишком часто, в общественные отношения привносится элемент нестабильности, утрачивается авторитет права как регулятора общественных отношений, субъекты не могут ориентироваться на правовые нормы при планировании дальнейшей жизни. В праве должны гармонично сочетаться элементы стабильности и динамизма, только в этом случае оно может выступать эффективным регулятором общественных отношений.

Реальная применимость права означает, что оно должно соответствовать условиям жизни и уровню развития общества, отношения в котором оно регулирует. Самые прогрессивные, демократичные нормы не будут действовать в обществе, не готовом к их восприятию. С точки зрения реальной применимости права считается, что лучшим будет вариант, когда правовые предписания будут пусть и несовершенны, не столь прогрессивны, но при этом пригодны для использования в данном конкретном обществе.

2. Причины происхождения государства и права. Основные теории происхождения. Их общая характеристика.

Причины

1.Потребность экономических отношений. Закрепление условий для экономической самостоятельности.

2.Необходимость поддерживать стабильность социальных противоречий и конфликтов.

3.Организация публичной власти. Установление юридических норм и реализация их в жизнь.

4.Превращение человека в индивида. Нельзя искать право там, где индивид не выделен как личность

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

1. Теологическая (божественная) теория происхождения государства и права - наиболее ранняя теория, возникшая из первоначальных религиозно-мифологических представлений о происхождении мира.

2. Патриархальная теория государства, выдвинутая еще Аристотелем, видит в государстве разросшуюся семью, также опекающую своих подданных, как отец- своих детей. Государственная власть, в соответствии с патриархальной теорией, является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государя для народа - это как власть отца в семье.

3. Договорная теория, или теория договорного происхождения государства и права, возникшая в Древней Греции (софисты, Эпикур, Гиппий - V-IV вв. до н.э.), была возрождена и переосмыслена в период кризиса феодализма в интересах формировавшегося в то время класса буржуазии. Ее представители (Дж. Лильберн, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, А.Н. Радищев и др.) рассматривали государство и право как продукт человеческого разума, а не божественной воли.

4. Органическая теория представляет государство как некое подобие человеческого организма. Древнегреческий мыслитель Платон, например, сравнивал структуру и функции государства со способностью и сторонами человеческой души. Аристотель считал, что государство во многих отношениях напоминает живой человеческий организм, и на этом основании отрицал возможность существования человека вне государства.

5. Теория насилия. Наиболее характерные черты теории насилия изложены в работах Е. Дюринга, Л. Гум-пловича, К. Каутского и др. В соответствии с этой теорией государство есть результат насилия, вражды, завоевания одних племен другими, насилие превращается в первооснову государства и права. Побежденное племя превращается в рабов, а победитель - в господствующий класс, появляется частная собственность, победители создают принудительный аппарат для управления побежденными, который превращается в государство. В истории известны реальные факты существования государств в результате завоевания одних народов другими (например, Золотая Орда). Но абсолютизировать роль насилия в истории нельзя, так как многие государства и правовые системы создавались в прошлом и создаются сейчас не в результате внешнего завоевания или только насильственным путем.

6. Психологическая теория сводит основные причины возникновения государства и права к тем или иным свойствам психики людей, к биопсихическим инстинктам и т.д. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества. Психике индивида якобы изначально присуща потребность к повиновению, подчинению "выдающимся личностям". Из психологии индивида выводил необходимость создания государства и права 3. Фрейд- основатель влиятельного психологического направления в социологии и учениях о государстве и праве. Он исходил из существования первоначальной орды, деспотический глава которой был убит своими взбунтовавшимися сыновьями, движимыми особыми биопсихическими, сексуальными инстинктами. Для подавления в дальнейшем агрессивных влечений человека и понадобилось создать государство, право, всю систему социальных норм и вообще цивилизацию.

7. Расовая теория появилась в эпоху рабовладения в целях оправдания существующего строя и его основы - деления населения в силу прирожденных качеств на две породы людей - рабовладельцев и рабов. Расовая теория исходит из тезиса о делении людей на высшую и низшую расы. Первые призваны господствовать в обществе и государстве, вторые - недочеловеки - слепо повиноваться первым. Основоположник расовой теории француз Ж. Гобино.

8. Материалистическая (марксистская) теория исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами.

3. Правоприменительная деятельность. Особенности и функции.

Правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, который невозможен без последовательных, взаимосвязанных и взаимообусловленных действий правоприменителя.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА — властно-организующая деятельность компетентных органов, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм гражданами.

Особенности :

1) . исключительно государственные органы выступают

субъектами применения права

2) властный характер. органы наделяются государственно-властными полномочиями, их решения обязательны для всех.

3) организующий характер. совершается в интересах граждан и направлено на обеспечение правового регулирования поведения граждан.

4) Конечным результатом применения права в любом случае является вынесение акта применения права ( индивидуального правового актв)

4. Систематизация и кодификация законодательства. Понятия, виды и значения.

Систематизация законодательства – это целенаправленная деятельность компетентных субъектов по упорядочению нормативно-правовых актов в целях удобства пользования ими на практике, устранения возможных противоречий, неточностей, пробелов и, таким образом, совершенствования системы законодательства в целом.

Систематизация законодательства необходима для:

- дальнейшего уяснения и совершенствования законодательства;

- правильного поиска необходимого нормативного материала;

- устранения противоречий, неточностей, повторов, пробелов в действующем законодательстве;

- формирование правового сознания и правовой культуры лиц, вовлеченных в правоотношения, регламентированные посредством законодательства.

Виды:

-кодификация – наиболее сложная форма систематизации, представляющая собой целенаправленную деятельность компетентных государственных органов, направленную на качественную (как внешнюю, так и внутреннюю) переработку действующего законодательства путем обобщения систематизируемых актов, вычленения из них наиболее значимых положений и принципов, устранения повторов, неточностей, противоречий, пробелов.

- Инкорпорация – это систематизация законодательства путем объединения исходного нормативного материала в разного рода сборника.

- Консолидация представляет собой вид систематизации, в котором сочетаются характерные черты кодификации и инкорпорации.

- Учет – простейшая форма систематизации, смыл которой заключается в упорядочении имеющейся информации, и группировки систематизируемых материалов в специальные предметные блоки.

5. Понятия, виды, юридическая природа правовых актов.

6 Принципы права, их классификация и законодательное закрепление.

Принципы права – основные исходные начала положения выражающие сущность права как специфического социального регулятора.

В зависимости от сферы распространения выделяют : общеправовые , межотраслевые , отраслевые.

Общеправовые :

1) справедливость

2) формально-Юридические равенство граждан .

3) гуманизм

4) демократизм

5) единство прав и обязанностей

6) сочетание прав и принуждений

Межотраслевые :

1) принцип неотвратимости ответственности

2) принцип состязательности и гласности судопроизводства.

Отраслевые:

1) презумпция равенства сторон в имущественных отношениях гр. право

2) презумпция невиновности уг. процесс

3) презумпция виновности гражд. Проц.

7. Правовые средства в механизме правового регулирования. Их функции.

Механизм правового регулирования – это система правовых средств , с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства .

Функциональная составляющая механизма правового регулирования – данный элемент в свою очередь складывается из системы взаимосвязей и взаимодействий .

Правовые средства – это …

1) по уровню решаемых в правовом регулировании задач

общие правовые средства – служат для постановки основополагающих целей и определения задач .

специальные правовые средства- использование для решения конкретных правовых задач правового регулировании . при помощи специальных средств происходит достижение целей, определенных при помощи общих правовых средств

2) В зависимости от сферы правового регулирования

Публично правовое регулирование - здесь правовыми средствами служат властные предписания( императивные нормы ) .

Частноправовые здесь наибольшее значение имеют средства договорного (консенсуального) характера .

8. Основные требования к надлежащему применению права и стадии правоприменительного процесса.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА — властно-организующая деятельность компетентных органов, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм гражданами.

Требования к применению права :

1) исключительно государственные органы выступают субъектами применения права

2) установленный законом порядок проведения применения.

3) Гуманизм

Стадии правоприменения :

1. Установление фактических обстоятельств юридического дела.

( правоприменитель должен собрать и про анализировать материалы , имеющие юридическое значение по делу для представления картины дела )

2. Установление юридической основы

1) Выбор нормы права и анализ ее действия (в пространстве во времени и по кругу лиц).

2) толкование нормы и разрешение возможных коллизий норм.

3) юридическая классификация фактических обстоятельств дела .

3. Принятие решения дела по существу.

1) Перед вынесением конкретного решения правоприменитель должен убедится в правильности решения .

2) 3 вида процедуры принятия решения : единолично, открытым голосованием , закрытым голосованием.

3) Решение оформляется путем издания акта.

4. Исполнение решения и контроль

Принятие акты является предпосылкой процесса реализации акта.

10. Методология теории государства и права.

.Общенаучные – средства познания во всех областях научного знания.

1)Системно структурный- Исследование внутреннего устройства( структуры ) Изучаемого явления ( исследование связей между частями )

2) Функциональный метод – используется для выделения в системах составляющих структурных частей ( с точки зрения их предназначения) .

3) метод аналогии

4) метод моделирования – создание абстрагированных от жизненных реалий моделей, их изучение, а затем распространение сведений на существующие модели.

5) общелогические приемы (анализ , синтех , дедукция, индукция, аналогия, гипотеза.) все они связаны между собой

  1. Специальные – приемы разработанные в рамках обособленных научных групп

    1. Социологический метод – позволяет оценить степень воздействия государства на общество.

    2. Статистический метод –позволяет получить данные конкретного явления

    3. Метод экстраполяции( распространение ) - позволяет формировать знания путем аналогии , то есть распространять знания , полученные путем аналогий .

  2. Частные – это способы и приемы выработанные той или иной юридической наукой.

    1. Метод типологии государства – выделение и анализ основных типов правопонимания .

    2. Метод сравнительного правоведения – изучение различных государственно правовых систем путем сопоставления одно именных институтов , принципов , школ.

    3. Метод толкования – используется для уяснения и разъяснения сущностного содержания .

11. Реализация права. Способы и формы.

Реализация права – это процесс результативного воздействия права на общественные отношения.

Реализация права может осуществляться как в непосредственной, так и в опосредованной формах.

В процессе непосредственной реализации права результативное воздействие правовых норм на общественные отношения обеспечивается за счет правомерного поведения субъектов имеющих в этих отношениях непосредственные интересы.

Формами непосредственной реализации права являются:

- соблюдение – пассивная форма реализации права, в рамках которой субъект воздерживается от совершения противоправных поступков (соблюдает запреты);

- исполнение – активная форма реализации права, в рамках которой субъект осуществляет действия должного характера (исполняет обязанности);

- использование – активная форма реализации права, в рамках которой субъект реализует предоставленные правом возможности (использует субъективные права).

Использование субъективных прав, в отличие от соблюдения запретов и исполнения обязанностей, является альтернативной формой реализации права. Так как субъективное право считается использованным (реализованным) как в случае совершения субъектом активных действий направленных на удовлетворение определенного позитивного интереса (голосование на выборах по поводу той или иной кандидатуры), так и в случае осознанного добровольного отказа от совершения таких действий (отказ от голосования, по сути означает молчаливое согласие избирателя с официально признанным результатом выборов и, таким образом также является формой реализации избирательного права).

В процессе опосредованной реализации права результативное воздействие правовых норм на общественные отношения обеспечивается за счет целенаправленной деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц, которые не имеют в этих отношениях непосредственных интересов, однако наделены соответствующими полномочиями позволяющими принимать решения обязательные для непосредственно заинтересованных в рассмотрении дела субъектов. Опосредованная форма реализации права называется правоприменением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]