Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3764745_patrikeev_answers.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
543.23 Кб
Скачать

1.Какая технология лежит в основе современного общества.

  1. Нанотехнология – это та область, в которой ученые многих стран сейчас упорно

соревнуются друг с другом, постоянно получая новые важные и интересные результаты. Первой страной, оценившей возможности новой науки стали США.

Что же касается России, то в 2007 г. Правительством РФ на развитие НИОКР по нанотехнологии выделено 30 млрд.руб.

Нанотехнологию можно определить как набор технологий или методи, основанных на манипуляциях с отдельными атомами и молекулами в масштабах 1-100нм.

Дальше пишите всё, что хотите. По-моему, чем больше, тем лучше))))

2.Можно ли и как избавиться от вибровоздействий на нанотехнологические машины

  1. От вибровоздействий избавиться можно.

2 способа:

1. Под нанометролог. лабораторией вырывают яму, туда насыпают песок, на земле бетонная основа, ну и потом строят эту лабораторию. Ну и типа это всё спасает от вибровоздействий.

2.

Лабораторию строят обычно, ничего под ней не вырывая. На втором рисунке вынесен этаж из лаборатории. Внутри стол, на этом столе вибростол. Датчики фиксируют колебания. И каким-то образом датчик в противофазе убирает колебания. (пьезодвигатели).

Генная инженерия - это метод биотехнологии, который занимается исследованиями по перестройке генотипов. Генотип является не просто механическая сумма генов, а сложная, сложившаяся в процессе эволюции организмов система. Генная инженерия позволяет путем операций в пробирке переносить генетическую информацию из одного организма в другой. Перенос генов дает возможность преодолевать межвидовые барьеры и передавать отдельные наследственные признаки одних организмов другим.

  • Ген - элементарная и структурная единица наследственности. Часть молекулы ДНК и содержит закодированную информацию об аминокислотной последовательности одного белка или рибонуклеиновой кислоты (РНК)

  • Всего 30 тысяч

  • Сегодня геном - это на 95% нечто, чего мы не понимаем

  • В 5% генома мы знаем многое о структуре и немногое о функциях

БИЛЕТ № 4

  1. Назовите области ближайшего применения изделий, создаваемых по mems –технологии

1. Сферы применения МЭМС (микроэлектромеханические системы): лекция №8,9 - патрикеев)

  1. Военное применение (перемещающиеся системы, летательные аппараты, адаптивные оптические приборы, интегрированные жидкостные системы, оптические переключатели и согласующие устройства и т.д.)

  2. Робототехнические применения MEMS

  3. Микроаналитические системы(биочипы)

  4. Матричные биочипы

  5. Капиллярные биочипы

  6. Компоненты проб-платформ

  7. Микроаналитический чип

  1. Что такое «квантовая точка»

Квантовая точка — это фрагмент проводника или полупроводника ограниченный по всем трём пространственным измерениям и содержащий электроны проводимости. Точка должна быть достаточно маленькой, настолько, чтобы существенны были квантовые эффекты. Полупроводниковые квантовые точки представляют собой размерами порядка нанометра, гигантские молекулы, состоящие из 10 3 - 10 5 атомов, созданные на основе обычных неорганических полупроводниковых материалов Si, InP, CdSe и т.д. они больше обычных для химии традиционных молекулярных скоплений (~ 1 нм при содержании не больше 100 атомов), но меньше структур порядка нанометра по размерам, которые производятся современными литографическими средствами электронной промышленностью. Квантовой точкой может служить любой достаточно маленький кусочек металла или полупроводника. Исторически первыми квантовыми точками, вероятно, были микрокристаллы селенида кадмия CdSe.

Применение:

- Дисплеи

- Наномеркеры

Билет 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]