Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histovye_spory_po_filke.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
563.2 Кб
Скачать

45. Понятие априорного и его роль в кантовской теоретической философии.

Иммануэль Кант (1724-1804гг.) – классический немецкий философ. Вырос в религиозной семье, ценил такие понятия, как честность, уважение к труду и личности человека, скромность.

Философ считал, что есть знания, которые имеют необходимый и всеобщий характер, как, например, науки и их законы. А некоторые знания можно сделать такими же, хотя на самом деле они такими не являются.

В своей работе «Критика чистого разума» Кант выделял 2 вида знания:

  • Априорные (т.е. вне опыта);

  • Апостериорные (т.е. опытные).

Кант считал, что опыт человека принципиально незавершен. Значит, благодаря опыту мы не можем познать все. Поэтому главную задачу критической философии Кант определяет как изучение априорных познаний. При этом познания могут быть:

- аналитическими (предикат ничего нового нам не добавляет);

- синтетические.

Аналитические суждения все априорные, тогда как синтетические – это и эмпирические, и априорные. Синтетические суждения могут быть априорными в том случае, если они опираются только на форму чувственности, а не на чувственный материал.

В учениях Канта также выделяют:

  1. трансцендентальная эстетика – учение о чувственности, ощущениях и восприятии;

  2. учение о рассудке;

  3. учение о разуме.

Кант считал, что опыт – это взаимодействие чувственности и рассудка. Неопределенный предмет эмпирического созерцания – это явление (феном). Благодаря нему мы узнаем о предмете не более того, чем он является на самом деле.

Вещи «в себе» (ноумен) нам не даны. Все существующее разнообразие структурирует форма. Отсюда следует, что наша чувственность обладает априорными формами. Поэтому явление предстает перед нами как единое целое.

В этой чувственности мы можем выделить чистое созерцание, т.е. ту чистую форму, что освобождена от чувственного созерцания. Это и есть время и пространство. Они являются неэмпирическими понятиями, что выводятся по опыту. Это необходимые априорные созерцания, лежащие в основе всего. Ими располагает сознание.

46. Кантовское понятие о пространстве и времени как трансцентдальных формах чувствительности.

Чтобы разрешить этот каверзный вопрос, Кант пересматривает прежнее представление о человеческой чувственности, согласно которому чувственность лишь доставляет нам многообразие ощущений, в то время как принцип единства исходит из понятий разума. Многообразие ощущений, говорит Кант, действительно дает нам чувственное восприятие; ощущение – это содержание, материя чувственности. Но помимо того, наша чувственность имеет свои доопытные, априорные формы, в которые с самого начала как бы “укладываются” эти ощущения, с помощью которых ощущения как бы упорядочиваются. Эти формы - пространство и время. Пространство - это априорная форма внешнего чувства (или внешнего созерцания), тогда как время - априорная форма чувства внутреннего (внутреннего созерцания).

Синтетические суждения могут быть априорными в том случае, если они опираются только на форму чувственности, а не на чувственный материал. А таковы, по Канту, именно суждения математики, которая конструирует свой предмет, опираясь либо на чистое созерцание пространства (геометрия), либо на чистое созерцание времени (арифметика). Это не значит, конечно, что тем самым математика не нуждается в понятиях рассудка. Но из одних только понятий, без обращения к интуиции, то есть созерцанию пространства и времени, она не может обойтись. Таким образом, рассмотрение пространства и времени не как форм бытия вещей самих по себе, а как априорных форм чувственности познающего субъекта позволяет Канту дать обоснование объективной значимости идеальных конструкций—прежде всего конструкций математики. Тем самым и дается ответ на вопрос, как возможны синтетические суждения а priori.

Понятия пространства и времени рассматриваются у Канта в его учение «трансцендентальная эстетика». Он говорит, что в чувственности мы можем выделить чистое созерцание, т.е. ту чистую форму, что освобождена от чувственного созерцания (идет противопоставление созерцанию эмпирическому). Это и есть время и пространство. Они являются неэмпирическими понятиями, что выводятся по опыту. Это необходимые априорные созерцания, лежащие в основе всего. Ими располагает сознание. Время и пространство сосуществуют в сознании и не являются формами самого Бытия (только сознание делает их такими).

47. Учение Канта о рассудке. Понятие трансцендентальной апперцепции( как чистого синтетического единства самосознания у Канта.)

Учение Канта о рассудке носит название трансцендентальной аналитики. Философ говорит о том, что рассудок - это способное, самостоятельное спонтанное познание. Для Канта рассудок и чувственность – это взаимодополняющие способности. Причем, чувственность должна, по идее, предшествовать рассудку. Рассудок также обладает своими априорными формами, которые структурируют опыт.

Чувственность имеет способности к интуитивному познанию, тогда как рассудок – это познание через понятия, способность составлять суждения. Единое представление получается при помощи синтеза различных представлений. Этому синтезу способствует рассудок (+ способность к воображению).

Трансцендентальное единство апперцепции – это единство человеческого «я», единство субъекта, которое исследуется со стороны сознания. Без этого невозможна синтезируемая способность рассудка. Сознание же играет важную/главную роль в сохранении такого единства. Это единство мы можем не осознавать, но оно все-таки есть. Именно это и обеспечивает познание (сознание) как длительность.

Рассудок и априорное познание связаны с опытом. Рассудок – способность подводить под правило. Отсюда следует, что рассудок предписывает свои законы природе! (Т.е. категории – априорные условия возможности познания предмета.) Также нужно сказать, что чистые понятия рассудка – это категории.

* Образ – это уже отход от чувственно материала; это продукт работы рассудка и воображения. Именно благодаря такой схеме эти образы и становятся возможными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]