Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3764745_patrikeev_answers.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
543.23 Кб
Скачать

История развития, настоящее положение дел, стратегии и перспективы бизнеса

Фирма НТ-МДТ была первой российской компанией, которая смогла разработать, запатентовать и поставить на серийное производство отечественные конкурентоспособные сканирующие зондовые микроскопы.

Первая фирма по производству СЗМ возникла в 1987 в Калифорнии – компания Digital Instruments, ставшая вскоре мировым лидером и удерживающая лидирующие позиции и поныне. С момента своего образования компания продала 3000 приборов, и сейчас не только ученым стало ясно, что дальнейшее развитие цивилизации без этих приборов невозможно.

Вплоть до последних лет фирменных приборов этого типа в России практически не было. В нескольких институтах работали самодельные туннельные микроскопы. Встречались поделки кустарей-одиночек. Были и попытки организовать свой бизнес. Одна из них оказалась успешной, и с середины 90-х годов в России начали появляться приборы собственного производства – фирмы НТ-МДТ, а с 1998 г. они из просто приличных для отечественного рынка перебрались в число лучших в мире.

Развивающаяся в Зеленограде на площадях ГНЦ Гос НИИФП фирма НТ-МДТ в настоящее время объединяет более сотни сотрудников, костяк фирмы – выпускники Физтеха, МГУ, МИЭТа. Корпорация МДТ была основана в 1991 г. группой выпускников МФТИ. Основные направления бизнеса – молекулярные технологии. НТ-МДТ является дочерней компанией Корпорации МДТ и специализируется в производстве оборудования для молекулярных технологий.

С момента образования ЗАО «НТ-МДТ» занималось разработкой и производством сканирующих зондовых микроскопов, микрозондов к ним – кантилеверов, установок молекулярного наслаивания. В момент образования (1995 год) в номенклатуре продукции предприятия была одна модель сканирующего зондового микроскопа СОЛВЕР-Р4.

Основное стратегическое намерение НТ-МДТ – лидировать в области открытий и разработки новых приборов, удовлетворяющих запросы клиентов. Большую часть полученной от продажи приборов прибыли предприятие реинвестирует в новые разработки.

НТ-МДТ активно сотрудничает с научными группами российских вузов, университетов, НИИ – покупателей СЗМ, обеспечивает годичное гарантийное обслуживание, обучение работе на приборах. В результате выясняются недостатки (конструкционные, технические), слабые места разработанных СЗМ, формулируется перечень требований пользователей, касающихся технических характеристик приборов, программного обеспечения, возможностей адаптации базовой модели к приложениям в области биологии, кристаллографии, материаловедения, электрохимии, катализа и т.д., мультимодового режима.

В настоящее время на долю «НТ-МДТ» приходится 5% мирового рыночного сегмента нанотехнологического измерительного оборудования, что, по мнению ее руководства, далеко не является пределом. Это подтверждается хотя бы тем, что объем продаж в 2002 г. по сравнению с предыдущим вырос в два раза, а объем заказов, как на сами СЗМ, так и на их комплектующие, все увеличивается и увеличивается. Президент «НТ-МДТ», доктор технических наук Виктор Быков, считает, что расширить сферу влияния фирмы на глобальном рынке СЗМ с нынешних 15 до 20 процентов совершенно реально в течение ближайших 5–6 лет.

Билет 26

Почему нанотехнологии считают надотраслевыми?

Нанотехнологии по своей сути являются надотраслевыми. Нанотехнологии – это как бы атомарная база, объединяющая все остальные технологии. Нанотехнологии есть всюду - в медицине, авиации, строительстве, промышленности. Фактически они стали неким над-отраслевым приоритетом, объединившим всю отраслевую экономику и области знаний.

Нанотехнологии - это надотраслевые технологии. Можно было ознакомиться только с экспонатами, которые представлены на данной выставке, чтобы понять, что использование наноматериалов, технологий, основанных на наноматериалах, оказывает влияние на огромное количество отраслей промышленности, отраслей экономики.

На наших глазах фантастика становится реальностью – люди научились перемещать отдельные атомы и складывать из них, как из кубиков, устройства и механизмы необычайно малых размеров и поэтому невидимые обычным глазом. Появилась целая отрасль науки - НАНОТЕХНОЛОГИЯ, впитавшая в себя самые новые достижения физики, химии и биологии. Ученые-нанотехнологи работают с ничтожно малыми объектами, размеры которых измеряются в нанометрах. Нанотехнология не просто количественный, а качественный скачок от работы с веществом к манипуляции отдельными атомами. О том, что может нанотехнология рассказано в этом научно-популярном обзоре.

Билет 26. Вопрос 2. Кто является в РФ головной НИР в области нанотехнологий?

Курчатовский институт

Курч.институт синхротронного излучения и нанотехнологий

В 1999 году в Курчатовском институте начал функционировать первый в России и СНГ специализированный источник синхротронного излучения (СИ). Этот источник, являющийся сложным инженерно-техническим комплексом, состоит из линейного ускорителя электронов на энергию 80 МэВ (форинжектора), промежуточного электронного накопителя "Сибирь-1" на энергию 450 МэВ (источника СИ в области вакуумного ультрафиолета) и большого накопителя "Сибирь-2" на энергию 2,5 ГэВ (источника СИ в рентгеновской области). По своим техническим параметрам Курчатовский источник СИ является источником второго поколения и не уступает зарубежным аналогам

Особую актуальность в последнее время получили задачи, связанные с нано - и биотехнологиями, структурной диагностикой сверхвысокого разрешения, материаловедением, новыми методами медицинской диагностики, микромеханикой, высокочувствительным химическим анализом и др.

Курчатовский источник синхротронного излучения - это стратегически важный этап развития как самого Курчатовского института, так и всей отечественной науки, получившей мощный инструмент для проведения фундаментальных исследований строения вещества и решения технологических проблем индустрии на высоком современном уровне.

Курчатовский источник СИ оборудован комплексом экспериментальных станций, включающих в себя блоки монохроматизации и управления интенсивными пучками излучения, элементы вакуумной техники, прецизионную гониометрическую аппаратуру, рентгенооптические элементы, детекторы, системы автоматизации и управления экспериментом и др.

В создании экспериментальных станций и формировании научной программы исследований вместе с Курчатовским институтом активно сотрудничают многие другие научно-исследовательские институты и научные центры: Институт кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН, который участвует в изготовлении более половины запланированных станций, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Институт физики твердого тела РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна), Институт физических проблем им. П.Л.Капицы РАН, Институт молекулярной биологии РАН, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Институт белка РАН, Центр РАН "Биоинженерия", Институт биофизики клетки РАН, ГНЦ НИИ физических проблем им. Ф.В. Лукина, Институт ядерных исследований РАН.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]