Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histovye_spory_po_filke.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
563.2 Кб
Скачать

49. С. Кьеркегор: типология отчаяний. Отчаяние как императив.

Типы:

1. Отчаяние бесконечного или недостаток конечного

(невозможность представления бесконечного)

2. Отчаяние конечного или недостаток бесконечного

(осознание своей конечности)

3. Отчаяние возможного и недостаток необходимости

(ресурсы есть, а не знает, что хочет)

4. Отчаяние необходимости и недостаток возможного

(хочу но не хватает ресурсов)

5-6. Временное и вечное отчаяние в категории сознания

(отчаяния-слабость)

7. Отчаяние-вызов.

Универсальность отчаянья не означает его однородность, напротив, отчаянье может избирать самые различные пути, обобщая которые мы получаем три формы, или вида, отчаянья:

(1) отчаянье, когда человек не знает своего Я (неистинное отчаянье);

(2)отчаянье, когда не желают быть собою;

(3) отчаянье, когда желают быть собою.

Императив – общее нравственное предписание. Кьеркегор требует от отчаявшегося идти до конца: осознавая свой грех, необходимо продолжать желать оставаться собой, и тогда мы обретем верт и в этой вере преодолеем свое отчаяние. Состояние, когда отчаянье полностьк отступает, Кьеркегор описывает следующим образом: "в отношении к самом-." себе, желая быть собою, Я погружается посредством собственной ясной прозрачности в ту силу, которая его полагает" (1: 350). В этой формуле мы находи?: кьеркегоровское понимание веры. Иное определение веры через парадокс и абсурд содержится в произведении "Страх и трепет", о котором речь пойдет чуть позже. Что касается понятия "греха", то Кьеркегор понимает под грехом "отчаяние перед Богом". Идея позитивности, изначально присутствующая в понятии греха, подытоживает концептуальные рассуждения Кьеркегс-ра: "Грех подразумевает Я, поднятое к бесконечной мощи идеей Бога, а стало быть, подразумевает также максимальное осознание греха как действия Именно это выражено в тезисе, что грех это нечто положительное; его позитивность состоит как раз в том, чтобы быть перед Богом" (1: 350).

Как мы видели, не всякое отчаянье приводит к вере. Спасение, обретение веры означает одновременно обретение самого себя. Тернистый путь к вере однако, Кьеркегор описывает не только посредством экзистенциала отчаянья.

51. Критика традиционной морали и классического рационализма в философии Ницше. Понятие воли к власти.

Теория познания в ее классическом смысле не была предметом внимание мыслителя. А не которые его высказывания проникнуты субъективизмом и агностицизмом.

-Ницше отвергает принципы демократии и исторического прогресса: он противопоставляет ему amor fati – любовь к судьбе; он так же отвергает идеи равенства и справедливости, как «разлагающие цельность человеческой природы»

-Будучи сторонником принципа социальной иерархии, развивает концепцию абсолютного господства «высшей касты» - тех «немногих», которые «имеют право» воплощать счастье, красоту и добро, господствовать над подавляющим большинством – серостью, которую не общество, а как будто сама природа предназначила к тому, чтобы быть «общественной пользой».

______________________________________________________________________

Критика морали и образ «сверхчеловека»

-Согласно Ницше мораль играет разлагающую роль, предполагая послушание, терпение, совестливость: все это размягчает и расслабляет волю человека.

-Образ «сверхчеловека» - это культ «сильной личности», одержимый жаждой власти.

-Все критерии морали носят чисто произвольный характер, а все формы человеческого поведения просто по-разному маскируют свою волю к власти: слабые – как волю к «свободе», у более сильных – как воля к большей власти или, если это не приводит к успеху, как воля к «справедливости», у самых сильных как любовь к человечеству, чем маскируется стремление к подавлению чужой воли.

-Представление о хаотичности мира, об отсутствии в нем закономерного развития означает и бессмысленность морали.

_______________________________________________________________________

Воля к власти

-Ницше не только характеризовал «волю к власти» как определяющий стимул поступков человека, как главную особенность его деяний, но простирал это принцип на все бытие.

-«Из-за чего деревья первобытного леса борются друг с другом? - …Из-за власти!» Характеризуя жизнь как «специфическую волю к аккумуляции силы», !!!Ницше утверждает: жизнь как таковая «стремится к максимуму чувства власти»!!!

_______________________________________________________________________

Критика рационализма

В своем труде «Рождение трагедии из духа музыки» Ницше пересматривает отношение к Сократу и последовавшей за ним рационалистической традиции.

По Ницше:

-Сократизм своим рационализмом разрушил античное мифологическое мировоззрение и своей иронией убил его, не предложив ничего взамен.

-!!!Рациональное знание раскрывает лишь ту истину, что жизнь бессмысленна.!!!

-Жизнь не может быть построена на рациональных основах. Скепсис убивает миф, тем самым убивает незнание, а оно как раз дает человеку силы к жизни и сообщает ей смысл. Именно поэтому Ницше и выступал против просвещения, которое в корне убивает зерно иррационализма.

_______________________________________________________________________

50. Отношение чел-ка и Бога: христианская традиция и опыт её Фого осмымления. Возникло феод. Общество. Монастыри были центрами просвещения и культуры. Церковь стала хранительницей письменности и образованности в Европе. Ф. была объявлена служанкой богословия, кот. должна была использовать свой рацион. аппарат для подтверждения догматов христианства. Эта фил. получила название “схоластики”.(опиралась на форм. логику Аристотеля) Одни христианские идеологи склонялись к отрицанию, другие к использованию учений философов идеалистов древности. Так возникла литература апологетов (защитников) христианства, а за тем патристика - сочинения отцов церкви, заложивших основы философии христианства. Не создав философской системы, апологеты, наметили круг вопросов, которые стали основными для христианских философов (о боге, о творении мира, о природе человека и его целях). Апологетика использует логические доводы, обращенные к разуму, для доказательства бытия бога, бессмертия души. Разбирает доводы, обращенные против религии и отдельных догматов. Наиболее влиятельный из отцов церкви - это Августин (354 –430 н.э.). Доказывал, что бог является высшим бытием, Бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Мир представляет собою непрерывную лестницу существ, восходящую к создателю. Особое место занимает человек, который соединяет природные материальные тела и обладает разумной душой и свободой воли. Душа нематериальна, бессмертна. Субъективно человек действует свободно, но на самом деле все, что он делает, делает через него бог. Развил христианскую концепцию всемирной истории. Схоластика. главное. направление в развития философии средневековья. Она преподавалась в школах и университетах. 3 периода: 1) ранняя схоластика (9- 12вв) 2) период зрелости (13в) 3) упадок (14-15вв). Центральный вопрос – об отношении знания к вере. Считалось, что истина уже дана в библейских текстах и необходимо правильно истолковать их. Так как библейские тексты отличались иносказательным характером, то для их толкования требовалась изощренная логика. Природу разделяют на четыре части: 1) природа несотворенная и творящая (бог); 2) природа сотворенная и творящая (идеи, непосредственные причины единичных вещей); 3) природа сотворенная и нетворящая (конечный мир и земное бытие человека); 4) природа нетворящая и несотворенная (бог как цель мирового процесса). Мир вечно мыслим богом. Фома Аквинский (1225-1274). Основная цель отработка основных догматов христианского вероучения в формах здравого смысла. Опираясь на позднего Аристотеля считал христианское понимание соотношения идеального и материального как соотношение изначального принципа формы с неустановившимся принципом материи (слабейшим видом бытия). Слияние первопринципов формы и материи рождает мир индивидуальных явлений. Причислен к лику святых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]