Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 семестр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать
  1. Принципы объектно-ориентированного программирования.

Принцип наследования - возможность заимствовать конструкторы и поведения одних классов у других (поля, методы). Схема наследования – линейная(у класса потомка имеется только один класс предок). Свойства и поля наследуются безусловно, а методы могут и наследоваться, и переопределяться.

Принцип инкапсуляции – Класс представляет собой единство трех сущностей – полей, методов и свойств. Объединение этих сущностей в единое целое и называется инкапсуляцией. Инкапсуляция позволяет во многом изолировать класс от остальных частей программы, сделать его самодостаточным для решения конкретной задачи.

Принцип полиморфизма – это свойство классов решать схожие по смыслу проблемы разными способами. Поведенческие свойства класса определяются набором входящих в него методов. Изменяя алгоритм того или иного метода в потомках класса ,программист может придавать этим потомкам отсутствующие у родителей специфические свойства. Для изменения этого метода необходимо перекрыть его в потомке, то есть объявить в потомке одноименный метод и реализовать в нем нужные действия. В результате в объекте-родителе и объекте-потомке будут действовать два одноименных метода, имеющие разную алгоритмическую основу и, следовательно ,придающие объектам разные свойства.

Принцип наследования - первый принцип ООП. Он реализуется через механизмы наследования и виртуальных классов, которые позволяют строить новые производные классы на основе ранее объявленных базовых классов. Принцип наследования уподобил процесс программирования процессу сборки сложных устройств и механизмов из наборов стандартных узлов и деталей.

Принцип инкапсуляции - второй принцип ООП, делает процесс программирования ещё более похожим на работу в сборочном цехе. Хорошо спроектированный класс имеет открытый интерфейс для взаимодействия с "внешним миром" и защищённую от случайного воздействия "внутреннюю" часть. Такой класс подобен автомобильному двигателю. В момент его установки в кузове или на раме при сборке автомобиля, он уже полностью собран. И не нужно сверлить в корпусе двигателя дополнительные отверстия для подсоединения трубопроводов системы охлаждения, подачи топлива и машинного масла. Разделение класса на скрытую внутреннюю часть и открытый интерфейс обеспечивается системой управления доступом к компонентам класса и дружественными функциями.

Принцип полиморфизма (полиморфизм означает буквально многообразие форм) - ещё один принцип ООП. Он заключается в способности объекта во время выполнения программы динамически изменять свои свойства. Возможность настройки указателя на объект базового класса на объекты производных классов и механизм виртуальных функций лежат в основе этого принципа объектно-ориентированного программирования.

  1. Структура класса.

Класс – тип, который в своем составе объединяет данные и подпрограммы(процедуры и функции)

Ранее данные и подпрограммы существовали отдельно. Теперь в рамках класса – обьединены.

Для создания обьектов используют конструктора, для уничтожения – диструкторы.

Метод – любая подпрограмма, входящая в состав класса. Конструктор и деструктор тоже методы.

Методы бывают: процедурные и функциональные.

В объявлении класса существуют данные, которые называются полями.

Class1 = Class(<класс предка>); если это класс- родитель, то <> пропускается

//Public(private, protected,published)

<поля>

<методы>

<свойства>

End;

Object1:class1; // объект типа class1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]