Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histovye_spory_po_filke.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
563.2 Кб
Скачать

36. Понятие «естественной магии» в философии Возрождения. Мишель Фуко о характере эпистемы xvIв.

Наука этой эпохи (XVI века) включает 3 компонента знания:

  1. Приверженность к авторитетам древности (в основном к древним античным текстам и к священным писаниям)

  2. Магический компонент (“пристрастие к чудесному”)

  3. Рациональный компонент (“обострённое внимание к высшей разумности”, “знание подобий основывается на определении примет и на их расшифровке”)

Человек же в эпохе Возрождения предстает перед нами как особый мир, полный сил и пронизывающий все в этом мире. Такому человеку присуща «естественная магия». Она использует благоприятное воздействие небесных тел для оздоровления человека. «Естественная магия» - это одно из проявлений науки о природе. Она нетождественна суевериям! С помощью разнообразные вещей, которые все являются одухотворенными, мы можем творить чудеса, т.е. совершать эту «магию».

Вещи могут быть подобны друг другу, и именно благодаря таким «зазорам» мир становится непрозрачным. Мир же – это мир знаков, что нуждаются в интерпретации. Знак вещи – это слово. Такую идею высказывает Мишель Фуко в своей работе «Слова и вещи». Фуко считал, что связь слов и вещей различна для разных эпох.

Можно выделить 3 связи (эпсистемы):

  1. Возрожденческая эпсистема (XVI век)

  2. Классическая эпистема

  3. Современная эпистема

Где эпистема – это специфическая взаимосвязь слов с вещами. С точки зрения эпистемы XVI века, любое сходство является значимым и важным (например, волчий корень и глаза). Мир, природа замыкается на самой себе: она является системой подобий и знаков, сходств. Познание базируется на категории сходства, оно «вбирает в себя все» (в том числе и «магию»).

Язык тоже имеет ценность, как знак вещей. Слова и вещи образуют единый мир (текст) природы. Язык – прозрачная сфера (по началу), которая потом затемняется и раскалывается на отдельные языки (Вавилон). «Вещь светится в слове». Языки по отдельности не собирают единого целого. Только когда они вместе, это может произойти. А знание здесь – это соотношение одного языка к другому (т.е. вознесение).

37. Ренессансный неоплатонизм (Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола).

Неоплатонизм Ренессанса: определен переоткрытием учений Платона.

Марсилио Фичино (1433-1488гг.) жил во Флоренции. У него собирались философы тех дней, и это общество называлось «Флорентийская платоновская Академия»: переводы, создание собственных философских произведений, «естественная магия». Он говорил: «Философия – ученая религия».

Гермес Трисмегист – это вымышленный автор, ему приписывалось создание трактатов.

Человек – посредник всех мировых/космических сфер. Он – микрокосма, он связан с миром, он всемогущ!

Гуманисты же ограничивались вопросами этики, антропологии, и т.д. Но при этом не затрагивали антологических наук (размытые представления о Боге, и т.д.).

Неоплатоника: идея о гармоничной взаимосвязи между космическим и земным. Отсюда и следует идея о внутреннем единстве космического. Бог же существует в рамках отрицательной и в рамках положительной идеологии. Бог – это бестелесное, единое, свет. Он – иное всему, что существует, он невыразим. С положительной точки зрения – это Благо, существующее везде.

У Фичино, Бог – это всеобщая природа вещей, но она не ограничена только физическим космосом; природа растворяется в нем, она ему подчинена. Фичино также говорит об иерархии и одновременном единстве мироздания. В этой иерархии выделяется 5 ступеней:

  1. Бог – это неподвижное начало/единство.

  2. Ангел (=ум) – в уме Бог запечатлеет формы. Т.е. тут происходит рождение всего сущего. Ум – вместилище форм, неподвижная множественность.

  3. Душа – центр. Благодаря ней и существует это единство, она распространяет жизнь в вещах! Это жизнь и движение, совершенное множество, объединяющее все!

  4. Качество – оно ограничивает материю.

  5. Материя (=телесная масса) – что-то бесформенное, однако реальное. Это начало всех вещей.

А природа – бесконечно делима! Эманация – восхождение от низших ступеней к высшим. Круговая взаимосвязь всего базируется на любви!

«Мощь человека почти подобна величию Бога». Одна из важнейших характеристик благо – родства человека есть свобода.

У Фичино существует трактат, где описывалась концепция всеобщей религии, где высшим воплощением истины является христианство. (Однако, другие религии были ничем не хуже.) Отсюда, множественность религиозных культов есть суть проявления заботы Бога о людях, т.е. чтобы ни в одной из эпох не оставить их без религии).

Пико делла Мирандола (1463-1494гг.) – последователь Фичино. Он учил различные религиозные учения, умер рано (возможно, от яда). Он написал более 900 тезисов о достоинстве и чести человека. Он говорил, что мироздание состояло из 3-х ступенчатой иерархии:

  • Ангельское

  • Небесное

  • Элементарное

Бог же находится вне этой иерархии, он во всем! Человек также вне ее. Красота богу не присуща, она возникает после него. Красота – это нечто несовершенное, поэтому богом быть не может.

Человек же – это особый 4ый мир; он пронизывает их всех и связывает все. Он является вертикальной ступенью, тогда как 3 изначальные – горизонтальные. Он – реальный микрокосма, он всемогущ!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]