Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3764745_patrikeev_answers.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
543.23 Кб
Скачать
  1. Почему необходимо жестко стабилизировать температуру микроэлектронных процессов.

Начиная от 900оС, повышение температуры на 100оС приводит к увеличению коэффициента диффузии примерно в пять раз. При высокой температуре процесса (порядка 1000оС) атомы как исходной, так и вводимой примеси ионизированы и образуют электрическое поле, всегда ускоряющее процесс диффузии.

Точность поддержания температуры в зоне печи должна быть не ниже ± 0,5оС, тогда изменение по глубине залегания примесей, например бора и фосфора в кремнии, будет в пределах 1%, что чрезвычайно важно при получении тонких (~0,1 мкм) слоев.

  1. Каковы мировые объемы производства ультрадисперсных материалов. В каких областях материального производства они используются.

По данным научно-инновационной фирмы Business Communications Co. (BBC) производство нанопорошков как товарной продукции в США с 1996г. по 2004г. возросло с 41,3 до 748,6 млн. долл. (без учета России) При этом лидерами на рынке являются США (43%), Япония (29%) и Германия (16%). Кроме организаций Росатома, исследовательские работы по синтезу, изучению свойств, поиску и разработке применений ультрадисперсных (нано-) порошков широко ведутся в институтах РАН, в лабораториях многих вузов и других государственных и негосударственных организаций (как показали 3 Всероссийские конференции "Физика и химия ульрадисперсных (нано-) систем"). Они могут стать заделом и основой развития нанотехнологий в России. УДП – та "ниша" наноматериалов, в которой российские специалисты находятся пока на высоком уровне.

Возможные области применения УПД: производство керамик, адсорбентов, катализаторов различного состава, использования в качестве наполнителей или матриц в композиционных материалах.

Это совершенствование способа получения топливных таблеток диоксидурана. Добавки ультрадисперсных порошков позволили снизить температуру спекания, увеличить размер зерна, причем не на проценты, а в разы. Этот эффект может быть получен на любых порошках.

Нанофильтр для очистки жидких радиовеществ, который может быть применен для очистки и других, биологически вредных и других наноразмерных примесей.

Разработка нанокраски для защиты ценных бумаг и документов.

Ультрадисперсный высокопористый бериллий, который разработан в отрасли атомной энергетика в качестве материала для рентгеновских аппаратов физического и медицинского назначения.

Разработали защиту от военной и специальной техники на основе наноструктурных материалов тонкослойных пленок, которые в 70 раз тоньше применяемых сегодня для защиты от обнаружения наших самолетов и кораблей, и которая прошла испытания, имеет патент и сейчас на стадии разработки для промышленного производства.

Малые частицы и наноразмерные элементы используются для производства различных авиационных материалов. Например, в авиации применяются радиопоглощающие керамические материалы, в матрице которых беспорядочно распределены ультрадисперсные металлические частицы.

Суспензии металлических наночастиц (обычно железа или меди) размером от 30 нм используют как присадки к моторным маслам для восстановления изношенных деталей автомобильных и других двигателей непосредственно в процессе работы. Ультрадисперсные материалы обычно не встречаются в природе в свободном состоянии, а представляют собой искусственный продукт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]