Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3713281_otvetuy_morozov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
879.62 Кб
Скачать
  1. №1 Отражение на формировании мировой системы международных отношений общесистемных итогов Октябрьской революции и существования СССР.

Окт. революция в громадной стране прошла практически бескровно.

Тезисы Ленина:

1. Покончить с войной

2. Дадим народу замлю (крестьянам), фабрики, заводы (пролетариату).

В 1919г на втором съезде принимается программа партии, уже здесь идет отход от марксизма. м и энгельс никогда не став вопрос о том, что социализм должен насаждаться. Новый социализм - навязывание социализма народу через диктатуру пролетариата. Ленин выделил идею перманентной революции. Мы жили спокойно до второй мировой войны. Важнейший итог войны - мы победили и получили социалистический лагерь, смогли осуществить идеи мировой революции. Идея мировой революции не исчезла (Хрущев - куба). Биполярный мир. Брежнев - афганистан, африка - ангола, мозамбик..., поддержки комунистических партий. Нам не доверяли.

Не было ВП. Только Брест - литовский договор: Россия отдавала Германии Украину… и выводила войска.

1924 – появилась внешняя политика…..

К власти приходит Сталин и создаёт диктатуру сверху, организовывает партийное ядро, вводит коллективизацию (вытаскивает деревню из кризиса).

При СССР было 8 побед; революция произошла, мировая война закончилась в 1919; 1)распалась Австро-венгерская империя, распалась Османская империя, СССР остался без Польши и Финляндии.

2)Сохранился многонациональный характер (состав). Стремление помогать неразвитым нациям.

3)грамотность не больше 10%: был рывок грамотности, создано среднее звено (училища).

4)Не было признания до 1933 года (Германией); создаётся индустриальная база, ориентированная на оборону.

Необходимо было создавать новые кадры, потому как интеллигенция уехала. Как только страна начала получать урожаи (голод 21-23 годов), СССР начали признаться в мире. Росло единство, так как было равенство. Медицина, образование, курорты - бесплатно, чего не было в других странах. Развитие спорта, строительство бассейнов. Россия стала примером для других стран. НТР также имела место.

За счёт чего достигались победы:

1)огромный расход человеческих жизней 2)искоренение инакомыслия 3)практически ликвидирована элита (часть бежала, часть была убрана) 4)взращивалась техническая элита 5)расход природных ресурсов - затратная экономика.

Началось научно-техническое отставание. Когда к власти пришёл Хрущёв, он старался ликвидировать отставание количеством. Он хотел доказать, что социализм - лучший из возможных режимов. Первый спутник - одновременно удар по мировому сообществу и последняя победа. Вся Европа возрождалась после мировой войны по плану Маршала, а СССР - в одиночку, на старой технике. Горбачёв устроил перестройку, хотя Европа была лучше нас модернизирована. Энтузиазм инженера и отсутствие развития из-за длительной диктатуры пролетариата. У СССР было равенство среди рабочих, отсталость НТР, желание покорить Европу социализмом.

Созданы Варшавский договор (страны), Комитеты помощи отсталым странам; из-за разности культур происходят восстания в Польше и Чехии, которые подавляются СССР, из-за чего Европа восстаёт против СССР.

Но всё равно мы догнали США (разработка ядерной бомбы) и тем самым остались на плаву. К 68-му году ядерные реакторы в 30 странах, появилась опасность. Начали подписываться договоры о нераспространении.

После распада СССР США захотели, чтобы бывшие союзные республики вернули оружие СССР. У нас все принадлежало государству. Оно само определяло направления развития. Отдельный пункт - воспроизводство рабочей силы.

Перед второй мировой войной немцы выкрали подписи наших начальников и сфабриковали материалы о том что у руководства страны были неофициальные встречи с немцами, и пароидальный Сталин расправился с 46 тысячами командного состава армии.

Было 2 стратегических ошибки:

1. Подорвали сельское хозяйство.

2. Сталин сказал, что кибернетика-буржуазная наука.-нам это нанесло колоссальный ущерб.

Партия сама создавала себе кадры.

Что дал СССР миру:

  1. Была опасность, если бы Гитлер и Сталин договорились о переделе мира, но мы отказались, так как Гитлер ратовал за единство и жизнь одной нации.

  2. Постиндустриальное общество появилось а Америке (Рузвельт)

  3. Бюрократизм СССР дал много миру, в мире до госпланирования СССР не было системы.

Гордость: в нашей стране был эксперимент строительства социалистического общества.

№2 Характерные черты нового миропорядка, положение рф и возможные пути дальнейшего изменения постиндустриальной системы международного правопорядка.

После распада СССР и ОВД, Европа стала независимой. Начал складываться новый миропорядок: перевороты в странах Восточной Европы; развал соц содружества; завершение ХВ; ликвидация СССР; суверенизация республик бывшего СССР. Закончилась конфронтационная модель МО. Прекратилась гонка вооружений. Закончила существование ялтинско-постдамская система МО.

XX век был полон надежд и свершений: революции, контрреволюции. Это был век биполярной системы мира, кот существовала во второй половине века. Причина изменений не в смене веков, а в смене парадигмы. Сейчас - новый мировой порядок (НМП). 11.09.90г президент США Буш старший выступил на конгрессе и провозгласил создание НМП на основе самоопределения, совместной обороны и объединенных действий против агрессии. Клинтон взял курс на укрепление и расширение позиций стран с рыночной экономикой. Основным средством НМП стали глобализация и защита прав человека. После 11.09.01г Буш мл. использует борьбу с терроризмом как средство защиты американских интересов по всему миру. В результате упала роль ООН, НАТО. Опора НМП - борьба с терроризмом. Важным фактором, определившем НМП стало создание яд. Оружия. Стратегия ядерного сдерживания. Если РФ лишится сил стратегического назначения, то потеряет влияние на НМП. Решения НАТО, основанные на воле США, могут навязываться.

Новый моропорядок:

  • Прекращение существования соц. Стран;

  • Распад СССР

  • Распад военного блока

  • Потеря коммунист идеологии

Задачи РФ:

  • Сохранение страны

  • Удержание эффективного контроля над ее экономикой, ресурсами и территорией

  • Преодоление сопротивления внешних сил, которые стремятся противостоять возрождению РФ

  • Не допустить разделение страны на замкнутые экономические анклавы

Старый миропорядок: биполярный характер, третий мир, движение присоединения, социалистический лагерь, региональные центры;

Новый миропорядок: нет биполярности (одно-многополюсный), ушли страны Европы из социалистического лагеря, осталось движение присоединения, нет третьего мира, но есть развивающиеся страны, крепнут региональные центры.

В 1991 году в РФ - бескровная революция, характерные черты:

  1. Изменение формы собственности с государственной на частную

  2. Изменение правовых основ: тоталитаризм

  3. Идут производственные отношения: профсоюзы

  4. Полная замена основных структур: КГБ расформировали; армия

  5. Нарушение вертикали управления: партийный аппарат -- новые люди

  6. Перегруппировка социальных слоёв: равные -- бедные и богатые

Чтобы всё устаканилось нужно 12-15 лет. Инерция общества - невозможны резкие изменения.

Эта революция произошла на фоне глобализации.

Представление об основных тенденциях мирового развития по Ф.Фукуяме и С.Хантингтону. Сторонники и критики этих взглядов.

1)Поражение СССР в хв и крушение биполярной системы МО, в которой определяющим фактором было противоборство во всех сферах двух антагонистических держав, подминавших под себя остальных;

2)становление новой системы МО – при этом неясно, какой характер она будет носить (однополярность, многополярность, круговой или пирамидальный);

3)новые определяющие факторы МО – глобализация, транснационализация МО и эрозия суверенитета государств, глобальная смена режима (3-я демократическая волна), диффузия культуры и полит форм;

4)триумф либеральной идеологии над коммунистической – конец глобального идеологического противостояния и другие факторы привели к формированию политико-проблемной ситуации, связанной с внесением концептуальной ясности относительно сути происходящих перемен в МО и складывания новой их системы. Конфликтно-цивилизационная модель Хантингтона и концепция “конца истории” американца Ф.Фукуямы. Основной тезис – конец хв означал окончательный глобальный триумф либерально-демократической модели, ведущей к формированию универсального гомогенного гос-ва (все страны стремятся к одному уровню развития) и в этом плане история как конфликт идеологий, развитие оптимальной общественной модели (ибо демократии, как показывает история, друг с другом практически не воюют, а дестабилизирующим фактором являются как раз авторитарные режимы) завершена. Причем конец истории – это в первую очередь триумф идеологии (ибо фактор культуры является одним из определяющих), а не столько конец материального противоборства. Достижение окончания хв – деидеологизация МО и мира – означает как раз победу одной идеологии. Два вызова либерализму – фашизм и коммунизм, которые усматривали в нем непреодолимые слабости и предлагали свой путь оптимизации общества, проиграли именно в силу неэффективности использования ресурсов и поражения в войнах. Остался лишь либерализм, элементы которого все остальные принимают на вооружение с целью обеспечить эффективность своих систем – 3-я “демократическая волна.” Фукуяма не отрицает противоречий либерализма – духовных или неспособности преодолеть национализм, или что сохраняется эгоизм нац интересов. Мир пока ещё разделен на пост-историческую и историческую части, и в последней наблюдается рост национализма и конфликтности. Но, согласно Фукуяме, мир однозначно вступает в новую фазу развития.

Хантингтон

В будущем источниками конфликтов будут не идеология или экономика, а культура. Наиболее значимые конфликты будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. При этом цивилизация понимается как некая культурная сущность; общность наивысшего ранга, самый широкий уровень культурной идентичности людей (наличие общего языка, культуры, религии +самоидентификация людей).

После окончания х.в. в центр выдвигаются взаимодействия между Западом и незападными цивилизациями. Всего же их 8- Западная, конфуцианская, японская, исламская, индуистская, православно-славянская, латиноамериканская и африканская.

Почему столкновение неизбежно: 1) различия в языке, культуре, религии очень существенны 2) мир становится все более тесным, следовательно усиливаются взаимодействия между цивилизациями 3) ослабление нации-государства как источника самоидентификации 4) рост влияния Запада, его усиление в мире, поэтому незападные цивилизации возвращаются к своим корням 5) специфика культурных особенностей- их очень трудно сгладить 6) усиление экономического регионализма. Линия разлома пройдет по границе западной и исламской цивилизаций. Ислам пришел на смену коммунизму, а торжествующий либерализм не идеал, а лишь лучшая из альтернатив. В настоящее время Запад сплачивается, в будущем незападные цивилизации имеют 3 альтернативы: изоляция, сплочение с Западом или создание мощного противовеса Западу. Поэтому Запад, по мнению Хантингтона, должен сплотиться в рамках своей цивилизации, интегрировать в свой состав близкие цивилизации - страны Вост. Европы, Лат. Америки, расширить сотрудничество с Россией и Японией, сохранить свое военное превосходство в Азии и предотвращать разрастание локальных в полномасштабные конфликты.

№3

Высшим приоритетом внешнеполитического курса России является защита интересов личности, общества и государства. В рамках этого процесса главные усилия д.б. направлены на достижение целей:

-обеспечение надежной безопасности страны, -сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, -прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации; -воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами; -создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека; -формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах; -поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия; -всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом; -содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризации русского языка и культуры народов России в иностранных государствах.

Интересы России непосредственно связаны и с другими тенденциями, среди которых:

-глобализация мировой экономики; -усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике ("Группа восьми", МВФ, МБРР и другие), -развитие региональной и субрегиональной интеграции в Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке; -военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]