Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3764745_patrikeev_answers.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
543.23 Кб
Скачать

Вопрос 1

« Жертвенные» слои играют вспомогательную роль и впоследствии удаляются для освобождения элементов МЭМС. Для каждой структуры свои необходимый «жертвенный» слой, наносимый отдельной технологической операцией. Используют алюминий в качестве жертвенных слоев.

  1. Как связаны био- и нанотехнология Могут ли эти области развиваться независимо? Каковы перспективы их синтеза.

На данный момент времени, наша цивилизация по технологиям отстает примерно на 5000 лет от цивилизаций предыдущего витка. Цифра эта весьма условная и говорит больше о том, насколько велика та пропасть, которая отделяет нас от того чего мы незнаем, из того, что можем знать, и чем можем пользоваться.

Общепризнано что самой продвинутой и самой далеко идущей технологией нашей цивилизации являются нанотехнологии. Технологии используюшие микро частицы оперирующие нано размерами.

Нанотехнологии работают на теоретическом пределе метриоризации и в принципе логично было бы использовать микромодели для управления макромоделями.

Можно например создавать компьютеры атомарного размера, управлять материей через управление атомами и так далее. Все дело в том, что частицы размером в один нано метр, дают возможность работать с любыми макрообъектами.

Таким образом нанотехнология становится абсолютно прикладной технологией для работы с любыми макрообъектами, трансформациями объектов, воссозданиями объектов, программированием объектов , как био так и техно, а также для создания биотехнологий, в основе которых лежит программирование клетки.

Все технологии делятся по прикладному значению на биотехнологии и техногенные технологии.

Биотехнологии

Программирование клетки, дает возможность выращивать биологический объект с заданными свойствами, то есть создавать конечный макрообъект, по чертежу заложенному в микрообъект.

Это явилось достижением и достоянием атлантической цивилизации, что поставило эту цивилизацию на один уровень с другими цивилизациями Лимурии.

Выделение для разработки полосы биотехнологий и дальнейшие исследования, привели к смене антуража цивилизации ассуров с техногенной на биогенную, изменив сами условия существования и развития этой цивилизации.

Это открыло новые возможности в таких отраслях как биомедицина, биотехнологии и биоинжиниринг Сокращении и увеличение размеров нужного объекта, трансформации биологических объектов, запланированная мутация объектов, когда объект перестраивает свою структуру атом за атомом, создание биокомпьютера, возможность встраивания биокомпьютера в сознание, запуск скрытых программ резерва, активация программ дающих возможность работы в многомерности, самообучающиеся или разумные биологические системы, существующие в биоценезе с человеческой цивилизацией, создание биотехнологии на базе комплиментарности с органикой.

Характерная особенность биогенных цивилизаций - сращивание технологий и ресурсов самого человека

Нанотехнологии

Возможность создания, генерирования и копирования разумных и самообучающихся программ и объектов малых размеров, одинаково похоже и на технологии внешних цивилизаций и на собственно цивилизацию.

Условно назовем это технологией биороботов.

Принцип работы - создание единичных объектов, а также сложных машин, выполняющих заданные функции. Если есть роботы, то их кто-то должен программировать, и возможно, что от прежних цивилизаций остались техногенные объекты, на которые завязано система управления тем, что мы называем нанотехнология.

Таким образом, биогенные цивилизации имеют в основе своей технологии прототипом - техногенную технологию.

Техногенные цивилизации имеют в основе своих технологий - нанотехнологии.

Вероятнее всего нано технологии достались им или от прежних, более древних цивилизаций или от более высокоразвитых цивилизаций большого космоса.

Нанотехнология все в большей мере становится синонимом технологии будущего. Девиз «все выше, все дальше» уступает здесь место девизу «все меньше, все быстрее». Нанотехнология открывает нам самый миниатюрный микромир. Нанометр – это миллионная часть миллиметра. Диаметр человеческого волоса больше в пятьдесят тысяч раз. Возможности применения этой технологии огромны. Будущий прогресс нанотехнологии относится к числу факторов, имеющих решающее значение для дальнейшего развития перспективных отраслей.

Нанотехнология занимается исследованием и конструированием очень малых структур: нанометр соответствует одной миллионной доле миллиметра. Нано (греч.: карлик) охватывает области исследования из живой и неживой природы. Она находит применение в энергетической технике (тепловыделяющие элементы и солнечные батареи), в экологической технике (замкнутый цикл и утилизация отходов) или в информационной технике (новые виды памяти и процессоры), а также в области здравоохранения.

Нанотехнология разрабатывает основы все более миниатюрных видов памяти со все большим объемом для высокоэффективных фильтров очистки сточных вод, для фотовольтаических окон, для материалов, из которых можно изготавливать ультралегкие моторы и детали кузова для автомобилестроения или искусственные суставы, лучше адаптированные к человеческому организму благодаря органической наноповерхности.

В 2003 г. государства всех стран мира потратили на нанонауку 2 млрд. долл., в результате чего данная научная область стала самой финансируемой. По данным английского Министерства торговли, в 2005 г. спрос на услуги рынка нанотехнологий достигнет 100 млрд. долл., а к 2015-му вырастет в 10 раз, после чего темпы роста значительно снизятся. В этой сфере к тому времени будет задействовано 2 млн. работников.

Уже с 2006 г. должна резко возрасти практическая отдача от сегодняшних наработок. Через 3–5 лет начнется активный дележ рынка, а передел его закончится к 2010–2015 гг.

Билет 15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]