Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histovye_spory_po_filke.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
563.2 Кб
Скачать

43. Декарт: субстанция протяженная и субстанция мыслящая. Психофизическая проблема.

Декарт (1596-1650гг.) – один из последователей рационализма в Новое время.

В понимании Декарта, субстанция – это вещь, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме себя самой. (Т.е. является причиной самой себя). Субстанция неделима, или же делима до бесконечности.

В учении Декарта выделяют 2 субстанции:

  1. Субстанцию мыслящую;

  2. Субстанцию протяженную.

  1. Субстанция мыслящая – это то, что дано мне непосредственно. Эта субстанция несовершенна, ибо свободой воли человек склонен злоупотреблять. Всякая протяженность ей несвойственна. Телесность и духовность разделены по разные стороны. По Декарту, душа идентична духу. Главная характеристика этой субстанции – мышление! Его модусы – чувство, воображение, желание. Они неотделимы друг от друга. Автономия субстанции мыслящей имеет определенные границы. Она является неполной.

  2. Субстанция протяженная. Ее модусы – фигура, положение, движение, где движение – это перемещение. Субстанция протяженная – это материя, находящаяся в движении. Материя тождественна пространству, ибо пространство не может быть заполнено пустотой. Это действительность.

Обе субстанции объединены в одну. За пределы природы же вынесены Бог и субстанция мыслящая. Для Декарта, ум и душа – это синонимы.

44. Общий замысел критической философии Канта. Основные задачи критики познания.

Иммануэль Кант (1724-1804гг.) – классический немецкий философ. Вырос в религиозной семье, ценил такие понятия, как честность, уважение к труду и личности человека, скромность.

Важнейшей работой Канта была «Критика чистого разума». Существовало 2 предисловия к ней (соответственно, к первому и второму изданиям).

  1. Разум основывался на опыте человека. А поведение было всегда чем-то обосновано, т.е. существовали определенные причины. Но! Если исходить из опыта, то свободы воли быть не может (как и Бога, понятия о нем, и т.д.). Поэтому разум постоянно находится в противоречии с самим собой: между опытом и теми знания, что выходят за рамки этого опыта. Идеал разумного познания же для Канта заключался в духе основательности. Его можно было достичь при помощи критики, что пронизывала все на свете. При этом критиковались не отдельные части, а шла тотальная критика всего разума в целом. Кроме того, она не основывалась на знаниях из опыта. Т.е. носила априорный характер. Все это привело к новой критической философии, которая больше уже не ограничивалась мнимыми знаниями.

  2. Задача Канта: сделать из философии науку. Для этого человек должен сам строить догматы и проверять их, а не просто брать их у тех, кто уже их доказал. Именно тогда он начинает нормально/правильно соображать. Теперь познание носит творческий характер. Уже не природа предписывает свои законы разуму, а он ей! Кант говорит, что разум человека – это реализация его свободы. Поэтому нужно рассматривать человека как существо свободное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]